Хакикомори

Хакикомори

Хикикомо́ри (яп. ひきこもり или 引き篭り?, букв. нахождение в уединении, т. е. «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Слово «хикикомори» относится как к социальному явлению вообще, так и к индивидуумам, принадлежащим к этой социальной группе.

Содержание

Определение

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом и изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате в течение более шести месяцев. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

Проявления в культуре

  • Аниме-сериал Welcome to NHK! почти полностью посвящён судьбе хикикомори.
  • Аниме-сериал Yamato Nadeshiko Shichi Henge о девушке-хикикомори.
  • Главный герой аниме-сериала Chaos;Head также является хикикомори.
  • В аниме-сериале Sayonara Zetsubou Sensei одна из героинь — хикикомори.
  • Фильм Влюблённый Тома о хикикомори в виртуальном пространстве.
  • Хикикомори является главным героем третьей части киноальманаха «Токио!» (2008) — «Сотрясающийся Токио» (Джун-хо Бонг).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»