Форум стран-экспортеров газа

Форум стран-экспортеров газа

Форум стран-экспортёров газа (англ. Gas Exporting Countries Forum (GECF)) — это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортёров нефти, форум часто называют «газовой ОПЕК», хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Форум был основан в 2001 году в Тегеране и учреждён юридически 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение.

Содержание

Участники

     Участники     Наблюдатели

К постоянным участникам ФСЭГ относятся[1]:

Наблюдатели:

В некоторых встречах министров также принимали участие представители Омана и Туркменистана. Норвегия считается наблюдателем. В 2008 году Казахстан изъявил желание стать наблюдателем ФСЭГ[3].

Цели и структура

Цели форума:

Форум не имел никакого устава до седьмой встречи министров, которая прошла 23 декабря 2008 года в Москве[4].

В. Путин предложил придать ФСЭГ статус организации: принять устав и создать штаб-квартиру[5]. Он также предложил разместить штаб-квартиру в Санкт-Петербурге и заявил, что Россия готова наделить организацию дипломатическим статусом и взять на себя расходы по содержанию штаб-квартиры[6]. Однако в тот же день было решено, что штаб-квартира организации разместится в Дохе[7].

Встречи министров

В рамках Форума стран-экспортёров газа прошло 6 встреч на уровне министров:

Город Страна Год
Тегеран Иран Иран 2001
Алжир Алжир Алжир 2002
Доха Катар Катар 2003
Каир Египет Египет 2004
Порт-оф-Спейн Тринидад и Тобаго Тринидад и Тобаго 2005
Доха Катар Катар 2007
Москва Россия Россия 2008

Шестая встреча должна была состояться в Каракасе в 2006 году, но позже была перенесена в Доху, где и состоялась 9 апреля 2007 года. Восьмая встреча также пройдёт в Дохе, где будет организована штаб-квартира ФСЭГ[8].

«Газовая ОПЕК»

«Газовая ОПЕК» — условное название возможного картеля стран-производителей природного газа, устоявшееся среди российских и зарубежных журналистов. Так или иначе, само название «Газовая ОПЕК» уже противоречит сути такой организации, так как механизм торговли природным газом в принципе отличается от торговли нефтью. Эксперты отмечают, что особенности рынка вообще делают крайне затруднительным регулирование цен на газ[9].

Впервые о создании газового картеля, подобного ОПЕК, заговорил Владимир Путин на встрече с Сапармуратом Ниязовым в 2002 году. Но это предложение не было поддержано Туркменией[10].

Идеи о создании такой организации вновь появились в 2005 году. В апреле 2005 года на 5-ой встрече министров стран-экспортеров газа в Порт-оф-Спейне участники форума пытались выработать механизмы, позволяющие установить более справедливые цены на газ. Была выдвинута идея о создании специальной организации с координационным центром в Дохе. Однако из-за разногласий участников а также определенного давления со стороны США и Евросоюза об этой идее стали забывать.

29 января 2007 года Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи вновь заговорил о необходимости создания газового объединения и в ходе встречи с Секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым официально предложил России создать картель[11]. Ответа Владимира Путина на это предложение не последовало, но во время своего визита на Ближний Восток он договорился с Эмиром Катара о координации действия в газовой сфере. В тот же день было заявлено, что Россия не отказалась от идеи создания международной организации экспортеров природного газа.

На 6-ой встрече министров стран-экспортёров газа, которая прошла 9 апреля 2007 года в Дохе, окончательно решить вопрос о создании картеля не удалось.

21 октября 2008 года на встрече в Тегеране глава «Газпрома» Алексей Миллер и министры нефти и энергетики Ирана и Катара заявили о создании «газовой тройки». На 18 ноября планировалось окончательное оформление создания организации[12].

На встрече министров в 2008 году, где В. Путин предложил придать ФСЭГ статус организации, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил что есть возможность построить на базе форума «солидную организацию, в основе которой имеются те же принципы, которые породили ОПЕК». Эта организация должна обеспечить установление справедливой цены на газ[13]. Однако заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что форум — это «газовый не-ОПЕК», а прямой связи между ценами на газ и объединением экспортёров этого ресурса в организацию нет[14].


