Хиллидж Стив

Хиллидж Стив
Стив Хиллидж
фото
Полное имя

Стивен Симпсон Хиллидж

Дата рождения

2 августа 1951

Место рождения

Чингфорд, Лондон, Англия Англия

Страна

Великобритания Великобритания

Профессия

Музыкант, Продюсер

Жанр

Прогрессивный рок, Электроника

Коллективы

Uriel, Gong, System 7

Сотрудничество

Лейбл

Deram, www.a-wave.com/system7/

Сти́вен Си́мпсон Хи́ллидж (англ. Stephen Simpson Hillage) — известный британский рок-музыкант, гитарист. С конца 60-х принимал участие в разнообразных экспериментальных проектах, и в основном ассоциируется с кентерберийской сценой. Помимо сольной деятельности, являлся также членом известных групп

Содержание

Биография

Стивен Симпсон Хиллэдж родился 2 августа 1951 года в лондонском районе Чингфорд. Ещё в школе он пристрастился к музыке и стал участником блюз-роковой группы Uriel, в которой помимо него играли Дэйв Стюарт, Монт Кэмпбелл и Клайв Брукс. Команда распалась в 1968 году и некоторые её члены в последствии сформировали группу Egg. Тем не менее, бывшие соратники воссоединились в 1969 году, чтобы записать альбом Arzachel. В дальнейшем пути школьных товарищей также пересекались, в частности Хиллэдж принял участие в записи диска Egg 1974 года Civil Surface.

Ранние годы

Стив Хиллидж родился 2 августа 1951 года в лондонском районе Чингфорд. Ещё в школе он пристрастился к музыке и стал участником блюз-роковой группы Uriel, в которой помимо него играли Дэйв Стюарт, Монт Кэмпбелл и Клайв Брукс. Команда распалась в 1968 году и некоторые её члены в последствии сформировали группу Egg. Тем не менее, бывшие соратники воссоединились в 1969 году, чтобы записать альбом Arzachel. В дальнейшем пути школьных товарищей также пересекались, в частности Хиллидж принял участие в записи диска Egg 1974 года Civil Surface.

В 1969 году Хиллидж становится студентом Кентского университета, который находился в городе Кентербери. Там он знакомится с музыкантами местных групп 1970 года материала накопилось на целый альбом. Друзья из Caravan свели Хиллиджа с их менеджером Терри Кингом, который прослушав демо-записи молодого гитариста (большую помощь при этом Стиву оказали всё те же его бывшие товарищи из Egg), в итоге подписал с ним контракт.

Khan

В начале 1971 года Хиллидж сформировал совместно с Ником Гринвудом (экс-Crazy World Of Arthur Brown) команду Cold Cuts (несмотря на то, что альбом был записан в 1970-м, выпустить его удалось лишь два года спустя).

Посвятив большую часть 71-го гастролям (в частности сопровождая Caravan), в ноябре 1971 года музыканты Khan приступили к записи своего дебютного диска. К этому времени группу успел покинуть Хеннингем и Хиллидж был вынужден в срочном порядке искать ему замену. В итоге Стив сделал выбор в пользу своего старого приятеля Дэйва Стюарта. После выхода первого альбома команды Space Shanty (май 1972-го), место клавишника на постоянной основе занял канадец Вэл Стивенс (бывший участник соул-рок группы из Торонто Grant Smith & The Power). Он дебютировал в коротком гастрольном туре по Европе, включавшим в себя выступление на фестивале в Монтрё, которое снимало телевидение. В июне того же года группа отправилась в очередное турне, на сей раз вновь в качестве группы сопровождения для Caravan.

