Шоу, Ракиб

Шоу, Ракиб
Ракиб Шоу
Дата рождения:

1974 год(1974)

Место рождения:

Калькутта, Индия

Жанр:

живопись

Ракиб Шоу (англ. Raqib Shaw; 1974, Калькутта, Индия, живёт и работает в Лондоне, Великобритания) — современный художник, живописец.

Содержание

Образование

Биография

Ракиб Шоу родился в Калькутте, но большую часть времени в Индии провел в Кашмире. В 1998 он переехал в Лондон, где получил степень бакалавра и магистра в Central St Martins School of Art. После окончания колледжа, Шоу участвовал во многих выставках — «Without Boundary» в Музее современного искусства в Нью-Йорке, «Around the world in Eighty Days», ICA Лондон, 6-ая Биеннале в Кванджу (Южная Корея), «Art Now», Tate Britain в 2006 и других.

Творчество

Богатая декоративная живопись Ракиба Шоу представляет фантастический мир, полный сложных деталей, богатых цветов и драгоценных поверхностей, маскирующих насилие и сексуальный характер образов. Вдохновившись триптихом Босха Сад земных наслаждений, Шоу создал серию с таким же названием, где изображает общество без каких-либо моральных ограничений. Населенные гибридными существами, картины полны сцен эротического гедонизма. Уникальная техника Шоу включает такие материалы, как эмаль и металлические промышленные краски, а также тщательную проработку многочисленных деталей. Источниками вдохновения для Шоу служит японское традиционное искусство, кашмирские шали, средневековая геральдика и персидские миниатюры, ковры и ювелирные украшения.

Персональные выставки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шоу, Ракиб" в других словарях:

  • Современные художники — Современные художники  художники, занимающиеся современным искусством, то есть те, пик активности которых приходится на период от 1960 70 х годов по настоящее время и включены в систему современного искусства. Художники, представленные в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»