Шведы Финляндии

Шведы Финляндии
Области, населённые финскими шведами, обозначены синим цветом

Финские шведы — одна из субэтнических групп Скандинавии, сконцентрированная на побережье Ботнического залива современной Финляндии. Имеет долгую и сложную историю, официально с XII века (Шведская Финляндия), но фактически с X века (нашествия викингов). Финские шведы (другое название — шведоязычные финны) — самое крупное лингвистическое меньшинство страны, права которого официально закреплены в Конституции страны. Проживают в основном в прибрежных регионах страны. Шведский язык является родным для 290 тыс. финнов (5,5 % населения страны), в том числе абсолютно преобладает на автономных Аландских островах. Шведский язык в Финляндии является вторым государственным языком; государством финансируется образование на нем вплоть до высшего (Академия Або). При этом наблюдатеся долговременная и устойчивая тенденция к сокращению числа шведов в Финляндии, а также к упадку шведского языка в этой стране. Третья по величине этническая и языковая группа в Финляндии — русские и русскоязычные (порядка 1,0 %).

Содержание

История и происхождение

Финские шведы — потомки шведских колонистов (чиновников, дворян, духовенства), переселившихся в Финляндию в период её пребывания в составе Шведского Королевства в XII—XVIII веках. При этом немногочисленные группы германских по происхождению викингов (варягов) селились на территории прибрежной Финляндии ещё раньше — в VIII—X веках. Но именно шведские крестовые походы положили начало массовой шведской колонизации региона и включению Финляндии в состав Шведского королевства. Несмотря на то, что в Финляндию иммигрировали шведы (и другие европейцы) самого разного социального положения (включая крестьян), шведы образовали особый этносоциальный класс в стране, в которой они долгое время находились в положении доминирующего меньшинства и составили основу элиты страны вплоть до начала XX века. До сих пор в Финляндии сохраняются ряд старинных шведских по происхождению аристократических родов со значительными наследственными владениями. При этом значительная часть шведов страны — это ассимилировавшая финская аристократическая верхушка средневекового периода, а также иностранные переселенцы (в особенности немцы и даже некоторые русские), которые, иммигрировав на территорию тогдашнего Шведского королевства или Российского герцогства Финляндского, имевшего автономный статус, предпочли более престижные шведский язык и шведскую культуру финским. Поскольку письменность на финском появилась только в XVI веке и долгое время не развивалась, число говорящих или получающих образование на шведском неуклонно росло вплоть до вхождения Финляндии в состав Российской империи в 1809 г. Так, в конце XVIII века, предположительно шведский был родным языком для 18 % населения. Соответсвенно росла доля считающих себя шведами. Однако, с тех пор цифра эта неуклонно снижалась по ряду нижеприведённых причин, хотя и в автономном Великом княжестве Финляндском шведский продолжал быть основным письменным языком даже во времена Российской империи до 1917 г. Тем не менее, в условиях отсутствия массовой русской и шведской иммиграции происходило становление финского самосознания, а затем и литературного финского языка, вытеснявшего шведский и русский.

Географическое распределение

Традиционные регионы проживания шведов в стране стабильны на протяжении уже свыше 11 столетий. К ним относится всё южное и юго-восточное побережье страны, центральная часть западного побережья (Остроботния) и, конечно же, Аландские острова. По данным раскопок, на момент прибытия шведов прибрежные области Финляндии были практически безлюдны. Ныне концентрация шведов внутри этих регионов снижается из-за иммиграции финнов и постепенной ассимиляции. Так, доля шведов в Хельсинки сократилась с 57 % в 1870 г. до 6 % в 2007 г., а финнов возросла с 25 % до 85 %, что отчасти объясняется привлекательностью города как столицы. Тем не менее, похожая, хотя и менее выраженная динамика наблюдается практически во всех континентальных регионах Финляндии, где проживают шведы. Ситуация отличается относительной стабильностью лишь на близких Швеции географически и изолированных от Финляндии проливом Аландских островах, где шведов 91,2 %, финнов — 5,0 % (2007), в том числе в островном муниципалитете Хаммарланд — 96,0 % населения.

Языковая политика

Согласно современным законам Финляндии, муниципалитет считается двуязычным финско-шведским, если доля шведоязычных в нём превышает 8 %. В случае, если она опускается ниже 6 % двуязычный статус утрачивается. Аландские острова официально считаются моноязычно шведскими, внутренние регионы на континенте — моноязычно финскими. При этом так называемый обязательный шведский язык является школьным предметом с 7 по 9 классы (с 13 до 16 лет).

Идентичность и проблемы самосознания

Следствием постепенного оттеснения шведского языка после фактического перехода его из статуса официального в статус регионального языка в XX веке, стала постепенная утрата шведского самосознания среди шведоязычного населения. В настоящее время почти все носители шведского в Финляндии двуязычны и мало отличаются от финнов в культурном и бытовом плане. Многие считают себя просто шведоязычными финнами, а не шведами как таковыми.

Статистическая динамика шведского языка в Финляндии

Основная статья: Шведский язык в Финляндии
Шведский язык как родной, % всего населения по переписям 2
3
Год Доля, %
1610 17,5 %
1749 16,3 %
1815 14,6 %
1880 14,3 %
1900 12,9 %
1920 11,0 %
1940 9,5 %
1960 7,4 %
1980 6,3 %
2003 5,6 %
2005 5,5 %

Как видно по данным переписей, численность шведов в Финляндии имеет тенденцию к долговременному упадку. Из-за постепенного размыва этно-культурных различий между шведами и финнами к середине XX веке основной разделительной линией стала не национальность, а язык. Причин такого упадка несколько.

