Харлампиев Анатолий Аркадьевич

Харлампиев Анатолий Аркадьевич

Анато́лий Арка́дьевич Харла́мпиев (29 октября 1906, Смоленск — 16 апреля 1979) — исследователь национальных видов борьбы народов СССР, основоположник борьбы самбо.

Содержание

Семья и ранние годы

Дед А. А. Харлампиева — Георгий Яковлевич Харлампиев был выдающимся гимнастом и кулачным бойцом. Он много лет собирал, изучал и классифицировал различные приёмы боя, борьбы и самозащиты. Будучи чрезвычайно силён, он пальцами мог порвать монету в три копейки. Существует легенда, что его будущая жена однажды ехала на тройке и лошади понесли; катастрофа казалась неминуемой. Однако по той же улице гулял Георгий Яковлевич, который смог остановить тройку — так они и познакомились.

Отец — Аркадий Георгиевич Харлампиев с отличием окончил Академию художеств и был послан на обучение в Париж за государственный счет. Через некоторое время он остался без средств, и, чтобы продолжить учёбу, начал выступать на профессиональном европейском ринге. Вскоре стал чемпионом Франции, а затем и Европы в абсолютной категории. Вернувшись в Россию, по прошествии времени стал родоначальником российской, а затем и советской школы бокса.

В шестилетнем возрасте Анатолий Аркадьевич, которого тренировали дед и отец, выступал в воздушной гимнастике под куполом цирка. В шестнадцать лет он был уже зрелым бойцом и весьма разносторонним спортсменом. Тогда, в 1922 году, известный военный деятель Николай Ильич Подвойский благословил Анатолия Аркадьевича на разработку универсальной борьбы.

Самбо

В то время он работал в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ) и Обществе строителей Международного красного стадиона (ОСМКС) преподавателем физической культуры и подрабатывал в одном из московских театров, обучая актёров сценическому движению.

В КУТВе собрались профессиональные революционеры из стран Дальнего Востока, в том числе из Китая и Монголии. Многие из них владели боевыми искусствами, и у Анатолия Аркадьевича была возможность регулярно с ними практиковаться. Боролся он и с татарами (национальная поясная борьба). Еще до того он в совершенстве овладел французской борьбой, английским и французским боксом; фехтовал, бегал, был великолепным акробатом и альпинистом высокого класса. Лично знал таких выдающихся борцов как Поддубный, Буль, Спуль и др.

В течение ряда лет Анатолий Аркадьевич ежегодно выезжал в среднеазиатские и кавказские республики, где ещё сохранились национальные виды борьбы. Он изучал их, систематизировал приёмы и методы тренировки, для чего боролся на состязаниях сам, иногда по много часов подряд. При весе в 72 кг, используя свое мастерство, он иногда побеждал бойцов в два раза тяжелее него.

По мотивам этих путешествий А. А. Харлампиева в начале 1980-х годов был снят фильм «Непобедимый».

Уже будучи выдающимся мастером, Харлампиев изучал классическое дзюдо под руководством друга отца, Василия Сергеевича Ощепкова, который долго жил в Японии и тренировался в школе дзюдо Кодокан.

В 1938 году борьба самбо обрела официальный статус, и Харлампиев возглавил Федерацию самбо СССР, однако развитие нового вида борьбы было приостановлено Великой Отечественной войной. В первые же её дни Харлампиев ушел добровольцем на фронт; его служба была отмечена многими наградами. Закончив войну на Дальнем Востоке, он учился борьбе уже у японских пленных, в обозе которых было десять татами для дзюдо.

После войны продолжил свою работу по распространению и развитию самбо. Уже после ухода с поста главы федерации, Харлампиев оставался общепризнанным лидером этой борьбы и имел непререкаемый авторитет в этой области.

Награды

Ещё в 1950-е годы японцы присвоили Харлампиеву почетный восьмой дан по дзюдо, что для неяпонца в те времена считалось просто невозможным.

См. также

Литература

  1. Харлампиев А. А. Система САМБО (сборник документов и материалов, 1933—1944). — М.: Журавлёв, 2003 г. — 160 с., ил. ISBN 5-94775-003-1. Впервые опубликованы документы по истории возникновения и развития Самбо, ранее не публиковавшиеся, либо публиковались в малотиражных ведомственных изданиях более 70 лет назад. Составитель сборника — сын Анатолия Харлампиева. Содержание книги на sambo.spb.ru.
  2. Харлампиев А. А. Борьба САМБО. М.: «Физкультура и спорт», 1964. — 388 с. ил. Сканированная версия книги на сайте sambo.spb.ru



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Харлампиев Анатолий Аркадьевич" в других словарях:

  • Харлампиев, Анатолий Аркадьевич — Анатолий Аркадьевич Харлампиев (29 октября 1906, Смоленск  16 апреля 1979)  исследователь национальных видов борьбы народов СССР, один из основоположников борьбы самбо …   Википедия

  • Харлампиев, Анатолий — Анатолий Аркадьевич Харлампиев (29 октября 1906, Смоленск  16 апреля 1979)  исследователь национальных видов борьбы народов СССР, основоположник борьбы самбо. Содержание 1 Семья и ранние годы 2 Самбо 3 Награды …   Википедия

  • Харлампиев — Харлампиев, Анатолий Аркадьевич Анатолий Аркадьевич Харлампиев (29 октября 1906, Смоленск  16 апреля 1979)  исследователь национальных видов борьбы народов СССР, один из основоположников борьбы самбо. Содержание 1 Семья и ранние годы 2… …   Википедия

  • Анатолий Аркадьевич Харлампиев — …   Википедия

  • Харлампиев А. — Анатолий Аркадьевич Харлампиев (29 октября 1906, Смоленск  16 апреля 1979)  исследователь национальных видов борьбы народов СССР, основоположник борьбы самбо. Содержание 1 Семья и ранние годы 2 Самбо 3 Награды …   Википедия

  • Харлампиев А. А. — Анатолий Аркадьевич Харлампиев (29 октября 1906, Смоленск  16 апреля 1979)  исследователь национальных видов борьбы народов СССР, основоположник борьбы самбо. Содержание 1 Семья и ранние годы 2 Самбо 3 Награды …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Кудо — У этого термина существуют и другие значения, см. Кудо (значения). Кудо яп. 空道 …   Википедия

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Армейский рукопашный бой — Название боевого искусства (БИ): Армейский рукопашный бой Другие названия: АРБ Дата основания: 1979 год Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»