Фантастическая четвёрка (комикс)

Фантастическая четвёрка (комикс)
Эта статья о героях комиксов, для информации о фильме, см. Фантастическая четвёрка (фильм).
Фантастическая четвёрка

Первый выпуск комикcа Фантастической Четвёрки
Общая информация
Издатель Marvel Comics
Дебют
Автор(ы) Стэн Ли и Джэфферсон Кирб
Штаб-квартира Бакстер Билдинг
Состав
Существо
Человек факел
Мистер Фантастик
Невидимая леди
Бывшие члены
Кристал(комикс)
Медуза (комикс)
Люк Кейдж
Нова (комикс)
Мисс Чудо
Человек-муравей
Женщина-Халк
Черная Пантера
Шторм (комикс)

Фантастическая Четвёрка (англ. Fantastic Four), первая команда супергероев комиксов компании Marvel Comics. Созданные Стэном Ли и Джэфферсоном Кирбом, они впервые появились в комиксе Fantastic Four #1, выпущенном в 1961 года. The Fantastic Four #1

Содержание

О команде

Учёный Рид Ричардс, его девушка Сью Шторм, её брат Джони Шторм и друг детства Ричарда Бэн Грайм после отказа на получение ракеты для исследований угнали последнюю и полетели в космос для исследования аномальной волны космо-энергии. Вернувшись из космоса, они получили удивительные способности — Ричард смог растягивать своё тело как резину, Сью — становиться невидимой и создавать силовые поля, Джони становиться пламенным и управлять огнем а кожа Бэна окаменела и приняла оранжевый цвет.

Персонажи

Мистер Фантастик

Настоящее имя: Рид Ричардс

Рост: 184 см (меняется)

Вес: 81 кг

Гражданство: США

Место рождения: Централ сити, Калифорния

Карие глаза, каштановые волосы( на висках седые)

Способности: Мистер Фантастик может произвольно растягивать своё тело или его отдельные части, например, руки. Максимальная длина, которую Рид может достигнуть без угрозы своему здоровью, - около километра. Рид способен принимать формы простых геометрических объектов( куб, сфера, спираль) или становиться таким тонким, что пролезает в игольное ушко. Также Мистер Фантастик может менять плотность своего тела, становясь либо прочным, как ластик, либо эластичным, как жвачка. Из-за уникального строения внутренних органов на Рида не действует большинство известных ядов.

Навыки : возможно, самый гениальный человек на планете. Обладатель докторских степеней в различных областях физики, химии и биологии. Лучший на Земле специалист в области межгалактических путешествий и телепортации.

Экипировка: Рид постоянно изобретает оружие для борьбы с суперзлодеями и приборы для перемещения в пространстве. Костюм Мистера Фантастика создан из нестабильных молекул и свободно растягивается вместе со своим "хозяином".

Биография: Рид родился и вырос в семье учёного Натаниэля Ричардса. Матери Рид лишился в семь лет, и с тех пор будущего Мистера Фантастика воспитывал отец. С детства мальчик демонстрировал выдающиеся способности, а благодаря правильному воспитанию и вовсе добился невероятного: окончив школу в 14 лет, на следующий год Рид уже учился в четырёх престижных университетах одновременно! Везде он становился лучшим, и лишь в университете Эмпайр Стейт нашёлся студент,сравнимый с Ричардсом, - это был молодой Виктор Фон Дум. Тем не менее, однажды Рид заметил ошибку в его вычислениях , о чём поспешил рассказать Виктору. К сожалению, гордый фон Дум не послушал совета и всё ровно начал эксперимент. Произошла катастрофа, в результате которой лицо Виктора было обезображено. С тех пор Виктор фон Дум почему-то винит в трагедии Ричардса и мечтает отомстить... В студенческие годы Рид встретил будущего лучшего друга -капитана футбольной команды Колумбийского университета Бена Грима, а также прекрасную Сьюзен Шторм, дочь доктора Франклина Шторма. Между Ридом и Сью вспыхнула любовь, и вскоре молодые люди стали неразлучны. С тех пор утекло много воды: герои получили суперспособности, сформировалась Фантастическая Четвёрка, Рид и Сью поженились, вместе путешествовали в самые невероятные уголки вселенной, Рида неоднократно признавали самым гениальным учёным планеты...Но самым важным с годами для него стали семья и дети- Франклин и Валерия Ричардс.

