Факультет прикладной политологии

Факультет прикладной политологии

Факультет прикладной политологии

Факультет прикладной политологии (ФПП) ГУ-ВШЭ провёл свой первый набор в 1998-ом году. Деканом факультета является Урнов Марк Юрьевич.

Содержание

Специальности и программы обучения

На данный момент на факультете ведётся подготовка по двум специальностям: политология (бакалавриат, магистратура) и реклама (специалитет, первый набор проведён в 2007-ом году).

С 2003 года открыт набор в аспирантуру.

Кафедры

На факультете имеется 7 базовых кафедр:

- кафедра прикладной политологии (зав. каф. - Урнов М.Ю.);

- кафедра общей политологии (зав. каф. - Поляков Леонид Владимирович);

- кафедра публичной политики (зав. каф - Беляева Нина Юрьевна);

- кафедра политического консультирования и связей с общественностью (зав. каф. - Ситников А.П.);

- кафедра всеобщей и отечественной истории (зав. каф - Васильев Л.С.);

- кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти;

- кафедра теории и практики рекламы (зав. каф. - Егорова Е.В.).

Особенности обучения

Особенностью обучения на факультете прикладной политологии является внимание к изучению математических дисциплин и, в частности, к математическим методам анализа политических процессов. Кроме того, студенты ГУ-ВШЭ, и студенты ФПП в частности, углублённо изучают экономические дисциплины и иностранные языки. Различные математические и экономические дисциплины изучаются на каждом году обучения; иностранные языки также включены в каждый год программы обучения (в отличие от большинства ВУЗов, где языки изучаются только первые 2-3 года). Эти особенности делают получаемые студентами-политологами ГУ-ВШЭ знания поистине прикладными.


В сентябре 2008-го года на факультете открылась Лаборатория политических исследований, где студенты самостоятельно под руководством профессоров факультета проводят научные исследования в сфере политической науки.


В список вступительных испытаний входят:

- история Отечества;

- обществознание;

- иностранный язык (английский, французский или немецкий на выбор);

- русский язык.

Преподаватели

На факультете преподают ведущие ученые и общественные деятели, такие как Медушевский А.Н., Лысенко В.Н., Урнов М.Ю., Туровский Р.Ф., Каспэ С.И., Паин Э.А., Малашенко А.В., Гонтмахер Е.Ш., Шейнис В.Л., Касамара В.А., Коновалов А.А., Архангельский А.Н., Давидсон А.Б., Васильев Л.С., Ситников А.П., Егорова Е.В. и другие.

В аспирантуре Факультета Прикладной политологии обучаются Илья Яшин и Роман Доброхотов.

Международные связи

Факультет сотрудничает с Парижским институтом политических наук, проводит встречи, конференции и научные семинары с ведущими учёными и профессорами Европы и США, политиками, консулами и др.

Факультет прикладной политологии ГУ-ВШЭ динамично развивается. Своим студентам он предоставляет возможность проходить практику за рубежом, регулярно организует летние школы на Балтике и в Лапландии, где студенты получают дополнительные знания и навыки. Помимо регулярных школ проводятся иные обучающие поездки в страны ЕС и СНГ.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет прикладной политологии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»