Фаервол

Фаервол

Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

Некоторые сетевые экраны также позволяют осуществлять трансляцию адресов — динамическую замену адресов назначения редиректы или источника мапинг, biNAT, NAT.

Содержание

Другие названия

Брандма́уэр (нем. Brandmauer) — заимствованный из немецкого языка термин, являющийся аналогом английского firewall в его оригинальном значении (стена, которая разделяет смежные здания, предохраняя от распространения пожара). Интересно, что в области компьютерных технологий в немецком языке употребляется слово «firewall».

Файрво́л, файерво́л, фаерво́л — образовано транслитерацией английского термина firewall, эквивалентного термину межсетевой экран, в настоящее время не является официальным заимствованным словом в русском языке.

Разновидности сетевых экранов

Сетевые экраны подразделяются на различные типы в зависимости от следующих характеристик:

  • обеспечивает ли экран соединение между одним узлом и сетью или между двумя или более различными сетями;
  • происходит ли контроль потока данных на сетевом уровне или более высоких уровнях модели OSI;
  • отслеживаются ли состояния активных соединений или нет.

В зависимости от охвата контролируемых потоков данных сетевые экраны делятся на:

  • традиционный сетевой (или межсетевой) экран — программа (или неотъемлемая часть операционной системы) на шлюзе (сервере передающем трафик между сетями) или аппаратное решение, контролирующие входящие и исходящие потоки данных между подключенными сетями.
  • персональный сетевой экран — программа, установленная на пользовательском компьютере и предназначенная для защиты от несанкционированного доступа только этого компьютера.

Вырожденный случай — использование традиционного сетевого экрана сервером, для ограничения доступа к собственным ресурсам.

В зависимости от уровня, на котором происходит контроль доступа, существует разделение на сетевые экраны, работающие на:

  • сетевом уровне, когда фильтрация происходит на основе адресов отправителя и получателя пакетов, номеров портов транспортного уровня модели OSI и статических правил, заданных администратором;
  • сеансовом уровне (также известные как stateful) — отслеживающие сеансы между приложениями, не пропускающие пакеты нарушающих спецификации TCP/IP, часто используемых в злонамеренных операциях — сканировании ресурсов, взломах через неправильные реализации TCP/IP, обрыв/замедление соединений, инъекция данных.
  • уровне приложений, фильтрация на основании анализа данных приложения, передаваемых внутри пакета. Такие типы экранов позволяют блокировать передачу нежелательной и потенциально опасной информации, на основании политик и настроек.
    Некоторые решения, относимые к сетевым экранам уровня приложения, представляют собой прокси-серверы с некоторыми возможностями сетевого экрана, реализуя прозрачные прокси-серверы, со специализацией по протоколам. Возможности прокси-сервера и многопротокольная специализация делают фильтрацию значительно более гибкой, чем на классических сетевых экранах, но такие приложения имеют все недостатки прокси-серверов (например, анонимизация трафика).

В зависимости от отслеживания активных соединений сетевые экраны бывают:

См. также

Ссылки

Брандмауэр приборы

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фаервол" в других словарях:

  • Великий китайский фаервол — «Великий китайский файрвол» (англ. Great Firewall of China, от англ. Great Wall of China  Великая китайская стена)  прозвище системы фильтрации содержимого Интернет в КНР. Официальное название системы  Проект «Золотой щит» (англ.… …   Википедия

  • Интернет в Китайской Народной Республике — Интернет в КНР появился в 1994 году, и в настоящее время Китай является лидером по числу пользователей интернета  298 миллионов, что превосходит прежнего лидера  США.[1][2] Содержание 1 История …   Википедия

  • ReBoot (мультсериал) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Windows Neptune — Windows Neptune …   Википедия

  • SOCKS — сетевой протокол, который позволяет клиент серверным приложениям прозрачно использовать сервисы за межсетевыми экранами (фаерволами). SOCKS это сокращение от «SOCKet Secure». Содержание 1 Введение 2 Протокол SOCKS 4 3 Проток …   Википедия

  • Блокирование Википедии в Китае — Блокирование Википедии в Китае  периодически накладываемое ограничение доступа жителей КНР к Википедии целиком или к отдельным её статьям, происходящее на протяжении последних лет. Впервые доступ пользователей из КНР к серверам Викимедии был …   Википедия

  • Comodo Internet Security — Comodo Internet Security …   Википедия

  • Zeroshell — Веб интерфейс Zeroshell Тип Router OS Разработчик Fulvio …   Википедия

  • Socks — сетевой протокол, который позволяет клиент серверным приложениям прозрачно использовать сервисы за межсетевыми экранами (фаерволами). SOCKS это сокращение от «SOCKetS» (сокеты, гнёзда). Клиенты за межсетевым экраном, нуждающиеся в доступе к… …   Википедия

  • Брандмауэр Windows — Компонент Microsoft Windows Детали Другие названия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»