Невидимая Леди

Настоящее имя: Сьюзан Ричардс

Рост: 171 см

Вес: 50 кг

Место рождения: Гленвилль, Лонг-Айленд, штат Нью-йорк.

Гражданство: США

Способности: Сью создаёт силовые поля, способные перемещать предметы, принимать угодную Сью форму или выступать в качестве преграды. Эти силовые поля выдержат даже взрыв бомбы! Сью может становиться невидимой сама или делать невидимыми других. Создавая силовые поле под ногами, Сьюзан может передвигаться по воздуху.

Навыки: Сью талантливый учёный био-химик.

Экипировка: костюм из нестабильных молекул, который исчезает всякий раз, когда Сью становится невидимой.

Биография: Сюзана жила неподалёку от университета, где учился Рид Ричардс. Однажды, случайно встретившись полюбили друг друга и с тех пор были вместе. Когда образовалась Фантастическая Четвёрка, Сью сначала считалась самой слабой участницей команды. Ведь всё, что она могла,- лишь становиться невидимой. Но когда на героев напал злодей Психо-человек, Сью внезапно открыла в себе новые силы! Выяснилось, что девушка может создавать сверхпрочные силовые поля и использовать их как мощнейшие оружие. С тех пор уже никто не считает Сью слабой-хотя в семье она всегда остаётся заботливой женой и матерью.

Существо

Настоящее имя: Бенджамин (Бен) Грим

Рост: 182 см

Вес: 226 кг

Место рождения: Манхэттен, Нью-Йорк

Гражданство: США

Голубые глаза, волос нет (ранее-каштановые)

Способности: Существо- один из самых сильных супергероев Земли. Он может поднять до 100 тонн, чрезвычайно вынослив, благодаря каменной коже выдержит падение с небоскрёба и даже прямое попадание артиллерийского снаряда. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, Бен более ловок и подвижен, чем обычный человек.

Навыки: прекрасный пилот, умеет обращаться как с гражданской, так и с военной техникой. Бен также прекрасно разбирается в космических кораблях. За долгие годы Существо выработал свой уникальный стиль единоборств-смесь кулачного боя и вольной борьбы.

Экипировка: не имеет.

Биография: Бен вырос в бедной семье в доме на улице Янси, его старший брат числился в крупнейшей банде подростков в районе. Бен обожал брата, и, когда тот погиб в уличной перестрелке, сам возглавил банду. Но вскоре Бен понял-этот путь ведёт в тупик, и решил поменять свой образ жизни. Он поступил в колледж, где учился не слишком хорошо( особенно по сравнению со своим новым другом, Ридом Ричардсом), зато был одним из лучших игроков в Американский футбол и даже стал капитаном местной команды. После учёбы Бен понял, что научная карьера у него не сложится никогда, и записался в армию. Там в молодом курсанте быстро разглядели талантливого пилота , и скоро Бен стал одним из испытателей новейшего оборудования. Кроме того, он выполнял секретные миссии. Однажды его и двух пассажиров сбили террористы, и лишь чудом всем удалось спастись. Этими пассажирами были Логан( он же Росомаха из "Людей Икс") и Керол Дэнверс( Мисс Чудо из команды Мстители). Жизнь Бена навеки изменилась после трансформации в Существо. С одной стороны, он стал одним из самых сильных героев планеты, а его приключениям позавидовал бы кто угодно. С другой, обычной жизни пришёл конец. Из-за непривычной внешности Бена бросила жена, и герой долго не мог найти покоя. Он даже обвинил Рида в том, что тот специально не ищет лекарство, желая сохранить "ударную силу" команды! Но когда во время "Секретных Войн", устроенных зловещим космическим существом по имени Потусторонний, Бен получил возможность вернуть себе прежний облик... Он решил оставить всё как есть. Бен понял:так он принесёт больше пользы, а настоящие друзья не смотрят на внешность. Вскоре Бен полюбил слепую скульпторшу Алисию Мастерс и, наконец, по-настоящему стал счастлив!

