Ховинд Кент

Ховинд Кент
Кент Э. Ховинд
Kent Hovind
Портрет
Кент Ховинд
Дата рождения:

15 января, 1953 г.

Место рождения:

Флаг США США

Кент Э. Ховинд (родился 15 января, 1953 г.) — Американский евангелист и известный младоземельный креационист. Имеет титул доктора философии (степень была присуждена ему в университете[1], не аккредитованном Министерством Образования США)[2], утверждает, что более 10 лет работал в системе образования США (преподавал в различных образовательных заведениях от баптистских церквей). В 2007 г. был осуждён на 10 лет за неуплату налогов в крупных (более 800 тыс. долларов) размерах. Сам Ховинд обьясняет это тем, что не хотел бы платить налоги государству, где «господствующей религией является эволюция».[3]

Ховинд, участвовал в дебатах с учеными-эволюционистами, и, по его заявлениям, всегда одерживал в них победу. Он также предложил 250 000 долларов за любое «доказанное» доказательство теории эволюции.

Содержание

Деятельность

Кент Ховинд является основателем и активным деятелем «Евангельской миссии научного креационизма». На протяжении длительного периода является активным проповедником «научного креационизма». В своих семинарах Ховинд затрагивает многие темы, связанные с Библией и «научным креационизмом»:

Деятельность «Евангельской миссии научного креационизма» является предметом споров в Соединённых Штатах и за её пределами.

Комментарии

В связи со спорными заявлениями «Евангельской миссии научного креационизма», такие крупные организации в США, как «Ответы в книге Бытия» и Институт креационных исследований, не рекомендовали своим последователям использовать в спорах аргументы К. Ховинда [4].

Судебное разбирательство

Против К. Ховинда неоднократно[5] выдвигались обвинения в различных уголовных преступлениях, включая ложное банкротство, [6] угрозы представителям федеральных властей, подача ложных жалоб, строительство без получения разрешения властей, а также различные налоговые преступления, в том числе в 2006 г.[7] — неуплата налогов с зарплаты сотрудникам. По последнему делу, суд присяжных признал Ховинда виновным в неуплате более 800 тыс. долларов в федеральный бюджет, и 19 января 2007 г. он был осуждён окружным судом в г. Пенсакола (штат Флорида) на 10 лет [8].

Кент Ховинд апеллирует к государству о возможности освобождения от уплаты налогов, в связи с тем, что он занимается миссионерской деятельностью.

Критика процесса против Ховинда

Среди христианских фундаменталистов, поддерживающих Ховинда, существует мнение, что судебное преследование Ховинда несправедливо, и что современный государственный аппарат США далёк от принципов христианства, которые закладывались при основании государства (например, президент США до сих пор принимает присягу на Библии).

Утверждалось, что люди, инициировавшие процесс, освобождены от уплаты налогов, и что служение Ховинда им не нравится и они нашли возможность его «задушить».

В преследовании Ховинда многие фундаменталисты видят свидетельство всеобщей апостасии перед концом света:

« 1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.31-5)
»


« 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.43-4)
»


« Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы
(2Тим.3:12)
»


Примечания

  1. Patriot Bible University
  2. Where did you get your degree? (англ.). FAQ page. DrDino.com. Проверено 24 декабря 2008. Patriot University (основанный в 1980) является образовательным учреждением Хиллтопской Баптистской церкви (англ. Hilltop Baptist Church). После получения Ховиндом ученой степени учреждение было переподчинено штату Колорадо, а, согласно законам штата Колорадо, религиозные учреждения не являются федеральными. Таким образом, его учёная степень не может быть подтверждена в настоящее время штатом Колорадо.
  3. [1]
  4. Arguments we think creationists should NOT use на www.AnswersInGenesis.org
  5. Indictment, United States of America v. Kent E. Hovind and Jo D. Hovind, U.S. District Court for the Northern District of Florida, Pensacola Division, case no. 3:06CR83/MCR (dated July 11, 2006; filed at 12:55 pm, July 11, 2006) (hereinafter «Indictment»)
  6. [2]
  7. Indictment
  8. [3]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ховинд Кент" в других словарях:

  • Ховинд, Кент — Кент Ховинд Kent Hovind …   Википедия

  • Ховинд — Ховинд, Кент Кент Э. Ховинд Kent Hovind Кент Ховинд Дата рождения: 15 января 1953 …   Википедия

  • Кент Ховинд — Кент Э. Ховинд Kent Hovind Кент Ховинд Дата рождения: 15 января, 1953 г …   Википедия

  • Младоземельный креационизм — (англ. Young Earth creationism) вариант креационизма, отличающийся положением о малом возрасте Земли и Вселенной, соответствующем буквальному толкованию Ветхого Завета, в том числе слов первой главы книги Бытие о шести днях творения. Обычно… …   Википедия

  • Креационист — Гюстав Доре. Сотворение света. Из книги «Библия в гравюрах Гюстава Доре» Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis творение) теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь),… …   Википедия

  • Креационисты — Гюстав Доре. Сотворение света. Из книги «Библия в гравюрах Гюстава Доре» Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis творение) теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь),… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»