- Кокушкин мост
-
Кокушкин мост
Вид вверх по течениюОбласть применения пешеходный, автомобильный
Пересекает Место расположения Конструкция Основной пролёт однопролётный металлический мост
Общая длина 18,9 м
Ширина моста 13,1 м
Эксплуатация Открытие конец XVIII века (деревянный), 1946
Кокушкин мост на Викискладе Коку́шкин мост — соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.
Содержание
Расположение
Соединяет Столярный и Кокушкин переулки.
Ближайшая станция метрополитена (300 м) — «Садовая».
Название
Название получил по фамилии купца Василия Кокушкина, дом которого располагался на углу Кокушкина переулка и Садовой улицы. До 1872 года официальное название моста записывалось двояко: и как Кокушкин, и как Какушкин.
История
Построен в конце XVIII века в период окончания работ по сооружению гранитных стенок набережных канала. Имел каменные, облицованные гранитом опоры и деревянное балочное пролётное строение.
В 1872 году был произведён капитальный ремонт моста, при этом пролётное строение было изготовлено по образцу старой конструкции. В дальнейшем мост неоднократно ремонтировался и сохранился в таком виде до 1946 года.
Мост и XX век
В 1946 году в виду ветхости деревянных конструкций и расстройства кладки опор мост был реконструирован по проекту инженера Б. Б. Левина и архитектора Л. А. Носкова.
Старые опоры были полностью разобраны, а на их месте возвели новые, забив в основание новых по 170 свай. Деревянное пролётное строение было заменено металлическим, состоящим из восьми двутавровых сварных балок.
С фасадов пролётное строение покрыто декоративными стальными листами с прикрепленными к ним литыми фрагментами. Перильные ограждения чугунные, литые, выполнены на устоях (подобно ограждениям набережных канала).
Достопримечательности
- Около моста расположено здание музея железнодорожного транспорта (построено в 1901-02 арх. П. С. Купинский, расширено в 1910-11 арх. Е. Е. фон Баумгартен)
Мост в искусстве
В 1829 году А. С. Пушкин упомянул Кокушкин мост в знаменитой эпиграмме на рисунок А. В. Нотбека «Пушкин и Онегин»:
Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись ж... о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мсье Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.В конце того же 1829 года в доме купца и ростовщика Зверкова на углу Столярного переулка и набережной Екатерининского канала (ныне дом № 69 по каналу Грибоедова) поселился на последнем этаже с окнами во двор Н. В. Гоголь. Здесь он работал над циклом «Вечера на хуторе близ Диканьки», о чём сегодня сообщает установленная на доме памятная доска.
Упоминание о Кокушкином мосте можно отыскать в неоконченной повести Лермонтова «Штосс» (1840), где автор рисует утро у Кокушкина моста:
Герой повести — художник Лугин ищет у Кокушкина моста дом Штосса, в котором хочет снять для себя квартиру. Возможно, прообразом дома Штосса послужил реально существующий дом купца Зверкова.
С Кокушкина моста начинается действие романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866). Роман начинается словами:
Имеются в виду Столярный переулок и Кокушкин мост.
Фотографии
См. также
- Выше по течению находится Сенной мост.
- Ниже — Вознесенский мост.
Театральный (см. также Тройной мост) | Ново-Конюшенный мост | Итальянский (
)| Казанский | Банковский (
)| Мучной (
)| Каменный | Демидов | Сенной (
)| Кокушкин | Вознесенский | Подьяческий | Львиный (
)| Харламов | Ново-Никольский | Красногвардейский (
)| Пикалов | Могилёвский | Аларчин | Коломенский (
)| Мало-Калинкин
Категории:- Мосты по алфавиту
- Мосты через канал Грибоедова
- История Санкт-Петербурга
Wikimedia Foundation. 2010.