- Хрулёв Анатолий Николаевич
-
Анатолий Николаевич Хрулёв р. 3 июня 1955 Место рождения Наро-Фоминск, Московская область
Принадлежность Россия
Звание генерал-лейтенант Командовал 58-я армия Сражения/войны Война в Южной Осетии (2008), Вторая чеченская война Награды Анато́лий Никола́евич Хрулёв (родился 3 июня 1955 года, Наро-Фоминск, Московская область) — российский военачальник, командующий 58-й армией, генерал-лейтенант.
Содержание
Биография
1976 год — окончил Ташкентское высшее танковое командное училище.
1989 год — окончил Военную академию бронетанковых войск.
2003 год — окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.
До 2006 года — заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.[1]
С 4 апреля 2006 года — командующий 58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа.
Ранение в ходе Войны в Южной Осетии (2008)
В ходе войны в Южной Осетии 9 августа 2008 года был тяжело ранен и госпитализирован во Владикавказ. По сообщению замначальника Генштаба ВС России генерала Анатолия Ноговицына[2]:
«Армейская колонна, во главе которой находился генерал Хрулёв, подверглась артиллерийскому обстрелу с грузинской стороны. Командующий армией получил осколочные ранения и был госпитализирован во Владикавказ»
.
По другой версии армейская колонна в которой передвигался Хрулев была разгромлена отрядом спецназа ВС Грузии.[3] Спецкор газеты Комсомольская Правда Александр Коц, ставший свидетелем боя, пишет[4] :
Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин… Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом - грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась. «К машинам!», - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! - крикнул оператор. - Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо… Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины.
Во время этого боя были также ранены члены съёмочной группы телеканала «Вести». Военный корреспондент Александр Сладков был ранен в ногу, оператор Леонид Лосев получил два пулевых ранения в руку, видеоинженер Игорь Уклеин контужен.
Генерал и журналисты были доставлены в военный госпиталь Владикавказа и прооперированы.[5].
Примечания
- ↑ Назначения. Газета «Южный федеральный»
- ↑ В Южной Осетии ранен командующий 58-й армией
- ↑ Разгром штабной колонны 58-й армии. Событие и анализ (рус.). АПН (2008-08-12). Проверено 11 октября 2008..
- ↑ «А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал...» (рус.). Комсомольская Правда (2008-08-10). Проверено 11 октября 2008..
- ↑ Южная Осетия в огне: последние новости.
Ссылки
- «Как живётся, 58-я?» — интервью Анатолия Хрулёва газете «Красная звезда»
Wikimedia Foundation. 2010.