Чарльз, принц

Чарльз, принц
{{{русское имя}}}
Флаг
21-й Принц Уэльский
1958
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Эдуард (c 1910 по 1936)
 
Рождение: 14 ноября 1948 (60 лет)
Букингемский дворец, Лондон
Династия: Филипп, герцог Эдинбургский
Мать: Елизавета II
Супруга: 1. Диана Спенсер
2. Камилла Паркер Боулз
Дети: Уильям и Генри (Гарри)
 
Награды:
Орден Подвязки
Орден Чертополоха
Кавалер почтеннейшего ордена Бани
Орден Британской империи
Орден заслуг
Кавалер Большого Креста ордена святого Олафа
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Слона
Орден Белой Розы Финляндии
Charles, Prince of Wales на Викискладе

Его Королевское Высочество Чарльз, принц Уэльский (англ. His Royal Highness Charles Prince of Wales), известный также как принц Чарльз (англ. Prince Charles; крестильные имена Чарльз Филипп Артур Георг, англ. Charles Philip Arthur George; 14 ноября 1948) — первенец принцессы Елизаветы (впоследствии королевы Великобритании Елизаветы II) и Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола и герцог Корнуольский после смерти своего деда Георга VI в 1952. Титул принца Уэльского присвоен ему матерью в 1958 году.

1 июля 1969 произошла формальная церемония инвеституры в замке Карнарвон в Уэльсе, в ходе которой Елизавета возложила на голову сына венец принца Уэльского.

В случае вступления на престол, по некоторым данным, собирается носить не имя Карл III, по первому имени, а Георг VII, по четвёртому[1].

В 1981 году женился на леди Диане Спенсер, получившей огромную популярность в Великобритании и за границей. От этого брака родились два сына — принц Уильям Уэльский и принц Генри (Гарри) Уэльский. Отношения между супругами вскоре испортились, и с 1992 года они официально жили раздельно, а в 1996, за год до гибели принцессы Дианы, развелись. К скандалу было привлечено значительное внимание общества, он не лучшим образом сказался на репутации принца Уэльского.

В 2005 году принц Чарльз женился во второй раз, на своей давней любовнице, отношения с которой поддерживал и до брака, и во время его — Камилле Паркер Боулз, урождённой Шанд, которая по браку с Чарльзом получила все его титулы, но предпочитает не использовать свой титул принцессы Уэльской. Вместо него она использует титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

Принц Чарльз активно занимается благотворительностью, состоит в различных обществах, наносит неофициальные визиты во многие страны мира. В последнее время исполняет больше королевских обязанностей в связи с преклонным возрастом родителей.

В Лондоне официальной резиденцией принца Уэльского является Кларенс-хаус. Принц также владеет поместьем Хайгроув в графстве Глостершир.

Содержание

Воинские звания

Герб принца Чарльза

Личный герб Чарльза, принца Уэльского

Интересные факты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чарльз, принц" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»