Уфа Арена

Уфа Арена
Флаг РоссииУфа-Арена
«Уфа-Арена»
Местоположение Уфа, Россия
Год постройки 2007
Дата открытия август 2007
Вместимость 8 400
Домашняя команда ХК «Салават Юлаев»
Размеры поля 60×30 м

Уфа-Арена — домашняя арена российского хоккейного клуба «Салават Юлаев». Расположена в городе Уфа, Республика Башкортостан. Арена открыта в 2007 году и заменила старый ледовый дворец «Салават Юлаев».

Является самым большим сооружением с искусственным льдом в РБ. Была построена по проекту уфимских архитекторов - архитектурной мастерской № 1 ЗАО «Башкиргражданпроект», генподрядная организация - ОАО «КПД». Сдача «Уфа-арены" была приурочена к празднованию 450-летия добровольного вступления Республики Башкортостан в состав Российской Федерации. Находится на территории ранее снесенного стадиона «Труд» в центре города, на улице Ленина.

Комплекс «Уфа-Арена» состоит из главной ледовой площадки на 8250 зрителей, тренировочной ледовой арены с трибуной на 500 зрителей (строительство намечено на 2010 год) и наземной парковки. На нижнем этаже располагаются комнаты отдыха для спортсменов и тренерского состава, бокс для судейского корпуса, сауна, массажная комната, помещение для заточки коньков, гараж для двух ледозаливочных машин Zamboni, кабинет медосмотра и допинг-контроля. Между двумя ярусами зрительских трибун находятся VIP-ложи, места для инвалидов-колясочников, комментаторские кабины, ложа прессы и ресторан. Во второй очереди строительства предусматривается строительство ледовой арены с трибунами вместимостью до 500 человек и открытого ледового катка.

«Уфа-Арена» была открыта двумя первыми матчами молодежной суперсерии Россия-Канада (27 августа 2007 года); на льду «Уфа-Арены» ХК Салават Юлаев впервые в истории стал чемпионом России, победив в пяти матчах ярославский ХК Локомотив (11 апреля 2008 года).

Адрес: Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина — 114. Индекс 450006.

На парковке комплекса Уфа-Арена, рождается новое, для Уфы, движение под названием Дрифт, участники DREAM CARS CLUB (DCC) отрабатывают свое мастерство и проводят еженедельные встречи, которые проходят по средам в 21:00.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уфа Арена" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»