Чернец, Иван Арсентьевич

Чернец, Иван Арсентьевич
Чернец (лит. псевдоним - Арсентьев) Иван Арсентьевич
Прозвище

«Эстет»

Дата рождения

19 января 1920(1920-01-19)

Место рождения

село Троицкое Любашёвский район Украины, СССР

Дата смерти

14 мая 1999(1999-05-14) (79 лет)

Место смерти

Москва, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

ВВС

Годы службы

19404 июля 1947 года

Звание

Гвардии старший лейтенант

Часть

7-й гвардейский штурмовой авиационный полк, 230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт

Командовал

Командир звена

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза

Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Орден Славы

Чернец Иван Арсентьевич — советский лётчик-истребитель, лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, писатель, лауреат премии имени А. А. Фадеева. Публиковался под псевдонимом Арсентьев. В боях с первых месяцев Великой Отечественной войны.[1]

Содержание

Биография

Иван Арсентьевич Чернец родился 19 января 1920 года в селе Троицкое Любашёвского района Одесской области Украины, в семье крестьянина. Украинец.[2]

Окончил Одесское мореходное училище. Работал механиком на Николаевском судостроительном заводе. В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Черниговское военно-авиационное училище.

Зимой 1941 года участвовал в оборонительных воздушных боях на Дону в составе истребительной авиации ПВО, воевал на И-16. В составе истребительного звена сбил бомбардировщик противника «Дорнье — 217» (Dornier Do 217). Был сбит, в течение месяца в крайне истощенном состоянии выходил из вражеского тыла. Летом 1942 года участвовал в подготовке десантно-разведывательных групп для заброски в тыл противника в качестве лётчика учебного центра. Участвовал в боях при отступлении летом 1942 года.

В ноябре 1942 года прибыл 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк и был зачислен в эскадрилью В. Б. Емельяненко.[3] С декабря участвовал в боевых вылетах, полк вел боевую работу на Северном Кавказе. Воевал на самолете Ил-2 (определённое время — боевой самолет с бортовым номером 13, вошедший в литературные произведения). В начале января 1943 года, после удачного вылета на поддержку отбивающей контратаки пехоты сумел посадить поврежденный самолет на одно шасси. В одном из следующих вылетов сбил Ме-109, выскочивший под пушки штурмовика. 20 января 1943 года был тяжело ранен. Теряя сознание, посадил поврежденный самолет в горах Черкессии (район хутора Николаевский, 30 км от г. Черкесск). Местными жителями был найден, извлечен из искорёженных обломков самолета и доставлен в госпиталь. Несколько месяцев пролежал с перебитой ногой и ранением области глаза.

В свой полк вернулся в октябре 1943 года, добился разрешения летать. Участвовал в боевых вылетах на поддержку десанта на Керченский полуостров. 9 декабря во время боевого вылета в районе Эльтигена самолет Чернеца был подбит зенитной артиллерией. Лётчику и тяжело раненому стрелку пришлось противостоять на смертельно поврежденной машине истребителю ПВО противника, и вследствие данного воздушного боя был пробит и воспламенен топливный бак, находящийся перед кабиной пилота. Иван Чернец дотянул объятый пламенем штурмовик до песчаной косы на таманском берегу. Обожженных и раненых лётчика и стрелка спасли наши пехотинцы. Сильные ожоги 3-й и 4-й степени, то есть с обугливанием не только тела, но и костей, повреждение черепа, сотрясение мозга снова приковали лётчика на несколько месяцев к госпитальной койке.

Вновь «воскресший из мертвых» Чернец, как писал в своих мемуарах Емельяненко, вернулся в свой полк летом 1944 года, когда бои шли уже на территории Белоруссии. Опытный лётчик стал водить группы штурмовиков, осенью был назначен командиром звена.

К декабрю 1944 года совершил 105 боевых вылетов на штурмовку войск противника, в результате чего были уничтожены и повреждены 21 танк, 63 автомашины, 9 железнодорожных эшелонов, 85 вагонов, 15 цистерн, 35 орудий, 27 зенитных точек. В 6 воздушных боях сбил 2 вражеских самолета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Чернецу Ивану Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5322).

