- Шкода-9Тр
-
Шкода-9Тр Снаряженная масса, т 9,2 Макс.скорость, км/ч 60 Вместимость, чел Мест для сидения: 37 Полная вместимость
(8 человек/м²)93 Габариты Длина, мм 11200 Двигатель Система управления реостатно-контакторная Мощность, кВт 115 Рабочее напряжение, В 550-600 Шкода-9тр — троллейбус, который выпускался с 1961 по 1982 годы чехословацким предприятием «Шкода-Остов» и были одной из «легендарных», наиболее массовых моделей троллейбусов, эксплуатировавшихся в СССР — в общей сложности более 5 тыс. машин.
Содержание
Технические характеристики
- Кузов троллейбуса изготавливался в двух вариантах: с двумя либо с тремя дверями ширмового типа. Привод дверей — пневматический.
- Система управления тяговым электродвигателем — контакторная.
- Троллейбусы данной модели изначально были рассчитаны на работу по системе многих единиц — с прицепным вагоном.
История
- Возможно, что именно высокие по тем временам технические характеристики чехословацкого троллейбуса и возможность его работы по системе многих единиц и предопределили его высокую популярность в СССР. В 1960е годы основную часть троллейбусного парка страны составляли отечественные МТБ-82 и недавно разработанные ЗиУ-5. Тогда на улицах многих городов появились троллейбусы модели Шкода-9тр, которые давали возможность увеличить пассажиропоток за счёт использования составов из двух (а иногда — и более) машин. Такие «сцепки» эксплуатировались в основном на длинных маршрутах в крупных городах. «Шкоды» долгое время были вполне достойной альтернативой отечественным ЗиУ-5 и ЗиУ-9.
- Система объединения Шкод-9тр в поезда была разработана, как ни странно, не на их родине, а в Киеве. В троллейбусном парке этого города c 1974 по 1980 год Шкода-9тр была вообще единственным типом подвижного состава. При этом на длинных маршрутах, как правило, использовались составы из двух вагонов. А в праздничные дни на улицах Киева нередко можно было встретить состав из трёх вагонов.
- Троллейбусы данной модели хорошо зарекомендовали себя в условиях трудного рельефа, в частности, на самом длинном в мире маршруте «Симферополь-Ялта» (см. крымский троллейбус), где эксплуатируются по сей день. Первые 40 троллейбусов Шкода-9тр начали работать на этом маршруте в 1962 году.
Оценка
- Время подтвердило, что Шкода-9тр оказалась весьма надёжной машиной — некоторые из них отработали более 33-х лет. Наиболее ненадёжной частью чаще всего оказывалась контакторная система управления ТЭД. К тому же, данная система не обеспечивала должной плавности хода, при малейших её неисправностях троллейбус разгонялся и тормозил с явными рывками, что зачастую вызывало недовольство пассажиров. Но в то же время она придавала троллейбусу необычайно высокую маневреннось. По данному критерию Шкода-9тр превосходила не только отечественные ЗиУ, но и «Шкоды» более новых моделей. При заявленной скорости в 60км/ч пустой троллейбус на перегоне длиной в 2 км вполне мог развить и более высокую скорость — до 80км/ч. Несмотря на дискомфортные для пассажиров рывки и шум компрессора, Шкода-9тр была довольно комфортабельной за счёт полумягких сидений и отопления салона, по данному критерию также превышая более поздние модели.
Судьба
Троллейбус Шкода 9тр в ЯлтеТроллейбус Шкода 9тр в Каунасе- В Киеве начиная с 1980 года троллейбусы Шкода-9тр постепенно стали заменяться более новыми Шкода-14тр, Шкода-15тр, а также румынскими ДАК-217Е (последние две модели — сочленённые, они пришли на смену «сцепкам»). Последние Шкоды-9тр были сняты с эксплуатации в 1996 году. Несколько машин оставлены в качестве служебных, остальные — списаны.
- В некоторых городах и регионах Шкоды-9тр продолжают успешно трудиться по сей день, например, в Симферополе, Ялте, Черновцах, Тернополе, Ровно.
- В Ровно Шкоды-9тр составляют основную часть троллейбусного парка (42 единицы, в том числе эксплуатируемые с 1974 года). Некоторые машины модернизированы — контакторная система управления ТЭД заменена тиристорно-импульсной.
- В Тернополе, как и в Ровно, как минимум у одной Шкоды-9тр установлена тиристорно-импульсная система управления ТЭД.
- В Ялте на 2008 г. все троллейбусы на городских маршрутах — Шкода-9Тр.
внешние ссылки
- звуки троллейбуса Шкода 9Тр
- Материал о троллейбусах Skoda-9Tr на сайте "Харьков Транспортный"
- Skoda_9Tr
Троллейбусы Škoda ŠEAL 100 | Škoda 10Tr | Škoda 12Tr | Škoda 13Tr | Škoda 14Tr | Škoda 14TrE | Škoda 14TrM | Škoda 14TrR | Škoda 14TrSF | Škoda 15Tr | Škoda 15TrM | Škoda 15TrR | Škoda 15TrSF | Škoda 16Tr | Škoda 17Tr | Škoda 18Tr | Škoda 19Tr | Škoda 1Tr | Škoda 20Tr | Škoda 21Tr | Škoda 22Tr | Škoda 23Tr | Škoda 24Tr Irisbus | Škoda 25Tr Irisbus | Škoda 26Tr | Škoda 28Tr Solaris | Škoda 2Tr | Škoda 3Tr | Škoda 4Tr | Škoda 5Tr | Škoda 6Tr | Škoda 7Tr | Škoda 8Tr | Škoda 9Tr | Škoda T 11 | Škoda Venezuela | Škoda-Sanos S 115Tr | Škoda-Sanos S 200Tr
Wikimedia Foundation. 2010.