Царь пушка

Царь пушка

Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°37′05″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.618056° в. д. (G)

Царь-пушка. Московский Кремль.

Царь-пу́шкасредневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе во времена правления царя Фёдора Ивановича.

Содержание

Описание

Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм, масса — 39,31 т (2400 пудов). Украшена поясами рельефов, на правой стороне дульной части — изображение царя Фёдора Ивановича (в короне и со скипетром в руке) верхом на коне. На стволе с каждой стороны размещаются по четыре скобы, предназначенные для крепления канатов при перемещении пушки.

Выше передней правой скобы над изображением царя вылито «Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Россия».

На верхней части ствола отлиты ещё две надписи: справа — «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Фёдора Ивановича государя самодержца всея великая Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине», с левой стороны — «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов».

По одной из версий название Царь-пушки связывают с изображением царя Фёдора Ивановича, однако более вероятно, что название произошло в связи со значительными размерами орудия. В древности пушку называли также «Дробовик Российский», поскольку считалось, что она была рассчитана на стрельбу «дробом», то есть картечью.

Лафеты и декоративные ядра для пушки, украшенные литыми орнаментами, изготовили в 1835 году на петербургском заводе Берда по эскизу архитектора А. П. Брюллова и чертежам инженера П. Я. де Витте.

Изначально задуманная для обороны Кремля Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.

В XVIII веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а затем к его главным воротам. В советское время, в 1960-е гг. в связи с постройкой Кремлевского дворца съездов, Царь-пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апостолов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1,97 т, отлитые в 1834 г. (стрелять такими ядрами орудие не может).

Царь-пушка была в свое время занесена в Книгу рекордов Гиннесса[1] как крупнейшая гаубица из всех когда-либо созданных. (Самой же большой (по габаритам и весу) пушкой из когда-либо созданных является немецкая «Дора» калибром 800 мм и весом в боевом положении 1350 т. По калибру Царь-пушка является одним из крупнейших орудий в истории.)

В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами (картечью) весом около 800 кг. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли[2], как минимум, один раз.

Копия Царь-пушки в Донецке

Копия Царь-пушки, подаренная Москвой Донецку

По заказу правительства Москвы удмуртское предприятие ОАО «Ижсталь» изготовило копию пушки А. Чохова из чугуна весной 2001 г. Новодел весит 42 т (одно колесо весит около 1,5 т, ядро — 1,2 т, а диаметр ствола — 89 см).

Копия Царь-пушки стала подарком Москвы украинскому городу Донецку, где и была установлена перед зданием мэрии в мае 2001 года.

Литература

  • Н. Н. Рубцов. История литейного производства в СССР, ч. 1. 2-е изд. — М., 1962.
  • Е. Л. Немировский. Новые материалы об Андрее Чохове // Труды института истории естествознания и техники. Т. 13. — М., 1956.
  • А. Б. Широкорад. Чудо-оружие Российской империи. — М., 2005, ISBN 5-9533-0535-4.

Ссылки

Московская Царь-пушка

Донецкая Царь-пушка

Пермская Царь-пушка

См. также


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Царь пушка" в других словарях:

  • ЦАРЬ-ПУШКА — «ЦАРЬ ПУШКА», артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером Андреем Чоховым (см. ЧОХОВ Андрей). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле. В 1586 на московском Пушечном дворе, который к этому времени… …   Энциклопедический словарь

  • Царь-пушка — Царь пушка. Москва. Царь пушка древнерусской артиллерии и литейного искусства. Ствол весит 40 т, его длина 5,34 м, калибр 890 мм, наружный диаметр 1200 мм. Царь пушка отлита из бронзы в 1586 на мастером . Предназначалась для стрельбы каменным… …   Москва (энциклопедия)

  • Царь-пушка — («Царь пушка»,)         название артиллерийского орудия (мортира), отлитого в 1586 рус. мастером литейного дела Андреем Чоховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из неё никогда не стреляли. «Ц. п.»… …   Большая советская энциклопедия

  • царь-пушка — царь пушка, царь пушки …   Орфографический словарь-справочник

  • ЦАРЬ-ПУШКА — артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля (но из нее никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦАРЬ-ПУШКА — памятник русской артиллерии и литейного искусства артиллерийское орудие (мортира). Отлита из бронзы в 1586 русским мастером А. Чеховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для стрельбы каменным дробом (картечью), в 16 …   Русская история

  • царь-пушка — сущ., кол во синонимов: 1 • гаубица (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Царь-пушка — У этого термина существуют и другие значения, см. Царь (значения). Координаты: 55°45′04″ с. ш. 37°37′05″ в. д. / 55.751111° с. ш. 37.618056° в. д.  …   Википедия

  • ЦАРЬ-ПУШКА — название артиллерийского орудия (мортиры), отлита в 1586 г. русским мастером литейного дела Андреем Моховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 690 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Царь пушка памятник русского… …   Металлургический словарь

  • Царь-пушка — Царь пу/шка, Царь пу/шки …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»