Вскоре творческие разногласия между Хиллиджом и Гринвудом привели к уходу последнего из команды. Стив решил обновить состав Khan с целью слегка изменить музыкальное направление группы. Из предыдущих участников был оставлен лишь Пичи, обратно был призван Стюарт (оставшийся без работы после распада Egg), а также пришёл новый басист Найджел Григгз (позднее участник Split Enz). В репертуар ансамбля были добавлены новые сочинения Хиллиджа и Стюарта, включая песню «I Love Its Holy Mystery», послужившую основой для будущей эпической композиции «Solar Musick Suite». К сожалению, ни менеджер группы Терри Кинг, ни лейбл 1972 года.

Gong

Надолго без работы Хиллидж, тем не менее, не остался, и очень скоро примкнул к концертному коллективу Кевина Эйерса Decadence. Он принял активное участие в записи альбома того же Эйерса 1973 года Bananamour (особенно запоминающимся стало гитарное соло Стива в композиции «Shouting In A Bucket Blues»), и отправился с Кевином на гастроли по Британии и Франции. Во время этого тура, Хиллидж познакомился с музыкантами 73-го он принимает участие в сессиях для нового альбома Gong Flying Teapot — первой части задуманной трилогии «Radio Gnome», и вскоре становится постоянным гитаристом команды. Таким образом был сформирован классический состав Gong, в который помимо Стива входили: Дэвид Аллен, Гилли Смит, Дидье Малерб, Тим Блэйк, Майк Хаулетт и Пьер Мерлен. Именно эти музыканты записали последующие великолепные альбомы Angels Egg и You, после чего, в 1975 году, разошлись в разные стороны.

Сольная карьера в 70-х

После того, как Gong в апреле 1975 года покинул основатель и лидер команды Аллен, ведущая роль в группе досталась именно Хиллиджу. Однако, очень скоро бремя лидерства стало тяготить Стива, и к концу того же года он решил покинуть команду и сосредоточиться на сольном творчестве. Оптимизма гитаристу придал успех его, вышедшего незадолго перед этим, сольника Fish Rising, записанного ещё во время пребывания в Gong при помощи его же участников. Для работы над следующим диском L, Хиллэдж привлёк музыкантов группы Тодда Рундгрена Utopia, а после его выхода, Стивом была сформирована гастрольная команда, активно выступавшая на протяжении всего 1976 года и заслужившая признание критики и слушателей. Во второй половине 70-х Хиллидж укрепил своё реноме, как одного из лучших гитаристов и авторов-исполнителей прогрессивного рока и фьюжна, став заметной фигурой на музыкальном рынке в период, предшествовавший появлению панка и «новой волны». Альбом Motivation Radio (1977) продемонстрировал отход Стива от привычных продолжительных инструменталов в сторону более коротких вещей, однако, уже следующая работа Green (1978), спродюсированная ударником Pink Floyd Ником Мейсоном, стала возвращением к традиционной объёмной форме.

Альбомы второй половины 70-х, созданные Хиллиджом в соавторстве с его давнишней подругой Микетт Жироди, сочетали в себе сложнейшие технические приёмы, эпические баллады и замысловатые пассажи в духе электро-фьюжна. Поэтические мотивы на тему «электрических цыган» создавали Хиллиджу образ одного из последних хиппи, и это сыграло с музыкантом злую шутку, когда нагрянул панк. Однако Стивен не растерялся и с энтузиазмом откликнулся на новое музыкальное явление, видя в нём огромный источник энергии и свободы. Композиции «Getting Tune» и «Don’t Dither Do It» с последующего альбома Хиллиджа Open (1979) явно были вдохновлены панк-роком. В этот период гитарист проводил много времени в лондонском районе Лэдброук Грув (именно здесь в своё время зародился британский андерграунд), где работал совместно с участником группы

80-е, 90-е

На протяжении всего последующего десятилетия Хиллидж активно продюсировал различных молодых музыкантов, в том числе It Bites, Simple Minds, Cock Robin и Робина Хичкока. После некоторого перерыва, в 90-х, Стив вновь занялся продвижением талантливых исполнителей, в частности оказав значительную помощь команде Charlatans, выпустившей свой дебютный альбом в 1995 году.

