Уркварт Дэвид

Уркварт Дэвид
Дэвид Уркварт
David Urquhart
Портрет
Род деятельности:

Дипломат, писатель

Дата рождения:

1805

Место рождения:

Кромарти, Шотландия

Дата смерти:

16 мая 1877

Супруга:

Гариетта Анджелина Фортескью

Дэ́вид У́ркварт (англ. David Urquhart; 1805 — 16 мая 1877) — шотландский дипломат и писатель.

Содержание

Юность и образование

Родившись в Кромарти (Шотландия), Уркварт обучался под надзором своей овдовевшей матери во Франции, Швейцарии и Испании. В 1821 году он вернулся в Британию и провёл свой свободный год до поступления в Колледж Сейнт-Джон (Кембридж), обучаясь фермерству и работая на Королевский Арсенал в Вулвиче. Он так и не получил классического образования, поскольку его мать разорилась.

Роль в Греции и Турции

В 1827 году, во время Греческой революции, Уркварт присоединился к националистам. Будучи серьёзно раненным, он потратил следующие несколько лет на письма к британскому правительству, в которых всячески поддерживал греческую сторону. Подобное самовыдвижение повлекло за собой его назначение в 1831 году в состав миссии Стрэтфорда Каннинга в Константинополь для установления границы между Грецией и Турцией.

Основной задачей Уркварта было оказание всяческой поддержки Рашид-паше, близкому советнику султана Махмуда II. Его всё более и более привлекала турецкая цивилизация и культура, и его всё более тревожила угроза российской интервенции в регион. Проведение Урквартом кампании, включавшей в себя публикацию «Турция и её ресурсы», в итоге завершилось его назначением в 1833 году в торговое представительство в регионе. Он вошёл в настолько доверительные отношения с правительством в Константинополе, что начал от имени султана открыто просить Британской интервенции против Мухаммеда Али Египетского, что совершенно противоречило политике, проводимой Киннингом. Он был отозван Пальмерстоном сразу же после публикации яростно антироссийского памфлета «Англия, Франция, Россия и Турция» (англ. «England, France, Russia and Turkey»), который ввёл его в конфликт с Ричардом Кобденом.

В 1835 году он был назначен секретарём посольства в Константинополе, но неудачная попытка противодействовать российским агрессивным намерениям в Черкесии, которая грозила привести к международному кризису, снова привела к его отзыву в 1837 году. В 1835 году, перед своим отъездом на Восток, он открыл периодическое издание под названием «Портфолио» (англ. Portfolio), в первом выпуске которого напечатал серию российских государственных документов, которые произвели сильное впечатление.

Политическая карьера

C 1847-го по 1852 год он был членом парламента от Стаффорда, где и продолжал свою энергичную кампанию против внешней политики лорда Пальмерстона.

Действия Англии в Крымской войне вызвали возмущённые протесты со стороны Уркварта, который заявил, что Турция была в состоянии сражаться в своих собственных битвах без помощи со стороны других сил. Чтобы воздействовать на правительство, он организовывал «комитеты иностранных дел» (англ. «foreign affairs committees»), которые по всей стране стали известны как «урквартеты» (англ. Urquhartite), а в 1855 году открыл издание «Свободная пресса» (англ. Free Press; в 1866 году переименовано в «Дипломатический обзор» — англ. Diplomatic Review), среди многочисленных подписчиков которого был социалист Карл Маркс. В 1860 году он опубликовал книгу о Ливане.

Отставка и смерть

C 1864 года до самой его смерти здоровье Уркварта вынудило его проживать на Континенте, где он посвятил всего себя продвижению изучения международного права.

Женитьба и семья

Он женился на Гариетте Анджелине Фортескью, и у них было три сына, один из которых, Вильям (англ. William), умер в возрасте тринадцати месяцев, и две дочери. Она написала множество статей в «Дипломатический обзор» под псевдонимом Кари́тас (англ. Caritas).

Продвижение турецких бань

Уркварт пропагандировал турецкие бани в Великобритании. Он отстаивал их использование в своей книге «Геркулесовы столбы» (англ. Pillars of Hercules, 1850), которая привлекла внимание ирландского врача Ричарда Бартера. Бартер ввёл их в свою систему гидротерапии в Блэрни (графство Корк). Турецкие бани на Джермин-стрит (Лондон) были построены под руководством Уркварта.

Литература

  • Taylor A. J. P. The trouble makers: dissent over foreign policy, 1792-1939. — London: Hamish Hamilton, 1957. — С. 207.

См. также

Ссылки


Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Уркварт Дэвид" в других словарях:

  • Уркварт, Дэвид — Дэвид Уркварт David Urquhart …   Википедия

  • Уркварт — фамилия. Известные носители: Уркварт, Лесли Уркварт, Дэвид Уркварт, Рой …   Википедия

  • Дэвид Уркварт — David Urquhart Род деятельности: Дипломат, писатель Дата рождения: 1805 …   Википедия

  • Второстепенные персонажи Саги о Форкосиганах — персонажи Саги о Форкосиганах появляющиеся в большинстве книг, либо оказавшие значительное влияние на характер главного героя цикла, либо главные герои отдельных книг цикла. Например: Константин Ботари гибнет в то время, когда главному герою 17… …   Википедия

  • Дув Галени — Галени, Дув (англ. Duv Galeni, имя при рождении Дэвид Гален, англ. David Galen) коммодор, доктор новейшей истории и политологии (PhD)  персонаж научно фантастического цикла «Сага о Форкосиганах» Лоис МакМастер Буджолд. Биография Дэвид Гален был… …   Википедия

  • Коннери, Шон — Шон Коннери Sean Connery Имя п …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»