Хорхе Рафаэль Видела

Хорхе Рафаэль Видела
Хорхе Видела
Jorge Rafael Videla Redondo
Хорхе Видела
Флаг
43-й Президент Аргентины
29 марта 1976 — 29 марта 1981
Предшественник: Мартинес де Перон
Преемник: Роберто Виола
 
Профессия: Военный
Рождение: 21 августа 1925 (83 года)(19250821)
Мерседес

Хорхе Рафаэль Видела Редондо (исп. Jorge Rafael Videla Redondo; род. 21 августа 1925, Мерседес, пригород Буэнос-Айреса) — диктатор («президент де факто») Аргентины с 1976 по 1981 гг.

Профессиональный военный. В 1973-75 начальник Генерального штаба сухопутных войск. С 1975 главнокомандующий сухопутными войсками. Пришёл к власти в результате переворота 24 марта 1976, когда была свергнута президент Мартинес де Перон, вдова Х. Перона. К власти пришла хунта, в которую вместе с Виделой вошли адмирал Эмилио Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости. Через два дня Видела был назначен президентом.

Содержание

Террор

Придя к власти, Хорхе Видела объявил о начале "национального возрождения". В стране установился режим террора; от 8960 (официальная статистика) до 30 000 (оценки) человек пропало без вести. "Эскадроны смерти" по ночам похищали инакомыслящих или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и увозили их в неизвестном направлении, где их пытали и убивали. Солдаты заживо сбрасывали людей с вертолётов и заливали бетоном женщин и подростков[1][2].

Однако режим Виделы отличался от режима Пиночета в соседней Чили. Пиночет отстранил от власти левацкое правительство и проводил монетаристскую экономическую политику. Видела же сверг национал-популистский режим, выступавший под правыми лозунгами, и боролся «на два фронта» — против экстремистских марксистских группировок и против правых консерваторов, поэтому социальная база у режима была узкой и он не мог проводить радикальные экономические преобразования без риска вызвать широкие волнения.

Внешняя политика

Внешняя политика Виделы также была недальновидной. В 19771978 гг. Аргентина оказалась на грани войны с Чили из-за нескольких островов (конфликт был урегулирован при посредничестве Папы Римского). Администрация Картера в США подвергла Виделу резкой критике из-за нарушений прав человека, хотя первоначально США относились к его режиму благожелательно.

Отставка

Утратив опору внутри хунты, 29 марта 1981 передал президентские полномочия генералу Роберто Эдуардо Виола. Позднее, после восстановления демократии, в 1983 году привлечён к суду и в 1985 г. осуждён к пожизненному заключению. В 1990 году президент Менем помиловал его, вместе с другими членами хунты, и поместил под домашний арест в связи с ухудшившимся здоровьем.

После избрания в 2003 президентом Аргентины Нестора Киршнера Видела больше не считается законным президентом Аргентины; его портрет снят со всех публичных мест. 6 сентября 2006 г. помилование, данное Виделе Менемом, было объявлено неконституционным, и судебное преследование продолжено; 30 октября 2008 г. он был арестован опять и помещён в военную тюрьму.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хорхе Рафаэль Видела" в других словарях:

  • Видела, Хорхе Рафаэль — Хорхе Видела исп. Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Хорхе Рафаэль — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела — Видела, Хорхе Рафаэль Хорхе Видела исп. Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела, Хорхе — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Хорхе — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Хорхе Видела — Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Х. Р. — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Видела Х. — Хорхе Видела Jorge Rafael Videla Redondo …   Википедия

  • Президенты Аргентины — Штандарт Президента Аргентины Глава государства Аргентина. (Даты курсивом обознача …   Википедия

  • Мартинес де Перон, Исабель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартинес. Мария Эстела Мартинес де Перон María Estela Martínez de Perón …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»