Цянь Роджер

Цянь Роджер
Роджер Тсиен
Roger Tsien
Дата рождения:

1 февраля 1952

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Научная сфера:

Биохимия

Место работы:

Калифорнийский университет в Беркли
Калифорнийский университет в Сан-Диего

Альма-матер:

Гарвардский университет
Кембриджский университет

Награды и премии


Нобелевская премия по химии 2008

Сайт:

http://www.tsienlab.ucsd.edu/

Роджер Тсиен (Роджер Цянь, англ. Roger Tsien, кит. упрощ. 钱永健, пиньинь Qián Yǒngjiàn[1]) — американский химик китайского происхождения, профессор кафедры химии и биохимии Калифорнийского Университета в Сан-Диего[2]. В 2008 году был удостоен Нобелевской премии по химии «за открытие и работу над зелёным флуоресцентным белком» совместно с двумя другими химиками[3].

Биография

Роджер Цянь родился в 1952 году в Ливингстоне[4], Нью-Джерси, и посещал там Высшую школу. Он вырос в семье инженеров: его отец был инженером-механиком и братья его матери были профессорами-инженерами в Массачусетсском технологическом институте. Родители Тсиена родом из китайской провинции Чжэцзян. Цянь Сюэсэнь, один из основателей Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте, приходится двоюродным братом отцу Тсиена[5]. Брат Тсиена, Ричард, также является известным учёным в Стэнфорде. Цянь однажды сказал: «Я от рождения обречён на такую работу».

В детстве Тсиен страдал от астмы и поэтому много времени проводил в помещениях. Он часами проводил химические эксперименты в лаборатории. Когда ему исполнилось 16, он выиграл свой первый приз в общенациональном конкурсе поиска талантов от [4].

Он поступил в Гарвардский университет и с отличием окончил его в 1972 году со степенью бакалавра в области химии и физики. Получив степень бакалавра, он стал работать в физиологической лаборатории Кембриджского университета. Он получил звание доктора философии (Ph.D., эквивалентно кандидату наук) в области физиологии в 1977 году.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цянь Роджер" в других словарях:

  • Роджер Тсиен — Roger Tsien Дата рождения: 1 февраля 1952 Место рождения: Нью Йорк, США Гражданство …   Википедия

  • Тсиен, Роджер — Роджер Тсиен англ. Roger Tsien …   Википедия

  • Тсиен — Тсиен, Роджер Роджер Тсиен Roger Tsien Дата рождения …   Википедия

  • Час пик 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Час пик (значения). Час пик 2 Rush Hour 2 …   Википедия

  • Список изобретений, сделанных в Китае — Колесница с зонтом в упряжке из четырёх лошадей из терракотовой армии …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Унесённые призраками — 千と千尋の神隠し (Сэн то Тихиро но камикакуси) Жанр фэнтези, приключения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»