- Хенна
-
Хна для окрашивания волос
Хна (перс. حنا) — краска из высушенных листьев лавсонии. Она традиционно используется для украшения тела в Индии, Пакистане, Северной Африке и многих арабских странах.
Содержание
Растение
Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Миртоцветные Семейство: Дербенниковые Род: Lawsonia Вид: Лавсония неколючая Латинское название Lawsonia inermis L. ITIS 503345 Лавсония (лаусония) неколючая (Lawsonia inermis L.) — довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространён во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. В основном выращивается в Индии, Судане и Египте.
Применение
Бело-розовые цветы используются для изготовления масла. Из листьев, которые собирают во время цветения, после высушивания и растирания в порошок, изготавливается краска. Листья, растущие на высоких ветках, используют для росписи по коже, поскольку обладают более сильной окрашивающей способностью. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится. Различные части растения используются в медицине для обработки ран, лечения заболеваний кожи, болезней костей и головных болей.
Окраска волос
Она придаёт волосам насыщенный медный цвет и красивый блеск, делает волосы более жёсткими, густыми и пышными. Есть сведения, что ещё пророк Мухаммед использовал хну[1]. Хна не обладает настолько сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос.
Женщина с менди на руке кормит верблюдаРоспись по телу
- В Викисловаре есть статья «хна»
Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.