Чаша Грааля

Чаша Грааля
Данте Габриэль Россетти. «Святой Грааль»

Свято́й Граа́ль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Содержание

Происхождение Грааля

Считается, что в основе легенды лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов. Третьи считают, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передаётся из поколения в поколение.

Природа Грааля

Ангелы собирают льющуюся из подреберья Христа кровь в чашу

Согласно легенде, Грааль - это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя (Орудия Страстей). Чашу и копьё, которым пронзено тело умершего Христа, сохранил и привез в Гластонбери Иосиф Аримафейский.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. (по книге Вольфрама Фон Эшенбаха «Парцифаль»).

Поиски Грааля

Хуан де Хуанес. Иисус Христос с причастием

В средневековых романах о Персифале главный герой ищет и находит волшебный замок Мунсальвеш, в котором под охраной тамплиеров хранится Грааль. Несомненно, что это представление основано на легендах, существующих и поныне, что хранителями Грааля являются тамплиеры.

В средневековой литературе

В романе Вольфрама Фон Эшенбаха «Парсиваль» Грааль — это камень:

« Святого Мунсальвеша стены
Катары и ночью и днем стерегут.
Святой Грааль хранится в нем,
Грааль - это камень особой породы.
На наш язык пока что нет перевода,
Он излучает волшебный свет!
Но как попасть в Граалево братство?
Надпись на камне сумей прочитать!
Она появляется время от времени,
С указанием имени, рода, племени,
А также пола того лица,
Что призван Граалю служить до конца.
Чудесная надпись ничем не стирается,
А по прочтении, за словом слово,
Гаснет, чтобы появиться снова
Дальнейший список в урочный час,
И так же, прочтенный, погас...
»

В другом месте Эшенбах упоминает один из катарских обрядов:

«В тот же день к Граалю приходит известие, в котором заложена огромнейшая сила. Сегодная Святая Пятница, и все ждут, когда с небес спустится голубка. Она приносит маленькую облатку и оставляет её на камне. Затем, сверкая белизной, голубка вновь взмывает в небеса. Всегда в Святую Пятницу она приносит к Граалю то, от чего Грааль обретает нежное благоухание…»

Томас Мэлори, писавший о рыцарях Круглого стола, тоже упоминает чашу Грааль:

«Но вот очутилась в зале Священная чаша Грааль под белым парчовым покровом, однако никому не дано было видеть её и ту, что её внесла. Только наполнилась зала сладостными ароматами, и перед каждым рыцарем оказались яства и напитки, какие были ему более всего по вкусу».

Его Грааль, похоже, выполняет роль рога изобилия.

Артуровский цикл

Видение Грааля Галахаду

В артуровском цикле Грааль появляется во французском куртуазном романе — впервые у Кретьена де Труа в книге «Персеваль, или Легенда о Граале».

С Граалем связаны имена двух рыцарей Круглого стола - Персифаля и Галахада. Персифаль лицезрел Грааль, когда посещал своего родственника, Короля-Рыбака. Этот король на глазах рыцаря исцелился, испив святой воды из чаши Грааля.

Галахад считается святым рыцарем, единственным человеком, которому удалось добыть Грааль. С детства воспитанный монахами в целомудрии и праведной жизни, Галахад заслужил прикоснуться к святыне. После этого он был вознесен на небо как святой.

Список произведений

Конспирологическое представление о Граале

Сэр Персиваль со святым Граалем. Картина А.Хэкера

Поиски настоящего значения слова «Грааль» вызывают огромное количество спекуляций. Основные варианты:

  • Грааль — это кровь потомков Иисуса, «sang raal», «sang real», или «sang royal» — «королевская кровь», верными хранителями которой были тамплиеры, прямо происходившие от Сионской Общины.
  • в широком смысле — это грудь Магдалены, затем сама Мария Магдалена, культ которой, родившийся в начале Средних Веков, как считают конспирологи, мало-помалу смешался с культом Девы Марии.

Волшебные чаши в других мифах

Если обратиться к кельтским мифам, то волшебная чаша присутствует и в них и, предположительно, их образ мог повлиять на сложение идеи Грааля. В них есть ведьмин расколотый волшебный котел Керидвен. Хранится он в некоем замке, куда попасть могут только совершенные люди с чистыми помыслами. А прочим он не виден. Место это именуется Аннун:
«Аннун — это одновременно и изначальная мировая Бездна, место, где смерть сильнее жизни и где всё существующее порождено смертью, но где рождается всё живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей — Авалон…»

В тех же кельтских преданиях есть и другой миф, связанный с камнем Граалем. Это был особый камень, который умел кричать. Криком он признавал истинного короля и был установлен в столице Ирландии Таре.