Политико-административные

В ХIХ среди политико-административных причин были утрата связей со Швецией после 1809 г., а также политика новой российской администрации, направленная на развитие финского самосознания и финского языка как основного национального и русского языка как второго (Русификация Финляндии 19001917) для ослабления связей со Швецией. При этом шведский язык всё же не был лишён официального статуса царской администрацией и сохранял свои основные письменные функции в Финляндии де факто и де юре до конца XIX века. Шведское население, (в отличии от русского времён шведских нашествий) сохранило свои титулы и все привилегии в царской России.

Демографические

Гораздо важнее учитывать демографические сдвиги в самой Финляндии, которые привели к упадку численности шведов. Так, шведы составили основу высшего класса: дворянства и высшего церковного духовенства, сконцентрированного в крепостях на узкой прибрежной полосе Балтики. Внутренние регионы страны, усеянные крестьянскими хуторами коренных финнов, избежали шведизации. В конце ХIХ — начале ХХ с распространением медицины смертность, и в особенности детская смертность, среди финских крестьян резко снизилась, а рождаемость осталась на прежнем высоком уровне (демографический взрыв). Параллельно, с началом промышленной индустриализации в Российской империи в целом и в Финляндском герцогстве в частности, а также в связи со значительным расширением и массовой застройкой Хельсинки по указу императора, началась массовая миграция финского крестьянства в города юга страны. Шведское население, ранее там абсолютно преобладавшее, быстро оказалось в положении меньшинства. При этом многие шведы, в целях предупреждения потенциальной русификации страны, добровольно финнизировали свои имена и встали на защиту финского языка (финноманы). Лишь немногие из них встали на путь борьбы за сохранение привилегий шведского языка (шведоманы): так в основном поступило шведское население Аландских островов, незатронутых массовой миграцией из-за своего островного положения, где шведы абсолютно преобладали со времён раннего средневековья. Из-за расистских выпадок островного шведского населения разразился Аландский кризис 1917 г., который всё же был благополучно разрешён.

Шведская эмиграция

Следующий удар по шведской общине, а соответственно по положению шведского языка в стране, нанесла длительная конфронтация с СССР в 1939—1940 гг. (Зимняя война), в результате которой Финляндия сохранила суверенитет, но лишилась значительной части своих территорий, в том числе второго по величине города страны — Выборга (в довоенном Выборге шведы составляли 10 % населения). Значительная часть шведов (свыше 60 тыс. чел), среди которых было много богатых титулованных наследственных собственников, опасаясь за своё имущество в период так называемой финляндизации или же из-за предпочтений более развитой шведской экономики и инфраструктур, эмигрировали в Швецию между 1917—1980 гг. За ними последовали и многие финны-гастарбайтеры. Эмиграция и репатриация шведов спала в 1980-х, и ныне в стране проживает около 8.000 шведских граждан. Более того, в 1950-х 1960-х гг. в Финляндии бытовала теория о «вредности» изучения второго языка маленькими детьми. Кроме этого, на протяжении XX века традиционная эндогамность шведов постепенно сошла на нет, и в результате смешанных шведско-финских браков двуязычие в семьях Финляндии получило широкое распространение.

Известные шведоязычные граждане Финляндии

См. также

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шведы Финляндии" в других словарях:

  • Шведы — Запрос «Швед» перенаправляется сюда; о российском баскетболисте см. Швед, Алексей Викторович. Шведы …   Википедия

  • ШВЕДЫ — (самоназв.; ед. ч. svensk, мн. ч. svenskar) нация, составляющая 96% нас. Швеции. Общая числ. нас. страны 8,17 млн. ч. (1974, оценка). Ш. живут также в США и Канаде (ок. 1,3 млн. ч.), Финляндии (ок. 370 тыс. ч.) и нек рых др. странах. Швед. яз.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Шведы —         основное население Швеции (около 96%). Общая численность в Швеции 7,9 млн. чел. (1975, оценка). Ш. живут также в США и Канаде (свыше 1 млн. чел. потомки бывших переселенцев), Финляндии (около 370 тыс. чел.) и некоторых др. странах.… …   Большая советская энциклопедия

  • Финские шведы — Области, населённые финскими шведами, обозначены синим цветом Финские шведы (также финляндские шведы, также часто шведоязычные финны ил …   Википедия

  • История Финляндии — Содержание 1 Хроника финской истории …   Википедия

  • Русские в Финляндии — (также русскоязычная община Финляндии, фин. Suomen venäläiset, швед. Finlandsryssar)  третья по величине этническая община страны после финнов и шведов численностью около 50 тыс. чел (2007 г. оценка) или около 1 % населения… …   Википедия

  • Население Финляндии — по состоянию на конец мая 2012 года по предварительным данным Статистического центра составляло 5 408 917 человек[1]. Содержание 1 Данные предыдущих лет 2 Национальный состав …   Википедия

  • Балтийские шведы — (также эстонские шведы)  собирательное название шведского меньшинства в Эстонии[1][2], игравшего важную роль в истории средневековой Эстонии и являвшегося заметным этно языковым меньшинством вплоть до конца Второй мировой войны. Содержание 1 …   Википедия

  • Гражданская война в Финляндии — Парад в честь возвращения финских егерей из Г …   Википедия

  • Музыка Финляндии — Содержание 1 Исторические аспекты 2 Литература 2.1 Зарождение 2.2 Реализм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»