Шушпанишады

Шушпанишады
Кащенит на праздновании 10-летия кащенизма

Кащени́зм — стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником.

Кащени́ты — люди, использующие кащенизм как стиль электронной переписки.

Оба слова происходят от эхоконференции фидо SU.KASCHENKO.LOCAL, которая, в свою очередь, названа в честь Психиатрической больницы № 1 г. Москвы имени Н. А. Алексеева, до 1992 года имени Петра Петровича Кащенко.

Содержание

Деятельность кащенитов

Деятельность кащенитов может напоминать сетевых троллей и

Одна из кащенитских эмблем (8/99 — кащенитское приветствие, пародирующее неонацистский лозунг 14/88)

Сайт www.kaschenko.ru, предлагает такие основы поведения настоящего кащенита:

1. Требуйте обоснований даже мельчайших пустяков, порой, не обращая внимания, на основную тему. Даже если такие обоснования были получены, передёргивайте их, подвергайте сомнениям, твердите, что всё на самом деле совсем не так, что это штампы и заблуждения. Постоянно держите под сомнением компетентность оппонентов в глазах окружающих;

2. Нарочито путайте имена крикунов и их фразы, позже заявляя о том, что чушь не имеет конкретного авторства, она есть продукт недалёкости и заблуждений. Дескать, поэтому все изрекающие бред для вас безлики, и вы их можете иногда перепутать, или сделать ошибку в их именах, потому как лишний мусор в голове держать ни к чему;

3. При этом попутно возвышайте модераторов и хозяев мест окащенения. Уже в скором времени они начнут одёргивать крикунов;

4. Не тратьте времени на ответы на больши́е, действительно уличающие вас посты. Просто передёрните в духе — «еле прочитал до середины этот бред, сомневаюсь, что кто-то из остальных пересилил себя в большей степени»;

5. Играйте на чувствах толпы, она не любит, когда её выставляют в глупом свете. А уличив в этом крикуна, толпа сама же пожрёт его;

6. Не бойтесь устраивать громких скандалов. Но старайтесь это делать чужими руками;

7. Клейте ярлыки и настойчиво придерживайтесь их. Уличайте в антикащенизме, в том, что оппонент с вами спорит только из-за того, что вы кащенит, при этом, слабо разбираясь в теме, и тем самым скатывается до абсурда.

8. В спорах также старайтесь часто употреблять выражения авторитетных для окащеняемого места личностей. Приоритет сто́ит отдавать власть имущим. Впоследствии подчёркивайте, что оппонент даже слова модераторов/администраторов подвергает сомнению. [1]

Процесс провоцирования отдельного человека называется травлей. Так, жертвой кащенитов в своё время стал писатель Сергей Лукьяненко (именно после встречи с кащенитами у С. Лукьяненко в книге появилась пародия на кащенитов — широко известный эпизод из романа «Спектр» (2002)[1], а в обиход кащенитов добавилась фраза «Зойчем вы таки тrавите Пейсателя?» (Зачем вы травите Писателя?)).

Для разжигания флейма и травли используются фобические настроения некоторых участников форумов. Например, для травли могут использоваться антисемитские настроения (используется гротескная пародия на еврейский акцент, использование слов из иврита, частые отсылки к Торе), непримиримость футбольных болельщиков, религиозные и эзотерические учения, фанатизм поклонников отдельных направлений музыки, исполнителей (так, музыкантами, чьи имена активно использовались при провокациях, оказались Виктор Цой, Децл, Михаил Круг, также были придуманы в качестве пародий музыкальный «стиль» «пузи-блек-металл» и псевдорелигия «пузи-сотонизм»).

В принципе, кащениты могут никак не обозначать свою деятельность, могут устроить на форуме любую провокацию, но то, что это была провокация, остальные его участники поймут не скоро, а возможно, не поймут никогда. Например, на форуме, посвящённом политическим вопросам, сразу после терактов может появиться виртуал с псевдочеченским именем-отчеством, публикующий анекдоты или другие материалы, идущие вразрез с общей точкой зрения.

Модераторы наиболее известных фидо-конференций запоминали кащенитов и отключали их «превентивно», пользуясь своими же изменёнными правилами — специально внесённым пунктом «Любой подписчик может быть отключён навсегда без объяснения причин». Это была единственная действенная мера против кащенитов.

