Цепной мост Сеченьи

Цепной мост Сеченьи
Цепной мост Сечени
Цепной мост Сечени
Будапештский цепной мост
Пересекает

Дунай

Место расположения

Будапешт

Тип конструкции

цепной, шестипролётный

Общая длина

375 м

Дата открытия

20 ноября 1849

Цепной мост Сечени с высоты птичьего полёта.

Мост Се́чени, (Будапе́штский) цепно́й мост, венг. Széchenyi lánchíd — подвесной мост над р. Дунай, соединяющий две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай.

Крайними точками моста являются:

  • в Пеште — площадь Рузвельта (Дворец Грешама, Венгерская академия наук);
  • в Буде — площадь Адама Кларка (Камень нулевого километра, нижняя станция Будапештского фуникулёра, ведущего ко Дворцу Буды.

Мост назван в честь венгерского политика графа Иштвана Сечени (Сеченьи), вложившего немало средств и сил в его сооружение. В момент сооружения мост считался чудом света (несколько лет спустя его превзошёл по размерам Николаевский цепной мост подобной конструкции). Мост сыграл важную роль в экономической и общественной жизни Венгрии, стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта в один город Будапешт. Украшения моста изготовлены из чугунного литья.

Содержание

История

Мост спроектировал британский инженер Уильям Тьерней Кларк в 1839 году по инициативе графа Сечени. Сооружением на месте руководил шотландский инженер Адам Кларк (не родственник У. Кларка). Мост представляет собой более крупномасштабную версию ранее построенного У. Кларком Моста Марло через Темзу в г. Марло, Бакингемшир, Великобритания.

Мост был открыт в 1849 г. и стал первым постоянным мостом в столице Венгрии. В то время он был одним из крупнейших мостов в мире (центральный пролёт составлял 202 м). Пары львов на каждом из входов были добавлены в 1852 году. Нынешнее наименование мост носит с 1898 года.

Стальная конструкция моста была полностью реконструирована и усилена в 1914 году. Во время Второй мировой войны мост был повреждён и нуждался в реконструкции, которая была завершена в 1949 году.

События

Один из анекдотов, связанных с мостом, гласит, что скульптор забыл сделать языки львам, украшавшим мост. Когда слухи об этом пошли среди горожан, скульптор якобы от стыда бросился в Дунай, крикнув мальчику, упрекнувшему его: «Пусть у твоей жены будет такой же язык, как у моих львов!». На самом деле языки у львов есть, однако снизу они не видны, поскольку львы лежат на каменном блоке высотой в три метра. Скульптор же дожил до 1890-х годов.

В 2001 году венгерский лётчик Петер Бешеньеи пролетел в перевёрнутом самолёте под мостом. Этот трюк стал стандартным для авиационных соревнований Red Bull.

Мост изображён в фильме «Я шпион» (2002).

Галерея

Ссылки

Координаты: 47°29′56″ с. ш. 19°02′37″ в. д. / 47.498889° с. ш. 19.043611° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Цепной мост Сеченьи" в других словарях:

  • Цепной мост Сечени — Будапештский цепной мост Коо …   Википедия

  • Будапештский цепной мост — Цепной мост Сечени Будапештский цепной мост Пересекает Дунай Место расположения Будапешт Тип конструкции цепной, шестипролётный Общая длина 375 м Дата открыт …   Википедия

  • Иштван Сеченьи — Граф Иштван Сечени Граф Иштван Сечени (венг. Gróf Széchenyi István; 21 сентября 1791, Вена  8 апреля 1860, Дёблинг)  венгерский политик реформатор и писатель, внёсший значительный вклад в подъём национального чувства в Венгрии перед всплеском… …   Википедия

  • Пешт-Буда — Город Будапешт венг. Budapest Герб …   Википедия

  • Будапешт — столица Венгрии. Совр. город образован в 1872 г. путем адм. объединения городов Буда (Buda) и Пешт (Pest), находившихся на противоположных берегах Дуная. Название нового города было образовано сложением названий объединившихся городов: Буда Пешт …   Географическая энциклопедия

  • Сечени, Иштван — Граф Иштван Сечени Граф Иштван Сечени (венг …   Википедия

  • Будапешт — (Budapest)         столица, политический, экономический и культурный центр Венгерской Народной Республики (ВНР). Б. занимает центральное ключевое географическое положение в стране на обоих берегах Дуная в том месте, где река вырывается из гор на… …   Большая советская энциклопедия

  • Сечени — Герб рода Сечени Сечени (венг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»