Соколята (детская музыкально-хоровая студия)

Соколята (детская музыкально-хоровая студия)

«Соколята» — детская музыкально-хоровая студия, созданная при 1-м ГПЗ (Государственном подшипниковом заводе) города Москвы.

Студия просуществовала с начала 70-х годов до начала 90-х. Главным художественным руководителем и дирижёром студии долгое время являлась Метеличенко Наталья Владимировна. Хормейстером — Кассимская Нина Борисовна. Студия получила своё название в честь Соколова (который в своё время был учителем основателя студии Метеличенко Н. В.)

Студия функционировала в Москве по адресу ДК 1-го ГПЗ (ул. Мельникова, д. 7) в здании впоследствии печально известного «Норд-Оста».

Студия предоставляла классы по 4-м категориям: сольфеджио, музыкальная литература, хоровое обучение и музыкальный инструмент (классы по фортепьяно, баяну, аккордеону, nobr|и т. д.). Как правило инструмент был 2 раза в неделю в отдельные дни. Ещё два дня были спаренные: хор + сольфеджио или хор + муз. литература.

Полный курс обучения был 7 лет. Приём детей осуществляся с 6-7 лет. Детей завлекали в студию преподаватели студии, ходившие по начальным классам общеобразовательных школ Москвы. Потом по почте приходила открытка, прийти на прослушивание.

Стоимость обучения 15 рублей в месяц (в деньгах выпуска 1961-го года).

Трёх-голосый хор был ключевым предметом студии. Без сдачи хора закончить студию и получить аттестат было практически невозможно. «Сдача хора» подразумевала сдачу примерно 25-35 голосовых партитур, с которыми на текущий год выступал (или гастролировал) хор. Репертуар постоянно менялся.

В основном хоре в большинстве выступали девочки (количество мальчиков варьировалось от 5 до 10), потому и деление хора по голосам было женским: первое сопрано, второе сопрано и альты.

Кроме главного хора в студии был подготовительный, откуда подросшие дети и переходили в основной хор.

Раз в год студия проводила отчётный концерт, в котором участвовали все коллективы ДК 1-го ГПЗ: хореографический, музыкальный, nobr|и т. д.

В репертуаре были как народные песни (русские, украинские, белорусские…) и песни советских композиторов, так и серьёзные произведения классиков — Генделя, Перголези и т. д.

Детсткий хор ГосТелеРадио СССР был, конечно, по тем временам вне конкуренции, но «Соколятам» удалось несколько раз записаться на радио. Это было большой честью.

Помимо жёсткой конкуренции с хорами ДК «ЗИЛ» и ДК «АЗЛК», совместные концерты с которыми имели место быть, особой статьёй жизни студии был двусторонний хоровой обмен с хорами других городов (Киева (1985), Львова (1984), Ленинграда (1983), Минска (1982), nobr|и т. д.). Гастролирующий хор расселялся по квартирам принимавшего хора.

В момент Чернобыльской катастрофы (26.04.1986), хор находился на гастролях в близлежащем Мукачево.

С развалом СССР, хоровая студия просуществовала недолго, но благодаря великолепнейшим руководителям студии выявила многие скрытые детские таланты, которые впоследствии продолжили обучение в Гнесенском училище, столичной консерватории и других музыкальных институтах мира.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»