Фельдман, Аугуст

Фельдман, Аугуст
Аугуст Юлианович Фельдман
15 марта 18991970

Место рождения Флаг России г. Пернов, Эстляндская губерния
Место смерти Флаг СССР г. Таллин, Эстонская ССР
Принадлежность Флаг СССР СССР
Годы службы 19181954
Звание Полковник
Командовал 249-я Эстонская стрелковая дивизия, заместитель командира Эстоского стрелкового корпуса, Военный комиссариат Эстонской ССР
Сражения/войны Гражданская война в России, Великая Отечественная война
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова III степени
Орден Александра Невского

Аугуст Юлианович Фельдман (эст. August Feldman) (15 марта 1899, г. Пернов, Эстляндская губерния — 1970, Таллин, ЭССР) — эстонский советский военачальник, полковник, в 19441945 гг. командовал 249-й Эстонской стрелковой дивизией, с 1951 по 1954 год — военный комиссар Эстонской ССР

Содержание

Биография

Аугуст Фельдман родился 15 марта 1899 года в городе Пернов Эстляндской губернии в семье фабричного рабочего.

В возрасте пятнадцати лет поступил учеником слесаря на фабрику, где работал отец. Но вскоре работу пришлось оставить — началась Февральская революция.

Служба в армии

С октября 1917 года находился в рядах народной милиции, а в августе 1918 года вступил добровольцем в Таллинский коммунистический стрелковый полк, в составе которого участвовал в боевых действиях на Урале. Его полк тесно взаимодействовал с частями 30-й стрелковой дивизии, которой командовал В. К. Блюхер.

В составе Эстонской стрелковой дивизии принимал участие в боях под Нарвой, против поляков в районе Двинска, взятии Курска, Белгорода, Мариуполя, против подразделений Н. Махно на Украине. В 1921 году участвоовал во взятии Крыма и ликвидации банд Заболотного и Левченко на Украине.

В 1922 году Фельдман поступил в Петроградскую интернациональную военную школу, в эстонской группе был передовиком в учёбе. Окончив школу в 1925 году, прошёл путь от командира взвода до начальника штаба полка.

Великая Отечественная война

В начале войны находился на должности начальника штаба 400-го стрелкового полка, с которым без малого месяц выбирался к своим в направлении Вязьмы. Позжнее майор Фельдман был назначен начальником оперативного отдела штаба 89-й стрелковой дивизии, с которой участвовал в отступательных боях на Западном фронте.

В конце 1941 года был отозван в Уральский военный округ на формирование 7-й Эстонской стрелковой дивизии. Сразу был назначен начальником штаба дивизии. 25 сентября 1942 года, когда две дивизии были сведены в состав 8-го Эстонского стрелкового корпуса, Фельдмана назначили заместителем командира 249-й Эстонской стрелковой дивизии. В этом качестве участвовал в тяжелых боях под Великими Луками.

В период освобождения Эстонии в 1944 году, когда комдив Ломбак был ранен, вступил в командование 249-й Эстонской стрелковой дивизией. Свою дивизию полковник Фельдман провел от форсировании реки Эмайыги до освобождения полуострова Сырве.

Особенно отличилась дивизия Фельдмана в сентябре 1944 года в районе Поркуни. Преследовавшая отходящих фашистов, идя обходными дорогами, 249-я дивизия опередила противника и в районе Поркуни, где прижала немецкую группировку к озеру. Бои продолжались более 2-х часов. Понеся потери (свыше 400 человек), около 1000 вражеских солдат и офицеров сдались в плен.

Также полковник Фельдман отличился 23 сентября 1944 года, участвуя в составе передового отряда дивизии в освобождении Хаапсалу. К исходу дня отряд вырвался к Рохукюла. Дивизия форсировала пролив Суур-Вяйн и затем овладела островом Муху (водная преграда составляла свыше шести километров).

Указом Президиума Верховного Совета СССР за прорыв обороны немцев в районе Тарту 249-й дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Позднее стали орденоносными и некоторые ее подразделения: орденом орденом Красного Знамени был награжден 921-й стрелковый полк, орденом Кутузова 3-й степени — 779-й артполк, орденом Александра Невского — 307-й отдельный противотанковый дивизион, орденом Красной Звезды — 917-й и 925-й стрелковые полки.

После войны

После окончания войны был назначен заместителем командира Эстонского стрелкового корпуса, затем несколько лет был начальником военной кафедры Тартуского государственного университета.

В 1951 году был назначен военным комиссаром Эстонской ССР, на этой должности находился больше двух лет. В 1954 году уволился в запас.

Скончался в Таллине в 1970 году.

Награды

Полковник А.Ю.Фельдман награжден 7 орденами и медалями, в их числе:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фельдман, Аугуст" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»