Чмок

Чмок
Французский поцелуй

Поцелуй — прикосновение человека губами к чему-либо с целью выражения эмоций, а при половых отношениях — для возбуждения себя и своего партнера. Поцелуй является темой многих произведений искусства. Поцелуи часто сопровождаются объятиями.

Содержание

Поцелуй как выражение эмоций

Поцелуй — один из способов выражения человеческих эмоций. В зависимости от контекста и деталей исполнения может выражать широкий спектр чувств.

В общем случае поцелуй выражает положительные чувства человека, наиболее часто чувство любви. Поцелуй может быть искренним и неискренним. Наиболее известный неискренний поцелуй — это «поцелуй Иуды», происходящий из текста Библии и ставший идиомой, выражающей высшую степень коварства человека. (Согласно евангельской истории, Иуда Искариот, один из учеников Иисуса Христа, предал его и указал на него страже, поцеловав в щеку.)

Поцелуй (древнегреческая роспись).

Эмоциональные поцелуи могут быть между двумя людьми, также поцелуй может быть обращён на свою часть тела, на животное и на неодушевлённые предметы. Каждый из этих видов поцелуев отражает особый эмоциональный оттенок. Так, целование земли может выражать радость по поводу долгожданного прибытия в новую местность или в места, в которых человек долго отсутствовал. Поцелуй родной земли или знамени государства может выражать любовь к Родине и верность ей.

По характеру выражаемых ими чувств, можно выделить следующие виды поцелуев:

«Поцелуй». Картина XIX века.
  • Любовный поцелуй — выражающий чувства любви и страсти между возлюбленными. Любовные поцелуи, которые не только выражают эмоции, но и возбуждают влюбленных, можно условно разделить на нежные и страстные.
    • Нежные поцелуи — поцелуи в губы или другие части тела, характеризующиеся коротким временем прикосновения.
    • Страстные — напротив, продолжаются длительное время. Осуществляются, чаще всего, в губы. При страстном поцелуе двух людей губами — рот может приоткрываться, что позволяет добавлять к прикосновению губ прикосновения языком, прикусывание зубами. Лёгкое покусывание в качестве поцелуя может производится и в другие части тела, обычно в шею, мочку уха, реже в интимные части тела. Страстные поцелуи на виду у людей часто осуждаются обществом.
  • Дружеский поцелуй — выражающий чувства дружбы и привязанности к другому человеку. Чаще всего целуется щека человека, реже рука (обычно лицу противоположного пола). Прикосновения губ, как такового, может и не быть, важно изображение движения, обозначение поцелуя. Часто используются серии из нескольких, обычно трех, поцелуев.
Вице-Президент Бразилии Жозе Аленкар и архиепископ Бразилии Фалькау.
  • Почтительный поцелуй — выражающий отношение почтения, преклонения перед человеком или предметом. Человеку в этом случае целуются руки. Реже ноги, что является выражением крайней степени преклонения. Целуемые предметы чаще всего являются предметом почитания не сами по себе, а в связи с их отношением к другим людям, событиям. Почтенный поцелуй тоже может происходить без прикосновения губ, а только их близким поднесением к поверхности целуемой части тела или поверхности предмета.
  • Умиленный поцелуй — выражает чувства умиления, радости. Чаще всего обращен на маленьких детей, животных. В этом виде поцелуя крайне редко целуются губы. Детей целуют в щеки, нос, лоб. Реже в другие части тела. Животных целуют в морду — в нос, лоб, щеки. Почти всегда есть непосредственное прикосновение губ. Иногда в качестве такого поцелуя (особенно с животными) используется прикосновение не губами, а щекой.
  • Отцовский/сыновний/братский поцелуй — выражает чувства семейной привязанности между членами семьи. Целуется лоб, щеки; изредка — губы (почти всегда лиц противоположного пола). Почти всегда есть прикосновение. Часто используются серии из нескольких, обычно трёх, поцелуев.
  • Воздушный поцелуй — одна из разновидностей любовного или дружеского поцелуя, означающая внимание человека или лёгкий флирт. Выполняется путем целования ладони собственной руки с последующим направлением её в сторону человека, которому поцелуй предназначен. После направления ладони, целующий дует на неё, как бы стараясь передать поцелуй по воздуху, откуда его название. Иногда целующий просто изображает поцелуй губами воздуха в сторону целуемого.
  • Иудин поцелуй — выражение внешней, показной привязанности и почтения.