Известные мемы

Логотип Кащепузии[2]

Некоторые кащенитские мемы стали широко известны за пределами русской субкультуры ФИДО. К ним, в первую очередь, можно отнести шуточную группу АЦЦКАЯ СОТОНА и вымышленное существо Шушпанчик.

АЦЦКАЯ СОТОНА

А́ццкая Сотона́ (эрратив от «Адский Сатана») — это виртуальная «пузи-блэк-метал»-группа, пародирующая штампы экстремального жанра блэк-метал, его сатанизм и ненависть к христианству. Идея Аццкой Сотоны родилась в среде кащенитов.[3] Автором легенды об «АЦЦКОЙ СОТОНЕ», по-видимому, является Илья Прутов[4], и вскоре легенда о ней распространилась по Фидонету и Интернету. Первое упоминание «АЦЦКОЙ СОТОНЫ» в ФИДО датируется 11 февраля 2002 года.[4] Согласно легенде, данная группа дала только один концерт в Доме культуры своего родного города Hижневерховска (вымышленного), в ходе которого сгорела. «Группа» вошла в кащенитский фольклор, был даже создан «официальный сайт группы» [2], с которого можно скачать её песни.[3] В дальнейшем название этой «группы» перешло в Язык падонков, где оно обычно используется для выражения восхищения («Аффтар — аццкий сотона!»).

Шушпанчик

Шушпа́нчиквымышленное существо, известное в околокомпьютерных кругах (в первую очередь в Фидонете).

Понятие шушпанчика зародилось в сети Фидонет в 2001 году, его происхождение связано с именем одного из (пойнтов) этой сети, Александра Шушпанова, который часто критиковал кащенитов (подписчиков эхоконференции su.kaschenko.local).

В качестве средства кащенитской травли обращение «О, Шушпанчик!» позднее использовалось против других участников Фидонета [3]. Интересно, что начинавший с неприятия кащенизма Шушпанов позднее примкнул к кащенитам.[3]

Также появились сборники коротких сентенций о шушпанчиках — шушпаниша́ды. Само название «Шушпанишады» похоже на название индийского эпоса «Упанишады».

Шушпанчики проникли и в военно-историческую среду российской блогосферы. Приставка «шушпан-» используется для обозначения уникальной, странной или нестандартной военной техники с преимущественно германоязычным окончанием («шушпангевер», «шушпангешутц», «шушпанлафетт»). Наиболее яркий пример — сообщество Живого журнала LJ-сообщество shushpanzer_ru (сочетание частей «шушпан-» и «панцер» (вид танков)), посвящённое необычным или редким танкам.

Лексика кащенитов

Один из признаков кащенизма — использование своеобразно оформленной лексики. В отличие от т. н. «языка падонков», основная задача которого — коверкать слова как можно сильнее по принципу «как слышится, так и пишется», построение словоформ у кащенитов являет собой процесс творческий и нешаблонный. Так, одно слово формируется из нескольких других, либо какой-нибудь его части придаётся сходство с тем или иным термином или явлением.

Примеры

Торагой, поцторажидь, спейсок, оЖИДать, гойлова, пейсахводительство, семитричный, медпейс-анал
(дорогой, посторожить, список, ожидать, голова, превосходительство, симметричный, медперсонал).

Некоторые слова и фразы, часто используемые кащенитами

Существует весьма широкий набор персонажей, явлений и идиом, используемых кащенитами для увеличения разнообразия сообщений. Вот основные из них:

Основы

  • Поциент (искажённое пациент) (отсылка к еврейскому ругательству «поц») — человек, ставший объектом насмешек кащенитов. Кроме того, форум Кащенко. Ру именует своих участников «поциентами», что является типичным проявлением кащенитской самоиронии.
  • Медперс-анал — происходит от изначальной формулировки тематики su.kaschenko.local как психиатрической лечебницы для «поциэнтов».
  • Фимоз головного мозга (сокращённо — ФГМ) — название «болезни», от которой лечат «поциентов», характеризуется «сужением мыслепроводящих каналов головного мозга». Антикащенизм является одним из симптомов заболевания.
  • Бокланопоцтит черепа — осложнение, к которому приводит запущенный ФГМ, «терминальная стадия фимоза гойловного мозга, характеризующаяся некрозом коры головного мозга с последующим её обызвествлением и сращением с костями черепа».