Реакция других стран

По опасению западных политиков, создание такого картеля позволит России установить еще более жесткий контроль над энергопотреблением в государствах Европы. Как отметил директор Института нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский, «негативная реакция на создание газового картеля может исходить лишь от тех политиков Запада, которые не понимают проблему и не знают особенностей функционирования этого рынка»[15].

Флаг США США

Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что «создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама „газовая ОПЕК“ — не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету»[16].

Примечания

  1. Список участников на официальном сайте
  2. Экваториальная Гвинея вступает в Форум стран-экспортеров газа. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  3. Казахстан хочет стать наблюдателем при Форуме стран-экспортеров газа. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  4. Устав Форума стран-экспортеров газа утвержден во вторник в Москве. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  5. Работа Форума стран-экспортеров газа законна — Путин. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  6. Россия предлагает разместить штаб-квартиру «газовой ОПЕК» в Петербурге. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  7. Катар станет столицей Форума стран-экспортеров газа. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  8. Следующая встреча Форума стран-экспортеров газа пройдет в Катаре. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  9. Эксперты: Роль «газовой ОПЕК» будет серьезно отличаться от нефтяной. Quote.ru (22 октября 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  10. История газового ОПЕК. Газета.ру (29 января 2007). Проверено 23 декабря 2008.
  11. Иран предложил России создать "газовый ОПЕК". Лента.ру (29 января 2007). Проверено 23 декабря 2008.
  12. Широков А. «Газовая ОПЕК» создана. РБК daily (21 октября 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  13. Организация экспортеров газа обеспечит справедливую цену — Венесуэла. РИА Новости (23 декабря 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  14. Путин на форуме стран-экспортеров газа предложил ему диппредставительство в Петербурге за счет России. Проверено 23 декабря 2008.
  15. Анатолий Дмитриевский: Против газовой ОПЕК выступают те, кто не понимает ее специфики. K2Kapital (22 октября 2008). Проверено 23 декабря 2008.
  16. Ros-Lehtinen Urges Bush Administration to Prevent Creation of Natural Gas Cartel (англ.). PRNewswire (2 апреля 2007). Проверено 23 декабря 2008.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Форум стран-экспортеров газа" в других словарях:

  • Форум стран-экспортеров газа — (ФСЭГ, The Gas Exporting Countries Forum) международная межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. Членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Форум стран-экспортёров газа — (ФСЭГ) (англ. Gas Exporting Countries Forum (GECF))  это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран экспортёров нефти, форум часто называют «газовой ОПЕК», хотя не все его… …   Википедия

  • ФСЭГ — Форум стран экспортёров газа (англ. Gas Exporting Countries Forum (GECF))  это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран экспортёров нефти, форум часто называют «газовой ОПЕК», хотя не все… …   Википедия

  • Газпром — Крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа Крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Обладает… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Декабрь 2008 года — 1 декабря Отряд боевых кораблей Северного флота России приступил к развёртыванию в южной части Карибского моря для проведения российско венесуэльских военно морских учений «ВЕНРУС 2008».[1] В парламентских выборах в Румынии большинство голосов… …   Википедия

  • Торговый баланс — (Trade balance) Торговый баланс это экономический показатель, отражающий соотношение между экспортом и импортом страны Торговый баланс страны, активный и пассивный торговый баланс, сальдо торгового баланса, роль торгового баланса в экономике… …   Энциклопедия инвестора

  • Международная торговля — (World trade) Определение международная торговля, развитие международной торговли, формы международной торговли Современные теории международной торговли, роль международной торговли, международная торговля России, показатели международной… …   Энциклопедия инвестора

  • Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …   Географическая энциклопедия

  • ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …   Энциклопедия Кольера

  • Международный валютный фонд — (International Monetary Fund) МВФ это финансовое учреждение ООН, деятельность которого направленна на содействие и регулирование валютного обмена между странами, а так же выдачу займов государствам членам История развития МВФ, его организационная …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»