Человек-Факел

Настоящее имя: Джонатан( Джонни) Шторм

Рост: 176 см

Вес: 63 кг

Место рождения: Гленвилль, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Гражданство: США

Голубые глаза, блондин

Способности: Джонни превращает своё тело в сгусток пламени, в полёте превышает скорость звука, стреляет огненными шарами и контролирует источники огня вокруг. Тело Джонни нечувствительно даже к самым высоким температурам, поэтому в случаи крайней опасности Человек-Факел может разогреться до температуры сверхновой звезды-а это около миллиона градусов! Обычное пламя Джонни может без отдыха поддерживать в течении 17 часов.

Навыки: отличный автогонщик, разбирается в современных развлечениях

Экипировка: костюм из нестабильных молекул, который не сгорает, когда Джонни воспламеняется.

Биография: Отец Джонни, знаменитый учёный Франклин Шторм, мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам. Но будущий супергерой с детства мечтал быть автогонщиком! Поэтому большую часть времени возился в гараже с машиной отца. Джонни никогда не был спокойным и благоразумным мальчиком, и если бы не сестра Сью Шторм, то наверняка бы разбился во время одной из безумных автогонок. Но Сью всегда отговаривала брата от самых опасных авантюр. Тем не менее, Джонни всё-таки напросился в космическую экспедицию Рида Ричардса, которая и превратила молодого Шторма в Человека-Факела! Многие считают Человека-Факела хвастуном, но Джонни всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. А уникальные суперспособности делают Человека-Факела основной атакующий силой Фантастической Четвёрки!

Враги

Доктор Дум

Настоящее имя: Виктор фон Дум

Рост: 187 см

Вес: 84 кг(в броне-102 кг)

Место рождения: Латверия

Гражданство: Латверианское

Карие глаза, каштановые волосы.

Способности: от матери — колдуньи, Виктор получил способность переносить свой разум в чужое тело.

Навыки: возможно самый гениальный человек на планете(после Рида Ричардса), талантливый изобретатель, высокий специалист в области создания оружия.

Экипировка: броня, которая является основным оружием Дума, в броне Доктор Дум поднимает свыше 5 тонн, броня оснащена реактивными двигателями, лазерной пушкой, силовым полем, ракетной установкой и другим оружием, плащ Доктора Дума создан из особого материала, маскирующего злодея от радаров и систем слежения.

Биография: Виктор фон Дум родился в маленькой европейской стране Латверии. Он с детства проявлял талант к науке и отправился учиться в Американский университет Эмпайр Стейт. Здесь он познакомился с Ридом Ричардсом, будущим лидером Фантастической Четвёрки, но вскоре Виктора исключили из университета из-за неудачного эксперимента. Именно тогда, лицо Виктора было обезображено, в будущем он скрывал лицо под маской. Виктор обвинил во всём Рида и дал клятву отомстить! Он взял себе имя Доктор Дум и направился в Тибет, где обучался у местных монахов и изобрёл свой первый боевой костюм. После этого Дум вернулся в Латверию, захватил власть, и провозгласил себя королём! Жители Латверии не были в восторге от такого правителя, однажды небольшая группа крестьян слилась в отряд мятежников. Жители прозвали «Железной Рукой», прозвище злодей получил в связи с титаническим правлением. Доктор Дум уверен, что Земля должна принадлежать только ему! Он изобретает всё новые и новые виды оружия, чтобы однажды захватить власть над миром! Вражда Дума и Фантастической Четвёрки длится годы, за это время Дум успел похитить силу Серебряного Сёрфера, похитить Невидимую леди, оживить древних зомби, подчинить своей воле Халка, натравить на Нью-Йорк армию роботов, а также Дум совершил множество заговоров, и т. д. Но самое ужасное преступление Дум совершил похитив силу космического существа Потустороннего, человечество было обречено- Виктор обладал безграничной силой, к счастью Фантастической четвёрке удалось вернуть суперсилу законному владельцу. Доктор Дум живёт в старинном замке, неприступной крепости в самом сердце Латверии. Среди 110 комнат замка есть высокотехнологичные лаборатории, тюрьмы, завод по производству роботов, тронный зал, настоящий музей искусств и жилые помещения для 300 слуг, большинство которых тоже роботы! Также Дум построил целую армию роботов. Каждый робот выглядит и ведёт себя в точности так же, как его создатель! Это сбивает с толку противников Доктора Дума.