Трагедия

Через несколько дней после присвоения ему звания Героя Советского Союза, Чернец в составе группы лётчиков был направлен в тыл для получения новых штурмовиков Ил-10. Здесь, в тылу, он совершил поступок, перечеркнувший его фронтовые заслуги.

Надо отметить, что содержание уголовного дела по существу вызывает сомнения по сей день, потому что отчаянный героизм, рыцарское отношение к жизни было неотъемлемой частью характера Ивана Чернеца, и в его жизни всегда, даже в самые тяжелые минуты между жизнью и смертью присутствовало то самое глубокое человеческое, личностное начало, которое позволяло сохранить человеческое достоинство и с честью перенести все самые тяжелые испытания, уготованные судьбой.

Чернец, согласно данным уголовного дела[4][5], в начале марта, будучи в нетрезвом состоянии, изнасиловал несовершеннолетнею жительницу села Каменка-Белинская Пензенской области. 28 мая 1945 года трибуналом Приволжского военного округа осужден к 5 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. 4 июля 1947 года лишен звания Героя Советского Союза.

О причинах произошедшего сложно говорить, потому что многое невозможно узнать, невозможно спросить самого Ивана Арсентьевича о произошедшей тогда трагедии. Причиной же случившегося могло стать что угодно — ошибка, приведшая к преступлению, фронтовая усталость, банальная человеческая зависть по отношению к заслуженному и принципиальному фронтовику, и многие иные причины, которые остаются за кадром. И именно по этому возможны ссылки лишь на доступный широкой общественности материал. Однако, одно остается бесспорным: Иван Арсентьевич Чернец был и остается героем, человеком с большой буквы, внесшим огромный вклад в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, и одним из немногих авторов, со свойственной ему прямотой, рассказавших о том суровом времени без прикрас и оговорок.

Жизнь после жизни

Срок наказания отбыл полностью. После отбытия срока наказания жил в городе Куйбышеве, затем переехал в Москву. Стал журналистом, писателем. В 1959 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Член КПСС с 1960 года. Печатался под псевдонимом Иван Арсентьев. Член Союза писателей СССР, лауреат премии имени А. А. Фадеева.

30 декабря 1967 года восстановлен в звании Героя Советского Союза.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 14 мая 1999 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, «Знак Почета», Славы 3-й степени, медалями.

Его фамилия высечена на стеле «Крылья победы» в городе-герое Одессе на Площади 10 Апреля и на Обелиске Славы на горе Митридат в городе-герое Керчи.

Литературная деятельность

Иваном Арсентьевым создано множество произведений, в основном рассказывающих о боевой деятельности советских лётчиков в годы войны. Первая повесть «Суровый воздух» вышла отдельной книгой в 1954 году. Затем в 1958 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла повесть «Трудное счастье», в 1960 году в Куйбышеве — «Повесть одной судьбы», там же в 1963 году — «Еще не гремели салюты». В 1965 году в «Московском рабочем» выходит «Суровые будни», в 1968 году роман о партизанском движении «Кровавый крест». В 1969 году в Куйбышеве роман «Буян» о революционных событиях 1905 года. В 1975 году повести о лётчиках «Обратный штопор» и «Летная повесть» выходят в издательстве «Современник». Затем в издательстве «Московский рабочий» печатается «три жизни Юрия Байды». Роман и повесть «Преодоление» выходят в свет в 1980 году. Одна из последних его работ, сборник повестей и рассказов «Короткая ночь долгой войны» вышла в 1988 году в «Воениздате».

Суровая лирика войны в произведениях И. А. Арсентьева

На правах эпиграфа:

«Я исчезну, как мокриса, ф прюхе фетер, в хорле хрип. И за пазуха у фрица даже вши хворают грипп…» Фронтовая частушка про окруженных гитлеровцев, "Надя-Сталинградка и ее отцы".