Поцелуй при половых отношениях

Помимо вышеперечисленного, поцелуй при половых отношениях носит и информативный характер. Сексологами давно подмечено, что движения женщины языком говорят о желаемых движениях полового члена мужчины. Проще говоря, во время прелюдии проникновение языка при поцелуе глубже, чем обычно, чаще всего сигнализирует о готовности женщины к непосредственно половому акту. Такой подсознательный сигнал женщины может помочь мужчине как не начать коитус слишком рано, так и не пропустить пик возбуждения женщины.

Физиология поцелуя

Губы и язык, участвующие в поцелуе, являются поверхностями тела, покрытыми эпителием и обильно снабжёнными сенсорными рецепторами. Это рецепторы, реагирующие на прикосновение, температуру, которые имеются на кожной поверхности тела, а также вкусовые рецепторы. Сигналы от этих рецепторов поступают в стволовые отделы мозга через черепномозговые нервы, а из стволовых отделов — в ядра таламуса и кору больших полушарий. Значительная часть поверхности коры мозга, на которой представлено тело (часто называемая гомункулусом), обрабатывает информацию, поступающую от языка и губ. Эта информация передается в отделы мозга, ответственные за эмоцию и половые реакции. О частях тела, стимуляция которых подобно губам и языку приводит к половому возбуждению, говорят как об эрогенных зонах.

Поцелуй в истории

Английский король Эдуард и король Франции Филипп Красивый с миниатюры XIV—XV веков.

Поцелуй в истории и мифологии — оценивается как ритуальный жест, символический знак социальных отношений, проявления мифов и религиозных отношений. Вошли в историю ряд исторических и мифологических идиом : «Поцелуй Иуды», «Поцелуй генсеков», «Поцелуй смерти», «Поцелуй Сталина».

В отличии от простого поцелуя, имеющего эмоциональную, часто сексуальную окраску, эта форма проявления отношений людей носят социальные корни. В России в XVII веке появился Поцелуйный обряд — обряд чествования гостей.

  • Поцелуи королевских особ в Средние века .
  • Встречи и проводы генеральных секретарей коммунистических партий.
  • Поцелуй иерархов христианских конфессий.
  • Троекратный приветственный поцелуй у славянских народов (мужчин).
  • Поцелуй руки (Kiss Hand) — символ преданности министров Его Величества британскому монарху.
  • Поцелуй членов мафии с крёстным отцом.

См. также

Поцелуев мост

Литература

Ссылки

Поцелуй меня — акция поцелуев в Санкт-Петербурге
Статья о том, как правильно целоваться взасос

Как правильно целоваться



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Чмок" в других словарях:

  • ЧМОК — ЧМОК. 1. в знач. сказуемого. Чмокнул. Он чмок губами. Он чмок ее в губки. 2. межд. Звукоподражание, означающее чмоканье (см. чмоканье во 2 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • чмок — ЧМОК, а, м. То же, что чмо. Ср. уг. «чмок» издевательство физически сильного над слабым в зоне, тюрьме и т. д …   Словарь русского арго

  • Чмок — I нескл. ср. разг. Звук, возникающий при поцелуе. II предик. разг. Обозначение поцелуя как действия. III межд. разг. Употребляется при обозначении, при передаче звука поцелуя. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Чмок — I нескл. ср. разг. Звук, возникающий при поцелуе. II предик. разг. Обозначение поцелуя как действия. III межд. разг. Употребляется при обозначении, при передаче звука поцелуя. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • чмок — (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • чмок — сущ., кол во синонимов: 5 • буська (2) • мудило (33) • поцелуй (11) • …   Словарь синонимов

  • чмок — чмок, неизм …   Русский орфографический словарь

  • чмок — Разг. I. межд. Употр. для обозначения отрывистого звука, вызванного всасывающим движением губ (обычно при поцелуе, во время еды, говорения и т.п.). II. в функц. сказ. Обозначает быстрое действие (по зн. чмокать чмокнуть, чмокаться чмокнуться). В… …   Энциклопедический словарь

  • чмок — вигук незмінювана словникова одиниця розм …   Орфографічний словник української мови

  • чмок — межд., чмокать, укр. цмок чмок , цмокати чмокать , цмакати – то же (Р. Смаль Стоцкий, Slavia , 5,23), блр. цмокать – то же, польск. сmоk звонкий поцелуй , cmoknąc чмокнуть . Звукоподражательного происхождения, как и смокотать (см.); ср. Брюкнер… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • чмок — междом. 1. Употребляется звукоподражательно для обозначения отрывистых звуков, вызванных всасывающим движением губ. 2. Употребляется звукоподражательно для обозначения характерных хлюпающих звуков. 3. в знач. сказ. Употребляется по значению… …   Малый академический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»