Чепмен Марк Дэвид

Чепмен Марк Дэвид
Марк Дэвид Чепмен
Mark David Chapman
Дата рождения:

10 мая 1955

Место рождения:

Соединённые Штаты Америки Техас, Форт-Уэрт, (США)

Марк Дэвид Чепмен (англ. Mark David Chapman; 10 мая 1955 года, Форт-Уэрт, Техас) — убийца Джона Леннона, бывшего участника группы «The Beatles».

Содержание

Биография

Родился в 1955 году в штате Техас в семье сержанта американских ВВС. С 10-летнего возраста Чэпмэн стал заядлым битломаном. Марк играл на гитаре в школьной рок-группе и все годы собирал пластинки «Битлз». Комната Чэпмена была обклеена плакатами с изображением кумиров. В подражание им он отрастил длинные волосы и одевался неизменно а-ля «Битлз». Когда «Битлз» распались, ему исполнилось 15 лет. А через год Марк исчез из Атланты, где жил и учился. Говорили, будто отправился в Лос-Анджелес. Когда он вернулся, друзья не узнали его — это был совсем другой человек. Он ходил по школе и предлагал всем купить пластинки из его «битловской» коллекции. Изменился и внешний облик Марка — короткая стрижка, белая рубашка, на шее строгий черный галстук. Оказалось, Чэпмен вступил в «Ассоциацию молодых христиан»(

После школы Чэпмэн нигде не учился, у него не было определенной профессии. В период после окончания школы и до ареста у ворот «Дакоты» он много путешествовал в качестве «агента по делам азиатских беженцев». География его поездок включала Южную Корею, Японию, Гонконг, Таиланд, Ливан и Англию. Из Ливана Чэпмэн привез магнитофонную запись уличной перестрелки. Дома он прослушивал эту ленту по нескольку раз. По свидетельству очевидцев, она его «сильно возбуждала и одновременно наводила на него ужас». С декабря 1979 года Чэпмэн устраивается сторожем в кооперативном доме «Вайкики» в центре Гонолулу. В последний день работы в «Вайкики» (23 октября 1980 года) сторож Чэпмэн расписался в рабочем журнале не как «Марк Чэпмэн», а как «Джон Леннон». Рассчитавшись с «Вайкики», Чэпмэн купил пистолет, занял 2 тысячи наличными и, не объяснив толком жене, куда он едет, переправился через Тихий океан.

Убийство Джона Леннона

Место убийства. Чепмен находился на улице около ближних (на этой фотографии) ворот и стрелял в спину Леннону, подходившему вместе с Йоко Оно к дальним.


8 декабря 1980 года Чепмен застрелил Леннона около его дома в Манхэттене (Нью-Йорк). Большую часть дня Чепмен провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме Double Fantasy, что и было сделано. В этот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона и Чепмена, эта фотография стала последней прижизненной фотографией Леннона.

В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен окликнул Леннона, после чего выстрелил в него пять раз. Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Леннон был доставлен в больницу, однако скончался от серьёзной кровопотери. Смерть была констатирована в 23:15. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

Суд и приговор

На суде Чепмен заявил, что уже приезжал в Нью-Йорк для убийства Леннона, однако не выполнил своего намерения в тот раз. Целью убийства Чепмен назвал привлечение внимания к себе. Суд признал Чепмена вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Чепмен отбывает наказание в тюрьме строгого режима «Аттика», около города Баффало, Нью-Йорк.

Прошения о помиловании

Чепмен 5 раз подавал такие прошения (последний раз в августе 2008), но все они были отклонены. Теоретически возможное освобождение вызвало негативную общественную реакцию. Йоко Оно перед рассмотрением первого прошения в октябре 2000 года направила письмо в комиссию по помилованиям штата Нью-Йорк. Называя Чепмена «субъектом», Йоко, в частности, писала, что не будет чувствовать себя в безопасности, если он будет освобождён и что освобождение Чепмена было бы несправедливым по отношению к Джону Леннону, который не заслуживал смерти; кроме того, освобождение Чепмена может привести к насилию в отношении него самого. [1]

3 октября 2000 года комиссия по помилованиям рассмотрела и отклонила первое прошение Чепмена, в котором он утверждал, что справился со своими психологическими проблемами и больше не представляет опасности для общества. В решении комиссии, в частности, отмечалось, что Чемпен по-прежнему заинтересован в поддержании своей известности, что и являлось мотивом убийства.

« Кроме того, комиссия твёрдо убеждена, что Ваше условно-досрочное освобождение в данный момент умалило бы серьёзность преступления и послужило бы к подрыву уважения к закону »

[2]

Юрист Роберт Гэнджи, член Исправительной ассоциации штата Нью-Йорк высказал мнение, что Чепмен, скорее всего, никогда не будет помилован из-за политического резонанса, который вызовет освобождение убийцы Леннона.[3]

Фильмы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чепмен Марк Дэвид" в других словарях:

  • Чепмен, Марк Дэвид — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman фото Чепмена в ДП Нью Йорка 9 декабря 1980 года …   Википедия

  • Марк Дэвид Чепмен — Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Марк Дэвид Чепмэн — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Чепмен, Марк — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Чепмен — (англ. Chapman; варианты транслитерации  Чепман, Чепмэн, Чэпмен, Чапмен и т. д.)  англосаксонская фамилия. Известные носители: Чапмен, Алван Уэнтуорт (1809 1899)  американский врач и ботаник любитель. Чапман, Анна… …   Википедия

  • Марк Чепмен — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Марк Чэпмен — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Чепмен М. — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Чепмен М. Д. — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия

  • Чэпмен, Марк — Марк Дэвид Чепмен Mark David Chapman Дата рождения: 10 мая 1955 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»