Щелемордые летучие мыши

Щелемордые летучие мыши
?
Щелемордые летучие мыши
Щелемордые
Nycteris thebaica
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Рукокрылые
Подотряд: Летучие мыши
Семейство: Щелемордые летучие мыши
Род: Щелеморды
Латинское название
Nycteris (Cuvier G. et Geoffroy E., 1795)


Систематика
на Викивидах


Поиск изображений
на Викискладе

Щелемордые летучие мыши (Nycteridae) — семейство млекопитающих отряда рукокрылых. Принадлежат к одному роду щелемордов (Nycteris).

Содержание

Общее описание

Своё название получили за глубокий продольный желобок, идущий посередине морды, выше ноздрей. Желобок ограничен и частично скрыт носовыми листками. Его функция неизвестна; предположительно, участвует в формировании эхолокационных сигналов. Межглазничная область черепа соответственно глубоко вогнута.

Размеры у щелемордов некрупные: длина тела 4,5-7,5 см, длина предплечья 3,5-6,5 см. Длинные уши соединены между собой невысокой перепонкой. Крылья широкие. Один морфологический признак не встречается у других млекопитающих: последний позвонок хвоста (полностью включённого в межбедренную перепонку) имеет Т-образный кончик, который поддерживает край перепонки. Волосяной покров длинный, довольно редкий, окрашенный в серый, бурый или оранжевый цвет. Зубов 32.

Образ жизни

Обитают в тропической зоне Африки, Передней и Юго-Восточной Азии, на о-вах Мадагаскар, Калимантан, Тимор и Ява. Встречаются как в сухих степях с отдельными деревьями, так и в дождевых лесах. День проводят в пещерах, дуплах, постройках, среди веток даже низкорослых кустов. Днюют также в норах других млекопитающих — дикобразов, трубкозубов. На дневках собираются группами до 20 особей, иногда держатся поодиночке или парами. Летают медленно, часто садятся. Зачастую кормятся близко к земле, ловя ползающих насекомых и скорпионов; один вид, гигантский щелеморд, ловит и поедает мелких позвоночных. На охоте издают сигналы высокой частоты и низкой интенсивности. Самка приносит 1 детёныша, возможно 2 раза в год. Лактационный период длится 45-60 дней.

Список видов

Точное число видов в семействе неизвестно; предположительно, их 13-16.

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Щелемордые летучие мыши" в других словарях:

  • Летучие мыши — Иллюстрация из книги «Kunstformen der Natur» Эрнста Геккеля (1904) …   Википедия

  • Щелемордые — ? Щелемордые летучие мыши Nycteris thebaica Научная классификация …   Википедия

  • Щеленосы — ? Щелемордые летучие мыши Nycteris thebaica Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • РУКОКРЫЛЫЕ — (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные… …   Энциклопедия Кольера

  • Рукокрылые — Corynorhin …   Википедия

  • Список млекопитающих Мадагаскара — Кошачий лемур. Фауна Мадагаскара и прилегающих вод включает около 204 современн …   Википедия

  • Щелеморды — Nycteris thebaica …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»