Супер — скрулл

Настоящее имя: Кларт

Рост: 182см( меняется)

Вес: 283 кг( меняется)

Место рождения: планета Тарнакс ( позже была разрушена)

Гражданство: империя скруллов

Цвет глаз и волос меняется

Способности: как и все скруллы, Кларт обладает способностью принимать внешность любого живого существа. Генетические изменения наделили Супер-скрулла силами всех участников Фантастической Четвёрки. Скрулл умеет превращаться в сгусток пламени, растягивать своё тело, становиться невидимым, а его кожа прочная, как камень. Кларт может пользоваться своими способностями, сохраняя маскировку. Владеет гипнозом.

Навыки: талантливый командир и стратег.

Экипировка: Как любой Скрулл, Кларт имеет при себе различные виды оружия, но предпочитает пользоваться своими суперспособностями.

Биография: После того как Фантастическая Четвёрка отразила нападение инопланетян-скруллов, император Доррек повелел своим лучшим учёным создать уникальное оружие, которое поможет захватить Землю. Был выбран один из самых доблестных воинов из рядов скруллов, Кларт. На него воздействовали усиленным космическим излучением, даровавшим силы Фантастической Четвёрке. Так появился Супер-Скрулл , могучий воин империи скруллов. Однако Кларт потерпел несколько поражений от Рида Ричардса и его команды, и даже победа над Тором не вернула ему расположение императора. Супер-скрулл был изгнан с территории Империи. Его взял на службу безумный титан Танос, который намеревался покорить всю вселенную. К счастью, группа героев помешала Таносу, а Супер-скрулл вновь оказался на Земле, не имея возможности вернуться на родную планету. Пытаясь найти выход, Кларт захватил таинственный каворитовый кристалл, который перенёс его обратно на Тарнакс 4. Покой Кларта был нарушен. Прибыл пожиратель миров, Галактус. Он уничтожил родной мир скрулла , и лишь немногие спаслись от гибели. В их числе был и Кларт. После этого Супер-Скрулл изменился. Хотя Кларт ещё несколько раз вступал в противостояние с Земными героями, завоевание планет больше не было его целью. Он не оставил путь насилия, но обрёл смысл-спасение своей расы. Ради неё Супер-Скрулл пожертвовал жизнью. Кларт врезался на своём корабле в Пожиратель душ-зловещий артефакт с помощью которого безумный Аннихилус собирался уничтожить мир. Через несколько лет Кларт возродился, но он лишился памяти. Позже он нашёл каворитовый кристалл, который вернул ему память, так что война Супер-Скрулла и Фантастической Четвёрки не закончилась.

История создания и публикации

Побочные произведения

Разные версии команды

Существует несколько версий Фантастической Четвёрки : Классическая - Самая первая история Фантастической Четвёрки. Ultimate Fantastic Four - молодая версия классической. Marvel Zombie -инфицированная вирусом зомби Фантастическая Четвёрка переименовывает себя в Ужасную Четвёркую. И третяя версия четвёрки которая тоже находится в классической вселенной это червёрка появилась после разрыва Сью и Рида и Гражданской войны, Сью и Рид покинули команду на время чтобы уладить разногласия, а их место заняла новая пара Марвел вселенной Шторм( Гроза ) и Чёрная Пантера. И даже учитывая факт что четвёрка существовала недолго они многое вместе пережили.

Появление в других произведениях

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фантастическая четвёрка (комикс)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»