Улица Летчика Бабушкина

Улица Летчика Бабушкина

Координаты: 55°51′45″ с. ш. 37°40′28″ в. д. / 55.8625° с. ш. 37.674444° в. д. (G)

Улица Лётчика Бабушкина
Москва
Общая информация
Округ СВАО
Прежние названия Каляевская улица (часть)
Протяжённость 3,4 км
Район Лосиноостровский
Бабушкинский
Районный суд Бабушкинский
Ближайшая станция метро Бабушкинская Свиблово

Улица Лётчика Бабушкина — улица на северо-востоке Москвы, пересекает с юга на север Бабушкинский и Лосиноостровский районы Северо-восточного административного округа и является важнейшей магистралью Лосиноостровского района. Находится между проспектом Мира и Осташковской улицей, в конце переходит в Тайнинскую улицу. Названа именем знаменитого полярного лётчика Михаила Сергеевича Бабушкина в 1938 году, когда была улицей города Лосиноостровский. В 1939 году город был переименован в Бабушкин, вошедший в 1960 году в состав Москвы. С 1964 года улица включила бывшую Каляевскую улицу, вблизи которой жил Бабушкин, и часть Осташковского шоссе.

Расположение

Улица Лётчика Бабушкина проходит с юга на север и является одной из самых длинных улиц СВАО. Начинается от проспекта Мира близ Северянинского путепровода, где проспект Мира переходит в Ярославское шоссе. Сразу после начала расходится с Енисейской улицей под острым углом, в котором расположен Лосиноостровский электротехнический завод. Справа паралелльно улице проходит железная дорога Ярославского направления (перегон СеверянинЛосиноостровская).

Затем улица пересекает Верхоянскую, Радужную улицы, улицу Коминтерна, улицу Искры, Печорскую, Ленскую и Изумрудную улицы, улицу Менжинского, Староватутинский проезд, Осташковскую улицу и Осташковский проезд. Продолжается как Тайнинская улица.

Улица двусторонняя на всём протяжении, по две полосы в каждую сторону.

Общественный транспорт

По улице Лётчика Бабушкина пролегает 6 автобусных маршрутов (№№ 93, 181, 183, 601, 696), причём № 93 проходит по улице на всём её протяжении.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Летчика Бабушкина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»