Произведения, написанные о жизни фронтовых летчиков, талантливым писателем Иваном Арсентьевым до сих пор находят отклик в душе людей самых разных поколений, подчас разделенных полувековой, а то и большей, пропастью. Происходит это по разным причинам, однако лишь одно остается неизменным — величие человеческого духа, заложенное в обыкновенного солдата, выполняющего свой нелегкий, каждодневный труд. И здесь нет места нарочитости, показухе или фальши, «особой стезе героизма» и прочем тумане, который может собираться вокруг войны.

Простым и понятным языком описывается армейский быт, армейское начальство, то, каким разным оно может быть во время войны. Откровенно показывается сторона продолжения жизни, даже в самых тяжелых условиях, юношеский задор и безграничная вера молодости в свою победу:

"…Щиробать — парубок хоть куда, бедовый, из казаков кубанских. Завзятый был вояка, в бою врагам зад не показывал и за словом в карман не лез: успевал меж атаками отмачивать такое, что радисты, бывало, на переднем крае гоготали до рези в животе. Но здесь, на собственном аэродроме… «Пришлось, как татю, в теми кромешной пробираться». В результате умопомрачительной посадки повреждено шасси, расквашен нос и выбит зуб. Спустился Максим с самолета, отёр подшлемником кровь на подбородке, мрачно прошепелявил: «Выплюнув с зубами воск, Икар сказал смежая веки: „Я вижу, в этом роде войск порядку не бывать вовеки…“»

Более того, в произведениях Ивана Арсентьева сохранена та «чистота времени» которая позволяет видеть позитивной историю поколения военных лет. Нет в них и той откровенной пошлости, что на волне «разоблачительства» последних лет называлось т. н."окопной правдой". В них есть лишь суровая правда войны, и переживания человека, лицом к лицу столкувшегося с той самой «прозой жизни», которая всегда и во все времена одинакова. Пример тому — новелла «Рыбачка Сонька», о судьбе разжалованного в рядовые майора Гвахария, и история предательства человека, которого он называл другом.

Вот так же интересный отрывок показывающий глубокое отражение противоречий в характерах, приведенный в новелле «Надя-сталинградка»:

«Последний раз? Что он говорит? Я заглянул ему в лицо. Невиданная маска: бесшабашно-отчаянная, человек, вызывающий самого себя к барьеру… О! Как знаком мне этот порог неизвестности! И как к стати вспомнился Щерба, его лицо перед последним вылетом.. Какие разные отцы у одной дочери!»

В этом вскрывается вся сложность войны, весь тот неимоверный труд, который приводит человека к поступку. И в то же время, отсутствует осуждение человека за то, что он сделал или не сделал, потому что не все возможно и подвластно человеку.

Прямота и открытость писателя Ивана Арсентьева и сложная судьба боевого лётчика Ивана Чернеца и его боевых товарищей, представленная в этих произведениях, являются прекрасным повествованием о людях, с лихвой хвативших «змеиной мудрости войны», сделавших все возможное и невозможное и положивших свои жизни и здоровье во имя победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Заключение

В своей книге И. А. Арсентьев писал: «…Однако я знаю (проверял не раз), что неведение порой бывает полезным. пребывая в этом блаженном состоянии, я не представляю препятствий, поджидающих меня на пути к поставленной цели, и потому пру на пролом, надеясь на случай, тот самый случай, о котором еще Шекспир говорил, что он может быть „несчастьем для дураков и провидением для умных“.»

Награды

Сочинения

  • Арсентьев И. А. Короткая ночь долгой войны. — М.: Воениздат, 1988. — 367 с. — ISBN 5-203-00219-3

Примечания

  1. Чернец Иван Арсентьевич
  2. Чернец Иван Арсентьевич
  3. Е. Емельяненко. Ил-2 атакует
  4. Звягинцев В. Е. Трибунал для сталинских соколов. — М.: Терра, 2008.
  5. Конев В. Н. Герои без золотых звезд. — М.: Яуза, 2008.
  6. Чернец Иван Арсентьевич

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Чернец, Иван Арсентьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чернец, Иван Арсентьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»