Херети

Херети
Эрети в середине X века.

Эрети или Херети (ჰერეთი) — историческая область на границе Кавказской Албании и Грузии (юго-восток Кахетии). С 787 по 959 годы — независимое грузиноязычное государство. Позднее по Эрети проходила граница между христианским и исламским Закавказьем. В настоящее время Эрети разделено между Грузией и Азербайджаном (район Саингило).

Название Эрети используется в грузинских источниках для обозначения той области Албании, которой с V века правили цари Иберии. Местные эриставы из дома Багратиони в середине VIII века обосновались в долине Алазани и, воспользовавшись ослаблением грузинской государственности под ударами арабов, обрели политическую независимость. Их столицей был город Шеки.

В 893 г. эристав Хамам провозгласил себя царём, однако уже в 915 г. территория его государства была разделена между кахетийским и абхазским правителями. В середине X века Эрети вновь вело самостоятельное политическое существование, причём к тому времени большая часть населения отказалась от монофизитства и перешла в грузинское православие.

В 1020-е гг. Эрети было покорено кахетийским правителем Квирике III и с тех пор входило в состав централизованного грузинского государства и его преемников.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Херети" в других словарях:

  • ГАРУДА — 1) в древнеиндийской мифологии (др. инд. Garuda, «пожиратель») царь птиц, ездовое животное (вахана) Вишну. В ведах Г. не упоминается, но в поздневедической литературе он отождествлён с Таркшьей, конём или птицей бога солнца (Таркшья один из… …   Энциклопедия мифологии

  • Рустави — Город Рустави груз. რუსთავი Флаг Герб …   Википедия

  • Эрети — в середине X века. Эрети или Херети (ჰერეთი)  историческая область на границе Кавказской Албании и Грузии (юго восток Кахетии). С 787 по 959 годы  независимое гру …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»