Футуорк (команда Формулы-1)

Футуорк (команда Формулы-1)
Эрроуз (Arrows)
Arrows Grand Prix International
База Лифилд, Великобритания
Руководители Том Уокиншоу
Лучшие пилоты Рикардо Патрезе
Эдди Чивер
Деймон Хилл
Шасси Arrows A23
Двигатели
Шины Бриджстоун
Статистика в чемпионатах мира
Дебют Гран-при Бразилии 1978 года
Гран-при (старты) 296 (290)
Кубки конструкторов 0
Чемпионы мира 0
Победы 0 (Лучший финиш: 2 место на Гран-при Венгрии 1997 года)
Подиумы 8
Поулы 1
Быстрые круги 1
Очки 142
Сезон 2002 (очки) 11 место (2 очка)

Эрроуз Гран-при Интернейшенел (Arrows Grand Prix International, англ. Arrows — «стрелы») — спортивная команда, участник чемпионата Мира по автогонкам в классе Формула-1 сезонов 19772002 годов. Так же выступала под названием Футуорк (англ. Footwork).

Содержание

История команды

Команда Эрроуз была основана в 1977 году при поддержке итальянского финансиста Франко Амброзио. Название «Arrows» («Стрелы») происходит от имен основателей: Франко Амброзио, Алан Рисс, Джекки Оливер, Дэйв Уосс и Тони Саусгейт. Команда создана после того, как последние покинули команду Шадоу.

Изначально команда разместилась в английском городе Милтон-Кинс и создала свой первый болид Формулы-1 за 53 дня. Эрроуз подписала контракт с Рикардо Патрезе, который принес команде первые очки, финишировав третьим на Гран-при США-Запад в Лонг-Бич.

Амброзио покинул команду а начале 90-х в связи с заключением в тюрьму из-за нарушений финансового законодательства Италии (в рамках громкой операции «Чистые руки» по делу о коррупции среди политиков и предпринимателей). Команда Шадоу обвинила Эрроуз в нарушении авторских прав, заявив что машина Эрроуз ФА/1 (Arrows FA/1) является копией проекта Шадоу ДН9 (Shadow DN9). И перед Гран-при Австрии 1978 года лондонский Верховный Суд удовлетворил претензии Шадоу к Эрроуз. В связи с отсутствием возможности в дальнейшем использовать машину ФА/1 в гонках Формулы-1, на Гран-при Австрии пилоты команды стартовали на новой разработке команды Эрроуз — Эрроуз А1 (Arrows A1).

История гонок

Эрроуз Гран-при Интернейшенел

В сентябре на Гран-при Италии в Монце Патрезе стал виновником аварии, в результате которой погиб Ронни Петерсон, и был отстранён от участия в Гран-при США. В 1981 Патрезе смог принести команде только поул в Лонг-Бич. В 1981 году в Кубке конструкторов команда финишировала 8-ой.

В 1984 команда выступает с двигателями БМВ и спонсорской поддержкой табачной компании Барклай (Barclay). В этом году команда смогла занять в Кубке Конструкторов 9-е место, а в следующем, 1985, подняться на 8-е. В 1987 году поставщик двигателей BMW решил прекратить поддержку команды. Пришлось использовать моторы от Megatron, с которыми британская команда провела свои лучшие сезоны, заняв 6-е место в 1987 году и даже 4-е в 1988 - последнем году двигателей с турбонаддувом. Побед не было, но результат был достигнут благодаря многочисленным финишам в очковой зоне; болидами Эрроуз при этом управляли Эдди Чивер и Дерек Уорвик.

Футуорк Эрроуз

Японский бизнесмен Kazuo Ito стал ключевым инвестором команды Эрроуз в 1990 году. На машинах разместили логотип Футуорк, а в 1991 году команду переименовали в Футуорк. В сезоне 1991 года команда выступает с двигателями Порше. Однако, из-за неудовлетворительных результатов в 1992 команда уже использует двигатели Mugen. Эрроуз выступает под названием Футуорк до 1996 года, когда команда снова сменила название на Эрроуз.

ТВР Эрроуз

На Гран-при Великобритании 1997 года Хилл приносит очки команде.

В марте 1996, команду купил предприниматель Том Уокиншоу, возглавляющий ТВР Груп (TWR Group), а в сентябре Уокиншоу подписал контракт с чемпионом мира Деймоном Хиллом (Damon Hill) и нанял бразильца Педро Диница для помощи чемпиону мира. Команда была близка к победе на Гран-при Венгрии 1997 года, но на последнем круге гонки на болиде Деймона произошла поломка коробки передач, что позволило ему финишировать только вторым. В последующие годы Уокиншоу приобретёт и остальную долю Оливера в команде. Брайан Харт, выступавший в роли поставщика двигателей с 1995 года, стал работником команды, создав сначала двигатели на базе моторов Yamaha, а потом, в 1998, и моторы, полностью произведённые Эрроуз.