В современной литературе

О Граале говорится в нашумевшем романе Дэна Брауна «Код да Винчи». Известна также книга Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Тайна Святой Крови и Святого Грааля», авторы которой подали в суд на Дэна Брауна за то, что тот попросту «списал» у них.

В поп-культуре

В кинематографе

  • Монти Пайтон и Священный Грааль (1975)
  • Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989)
  • Код да Винчи (2006)
  • The Secret Glory of Otto Rahn, 2001, Richard Stenley
  • В научно-фантастическом сериале Звёздные врата SG-1 (в сюжетной линии, начинающейся с 9 сезона) Святой Грааль - оружие, способное уничтожать вознесшихся существ. Почти создан Мерлином, но он был остановлен феей Морганой, вознесшейся, и помещен в стазис. Оружие было доделано Дениелом Джексоном, когда в его сознании находилось дополнительно сознание умершего Мерлина и применено для уничтожения Орай в их галактике.
  • В фильме «Библиотекарь: Проклятие чаши Иуды», присутствует тёмный аналог Святого Грааля — Чаша Иуды, отлитая из 30 серебрянников, полученных Иудой за предательство Христа. Чаша Иуды является священной реликвией и источником силы вампиров.

См. также

Литература

  • Michael Baigent, Richard Leigh and Henry Lincoln Holy Blood, Holy Grail. — Corgi, 1982. — ISBN ISBN 0-552-12138-X
  • Ран, Отто Крестовый поход против Грааля. — Издательство "АСТ", 2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чаша Грааля" в других словарях:

  • ЧАША — символ самоотвержения. Все, что связано с самоотвержением во имя человечества, связано с этим символом. Подобный подход к образу чаши идет со времен Христа, принявшего на себя муки во имя жизни человеческого рода и всего живого. Чаша, кроме того …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • Грааля чаша —  ♦ (ENG Grail, Holy)    чаша, из к рой пил Иисус Христос на Тайной Вечере, овеянная романтическими средневековыми легендами, повествующими о поиске Чаши Грааля, к рая, как предполагалось, передает действие Святого Причастия тому, кто ею обладает …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • АНТИОХИЙСКАЯ ЧАША — литургический сосуд, найденный, согласно сообщениям торговцев древностями, в 1910 г. в Антиохии (совр. Антакья, Турция), к рая считается местом его производства. После реставрации (Леон Андре, Франция) была представлена на Всемирной выставке в… …   Православная энциклопедия

  • МОНТИ ПИТОН И ЧАША СВЯТОГО ГРААЛЯ — «МОНТИ ПИТОН И ЧАША СВЯТОГО ГРААЛЯ» (Monty Python and the Holy Grail) Великобритания, 1974, 90 мин. Комедия, исторический фильм. В своем втором кинофильме группа «Монти Питон» обратилась к славным романтическим легендам о короле Артуре и рыцарях… …   Энциклопедия кино

  • Святой Грааль — Данте Габриэль Россетти. «Святой Грааль» Святой Грааль (старофр. Graal, Grâl, Sangreal, Sankgreal, лат. Gradal …   Википедия

  • ГРААЛЬ — символ бессмертия, духовной чистоты, мистический центр Земли. Трансформированные в рамках христианской культуры кельтские легенды о Граале были распространены в Испании, Франции, Германии, Англии, Исландии и других странах. По различным версиям… …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • рыцарский роман —          один из центральных жанров средневековой повествовательной литературы, получивший общеевропейское распространение. Сложился в сер. XII в., первые памятники возникли в окружении Генриха II Плантаге нета и Алиеноры Аквитанской, а также их… …   Словарь средневековой культуры

  • Indiana Jones and the Last Crusade — Разработчик Lucasfilm Games Издатель …   Википедия

  • Indiana Jones & The Last Crusade: The Graphic Adventure — У этого термина существуют и другие значения, см. Индиана Джонс (значения). Indiana Jones and the Last Crusade Разработчик Lucasfilm Games Издатель Lucasfilm Games …   Википедия

  • Монсегюр — Координаты: 42°52′30″ с. ш. 1°49′57″ в. д. / 42.875° с. ш. 1.8325° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»