Харри Кьюэлл

Харри Кьюэлл
Футбол
Харри Кьюэлл
Общая информация
Полное имя Гарольд Кьюэлл
Прозвище Хазза, Волшебник страны Оз
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 22 сентября 1978 (30 лет)
Смитфилд, Новый Южный Уэльс
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Австралии Австралия
Рост 180 см
Вес {{{вес}}}
Позиция левый полузащитник
левый вингер
Информация о клубе
Клуб Флаг Турции Галатасарай
Номер 19
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
1990—1995 Флаг Австралии Маркони Стэллионс
Клубная карьера*
1995—2003 Флаг Англии Лидс Юнайтед 181 (45)
2003—2008 Флаг Англии Ливерпуль 93 (12)
2008—н.в. Флаг Турции Галатасарай 13 (6)
Национальная сборная**
1996—н.в. Флаг Австралии Австралия 37 (12)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 12 деакабря 2008.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 7 сентября 2008.

Спортивные награды
Футбол
Кубки наций ОФК
Золото Австралия 2004
Кубки Конфедераций
Серебро Саудовская Аравия 1997

Харри Кьюэлл (англ. Harry Kewell; родился 22 сентября 1978 года в Смитфилде) — австралийский футболист, выступающий за турецкий «Галатасарай» и национальную сборную Австралии. Выступает на позиции левого атакующего полузащитника или левого нападающего. Является одним из самых известных и титулованных футболистов Австралии.

Содержание

Карьера

В 1995 году Харри Кьюэлл получил предложение перейти в английский «Лидс Юнайтед». В ту пору «Лидс» был одним из лидеров Премьер-лиги. Поначалу Харри выступал за молодёжный состав клуба, в составе которого стал чемпионом Англии. Начиная с сезона 1997/1998, Харри неизменно попадает в состав «Лидс Юнайтед». В то время тренером «Лидс» был Джордж Грэм, опытный наставник, но максимум что ему удалось, это занять место в турнирной таблице, позволяющее выступать в Кубке УЕФА. Грэма сменил легендарный защитник сборной Ирландии и лондонского «Арсенала» Дэвид О’Лири. В команде блистали молодые Марк Видука, Рио Фердинанд, Робби Кин, Алан Смит, Ли Бойер и Пол Робинсон. В «Лидс Юнайтед», по примеру «Манчестер Юнайтед», началось денежное вливание.

Кьюэлл играл одну из ведущих ролей в клубе. Его игра вызывала восторг зрителей «Элланд Роуд», и за свою игру как в «Лидсе», так и сборной Австралии Харри назывался лучшим игроком Океании. Но Харри, как и многие талантливые игроки, был жертвой травм, которые, возможно, так и не позволили ему раскрыть свой талант полностью. В его карьере в составе «Лидса» можно только с натяжкой набрать три полноценных сезона, когда Харри больше 30 раз выходил на поле, все остальные сезоны Кьюэлл был вынужден залечивать травмы.

Не лучше ситуация складывалась и в клубе, несмотря на то, что «Лидс Юнайтед» был участником Лиги чемпионов, в чемпионате команда не показывала результата. На смену О’Лири пришёл не менее знаменитый в прошлом защитник сборной Англии и клуба «Эвертон» Питер Рид. При нём дела как у Харри, так и у клуба, складывались из рук вон плохо. После того, как в сезоне 2002/2003 «Лидс Юнайтед» вылетел из Премьер-лиги, Харри Кьюэлл перешёл в «Ливерпуль».

Но и в «Ливерпуле» карьера у Харри не заладилась, виной чему опять травмы. Только свой первый сезон Кьюэлл провёл полноценно, все остальные вынужден был лечить травмы. В сезоне 2006/2007 австралиец сыграл два неполных матча за сезон и забил гол. В конце сезона 2007/2008 Харри принял решение перебраться в Стамбул.

Достижения

Трофеи в «Лидсе»

  • Обладатель Молодёжного Кубка Англии (1997)

Трофеи в «Ливерпуле»

Достижения со сборной Австралии

Ссылки

Предшественник:
Николя Анелька
Лучший молодой футболист Англии
2000
Преемник:
Стивен Джеррард
Предшественник:
Кристиан Карамбё
Лучший футболист Океании
1999
Преемник:
Марк Видука
Предшественник:
Марк Видука
Лучший футболист Океании
2001
Преемник:
Бретт Эмертон
Предшественник:
Бретт Эмертон
Лучший футболист Океании
2003
Преемник:
Тим Кэхилл



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Харри Кьюэлл" в других словарях:

  • Кьюэлл — Кьюэлл, Харри Харри Кьюэлл …   Википедия

  • Харри — (Harry) среднеанглийская форма имени Harold или Henry Связанные статьи: начинающиеся с «Харри» все статьи с «Харри» …   Википедия

  • Кьюэлл, Харри — Харри Кьюэлл …   Википедия

  • Кьюэлл Харри — Харри Кьюэлл Общая информация Полное имя Гарольд Кьюэлл …   Википедия

  • Кьюэлл Х. — Харри Кьюэлл Общая информация Полное имя Гарольд Кьюэлл …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу 2006 (отборочный турнир) — Отборочные соревнования чемпионата мира по футболу 2006, финальный турнир которого состоялся в Германии, проводились с сентября 2003 года по ноябрь 2005 года. Всего в отборе приняли участие 197 команд, разделённых на 6 географических зон. Команда …   Википедия

  • Футболист года в Океании — Футболист года в Океании  ежегодная награда, вручаемая лучшему футболисту в Океании. Победитель определяется опросом журналистов. После того, как в 2004 году игроком года стал австралиец Тим Кэхилл, три года звание не присуждалось никому.… …   Википедия

  • Галатасарай — У этого термина существуют и другие значения, см. Галатасарай (значения). Галатасарай …   Википедия

  • ФК Галатасарай — Галатасарай Полное название Galatasaray Spor Kulübü Прозвища Aslanlar (Львы), Cimbom (произносится Джимбом) Основа …   Википедия

  • Нил, Лукас — Лукас Нил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»