В сезоне 2000 года Йос Ферстаппен возвращается в команду , где с 1999 года первым пилотом является Педро де ла Роза. Команда использует шасси Эрроуз А21 с двигателем Супертек (Supertec). Двигатель Супертек был не самым мощным, однако всё ещё был хорош и успешно дорабатывался по ходу сезона. Установленный на шасси с отличной аэродинамикой и хорошей устойчивостью задней оси, этот мотор позволил установить несколько рекордов скорости на прямой. В общем, оба пилота команды были вполне конкурентоспособны среди середняков.

Болид команды Орандж Эрроуз на Гран-при США 2000 года

Переход на двигатели Эйшатек (Asiatech) V10 в 2001 и потеря значительной части персонала ослабили команду, в том числе и потому, что Том Уокиншоу решил заменить де ла Розу дебютантом Энрике Бернольди. Команда прошла через сезон с напряжённым трудом, и единственное очко было заработано Ферстаппеном в Австрии.

В сезоне 2002 года Уокиншоу заключил соглашение о поставках двигателей Хайнц-Харальд Френтцен, оставшийся не у дел после того, как прекратила своё существование команда Prost Grand Prix. Команда израсходовала бюджет к середине сезона и даже не заявлялась в нескольких последних Гран-При. Результатом сезона явилась ликвидация команды по его окончании. Вместе с командой почил в бозе и весь проект TWR.

Консорциум во главе с компанией Финикс Файненс (Phoenix Finance), управляемый другом Уокиншоу по имени Чарльз Никерсон (Charles Nickerson), выкупил часть активов команды, в частности двигатели в надежде, что вместе с произведенной ранее покупкой части активов команды Prost Grand Prix это даст возможность принимать участие в гонках в сезоне 2003. К сожалению, запрет FIA не позволил этим планам претвориться в жизнь.

Болезненной деталью явилось то, что Ферстаппен, которому предлагали контракт тест-пилота Ferrari, отклонил это предложение, предпочтя казавшийся тогда более привлекательным вариант с Эрроуз.

Дальнейшее применение шасси Эрроуз

Шасси и права интеллектуальной собственности были позже куплены Полом Стоддартом, главой команды Минарди, который планировал заменить собственное шасси.

Новоорганизованная команда Super Aguri F1 году приобрела шасси Эрроуз образца 2002 года и с незначительными модификациями провела на них несколько первых гонок своего дебютного сезона (2006) под маркой SA05. Обновлённая версия, базирующаяся на том же шасси, названная SA06, была представлена на Гран-при Германии 2006 года. Super Aguri F1 базируется на бывшей фабрике Эрроуз в британском городе Leafield, Оксфордшир.

Ссылки

  1. Падение "Эрроуза": день за днём
  2. TWR Arrows

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Футуорк (команда Формулы-1)" в других словарях:

  • БМС Скудерия Италия (команда Формулы-1) — БМС Скудерия Италия BMS Scuderia Italia SpA База Италия Руководители Джузеппе Лучини Лучшие пилоты …   Википедия

  • Эрроуз (команда Формулы-1) — Эрроуз Arrows Grand Prix International База Лифилд, Великобритания Руководители Том Уокиншоу Пилоты Рикардо Патрезе Эдди Чивер Деймон Хилл Дерек Уорик Статистика выступлений в Формуле 1 …   Википедия

  • Команды «Формулы-1» — Формула 1 Текущий Сезон Сезон 2009 Формулы 1 Статьи по теме Технический регламент Формулы 1 Спортивный регламент Формулы 1 Болид Моторы Формулы 1 Гонки Формулы 1 Будущее Формулы 1 Списки Пилоты (Победители ГП ·Чемпионы …   Википедия

  • Команды Формулы-1 — Формула 1 Текущий Сезон Сезон 2009 Формулы 1 Статьи по теме Технический регламент Формулы 1 Спортивный регламент Формулы 1 Болид Моторы Формулы 1 Гонки Формулы 1 Будущее Формулы 1 Списки Пилоты (Победители ГП ·Чемпионы …   Википедия

  • Сезон 1996 Формулы-1 — 47 й Чемпионат мира Формулы 1 ◄ 1995    Сезон 1996 года    1997 ► Чемпион мира …   Википедия

  • Сезон Формулы-1 1996 года — 47 й сезон Формулы 1 1996 года Даты проведения 10 марта 13 октября Количество этапов 16 Чемпион мира Деймон Хилл (Уильямс Рено) Кубок конструкторов Уильямс Рено Сезоны Формулы 1 …   Википедия

  • Сезон 1993 Формулы-1 — 44 й Чемпионат мира Формулы 1 ◄ 1992    Сезон 1993 года    1994 ► Чемпион мира …   Википедия

  • Сезон Формулы-1 1993 года — 44 й сезон Формулы 1 1993 года Даты проведения 14 марта 7 ноября Количество этапов 16 Чемпион мира Ален Прост (Уильямс Рено) Кубок конструкторов Уильямс Рено Сезоны Формулы 1 …   Википедия

  • Гран-при Великобритании Формулы-1, сезон 1992 — Гран при Великобритании 1992 года Дата 12 июля 1992 года Место Англия Трасса Сильверстоун (5226 м) Дистанция 59 кругов …   Википедия

  • Джанни Морбиделли — Национальность Италия Дата рождения 13 января 1968 (41 год)(196 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»