Кащенственные существа

  • ДятлЪ (дятел) — аллегорический символ кащенизма. Известна фраза за авторством Йожа: «дятел на бетонном столбе».
  • Боклан — воинствующий антикащенит. Происходит от фамилии Антона Бакланова, основателя фидошной эхоконференции su.kaschenko.local.must.die (SKLMD).
  • Шушпанчик — происходит от фамилии Александра Шушпанова, одного из подписчиков конференции su.kaschenko.local, некогда бывшего противником кащенизма.
  • Боброудав — персонаж, «изобретённый» в процессе окащенения фидо-конференции ru.sex.text, герой многих провокационных псевдо-эротических рассказов.
  • Конь, ЛАШАТКА — насмешливое прозвище антикащенита Александра Коносевича.

Терминология

  • Межушный нервный узел (межушный ганглий) — пренебрежительное название головного мозга
  • Живительная эвтаназия — «лекарство», которым «лечат» от фимоза головного мозга. Само понятие «живительная эвтаназия» является оксюмороном.
  • Пузи- (например, пузи-блэкметалл, пузи-сотонизм, Кащепузия) — происходит от названия передачи «Телепузики», ставшей объектом кащенитских насмешек
  • SKL — сокращение от названия фидо-конференции SU.KASCHENKO.LOCAL
  • Сотонизьм — насмешливое название сатанистов
  • Сотона — ироничное название Сатаны
  • Неиллюзорная топка Холокоста — метод выставить собеседника антисемитом, напоминание о геноциде евреев немецкими нацистами
  • Торагой (дорогой) — ироничное обращение, подчёркивание слов «Тора» и «гой» для усиления еврейского антуража и замаскированной иронии над собеседником
  • Поцчему? (почему) — акцентирование на слове «поц»
  • «ЭмпТиВи» (MTV) — акцентирование на слове empty (пустой)

Вопросы

  • АПВС? — А поцчему ви спгашиваете? (А почему вы спрашиваете?)
  • АПВОВНВ? — А поцчему ви отвечаете вопросом на вопрос? (А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?)
  • ВА? — Ви антисемит? (Вы антисемит?)

Последняя аббревиатура часто инкапсулируется в слова, содержащие эти буквы (примеры: «ВАс», «уВАжаемый»). В этом случае подобные обращения, как правило, содержат в себе скрытую насмешку над собеседником.

Сокращения Для кащенитов характерны ироничные формы искажений и сокращений, например:

  • «Г-сподь», «Б-г»[5]
  • Х-ов - Харьков

Также сокращению могут подвергаться фамилии и прозвища наиболее видных кащенитских деятелей, например:

  • П-тр П-трович; ППК — Пётр Петрович Кащенко
  • П-р — Пульвер

Некоторые персоналии

Известные «мишени» кащенитов

Последователи

Примечания

  1. Сергей Лукьяненко официально признал Кащенку
  2. http://kaschepuzia.kaschenko.ru/ — википроект, посвящённый кащенизму
  3. 1 2 3 4 http://old.russ.ru/culture/network/20050523.html П@утина, выпуск 25
  4. 1 2 "АЦЦКАЯ+СОТОНА"&rnum=4&hl=en#b7cd26df30b806ec fido7.su.music.heavy-death. — Первое упоминание «АЦЦКОЙ СОТОНЫ» в Фидо.
  5. Это заимствование из Библии: имя Бога согласно иудаизму толкованиям нельзя произносить и писать. (Одна из 10 заповедей запрещает употреблять имя бога всуе (напрасно, в суете)). Также имя бога, как мистический элемент, встречается в каббале.
  6. Показательным примером нападок кащенитов и их последователей на личность покойного музыканта является некогда имевшая место регулярная вандализация статьи о Викторе Цое. См., например, тут.
  7. Постоянные нападки кащенитов на Алекса Экслера, например, вызвали негодование Антона Борисовича Носика.

Ссылки

О шушпанчиках


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шушпанишады" в других словарях:

  • Шушпанчик — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • SKL — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • АЦКИЙ СОТОНА — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • АЦЦКАЯ СОТОНА — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • Живительная эвтаназия — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • Кащенит — на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты люди,… …   Википедия

  • Кащениты — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • Окащенение — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • Поциэнт — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия

  • ФГМ — Кащенит на праздновании 10 летия кащенизма Кащенизм стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащениты… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»