После прослушивания кавер-версии своего альбома 1979 года Rainbow Dome Musick в исполнении британской электронной группы The Orb, впечатлённый Хиллидж решил вновь соединить творческие силы со своей подругой Жироди, и в начале 90-х ими был основан собственный проект танцевальной музыки в стиле эмбиент System 7. Вскоре группа заняла одно из ведущих мест в среде лондонского танцевального андерграунда. Помимо прочего, Стив выступил продюсером интересного проекта, в основу которого была положена арабская музыка «раи». Участниками шоу стали известные алжирские исполнители Фаудель, Рашид Таха, Шеб Халед и Латифа (многие песни которой аранжировал лично Хиллидж).

С середины 90-х Хиллидж регулярно сотрудничал с Рашидом Таха, исполняя гитарные партии для его песен и параллельно продюсируя его альбомы.

Современность

В ноябре 2006 года состоялось неожиданное возвращение Стива в состав группы Gong. Гитарист, сопровождаемый Жироди, принял участие в концерте своей бывшей команды в Амстердаме. В частности, им были исполнены композиции с альбома Fish Rising, новый материал теперешнего проекта Хиллиджа System 7, а также состоялось совместное выступление бывших участников Gong. Изюминкой мероприятия стал номер «Glissando Orchestra», когда более часа около десятка гитаристов, включая самого Хиллиджа и Дэвида Аллена, играли одну продолжительную волнообразную ноту.

В январе 2007 года четыре сольных альбома Хиллэджа (Fish Rising, L, Motivation Radio и Rainbow Dome Musick) были переизданы в формате CD. При этом, каждый диск, за исключением последнего, содержал в себе неизданные ранее композиции. В феврале на компакт дисках были выпущены и остальные альбомы (Green, Live Herald, Open и For To Next/And Not Or).

«Light In The Sky» — композиция с альбома Стива Motivation Radio (1977) была использована в качестве темы для популярной программы Channel 4 The Friday Night Project.

Дискография

Arzachel

Khan

  • (1972) Space Shanty

Gong

Сольное творчество

System 7


Сольные альбомы Стива Хиллэджа

  • (1975) Fish Rising
  • (1976) L
  • (1977) Motivation Radio
  • (1978) Green
  • (1979) Live Herald
  • (1979) Rainbow Dome Musick
  • (1979) Open
  • (1983) For To Next / And Not Or
  • (1994) BBC Radio 1 Live
  • (2003) Light in the Sky
  • (2004) Live at Deeply Vale Festival 1978'

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хиллидж Стив" в других словарях:

  • Хиллидж, Стив — Стив Хиллидж Steve Hillage Осно …   Википедия

  • Хиллидж — Хиллидж, Стив Стив Хиллидж Основная информация Полное имя Стивен Симпсон Хиллидж Дата рождения …   Википедия

  • Хиллэдж, Стив — Стив Хиллидж Полное имя Стивен Симпсон Хиллидж Дата рождения 2 августа 1951 Место рождения Чингфорд, Лондон …   Википедия

  • Стив Хиллидж — …   Википедия

  • Steve Hillage — Стив Хиллидж Полное имя Стивен Симпсон Хиллидж Дата рождения 2 августа 1951 Место рождения Чингфорд, Лондон …   Википедия

  • Список композиторов музыки для видеоигр — Ниже приведён список композиторов музыки для видеоигр, работавших в компьютерной индустрии над музыкальным сопровождением видеоигр. Список отсортирован в алфавитном порядке по фамилиям. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П …   Википедия

  • Список композиторов музыки для компьютерных игр — Ниже приведён список композиторов музыки для компьютерных игр, работавших в индустрии компьютерных игр над музыкальным сопровождением компьютерных игр. Список отсортирован в алфавитном порядке по фамилиям. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М …   Википедия

  • 2 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • Gong — Основная информация Ж …   Википедия

  • The Stranglers — The Stranglers …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»