Узеу

Узеу


Днепр
белор. Дняпро, укр. Дніпро, ст.-слав. Славутич, кыпчак. Узеу
Днепр в Киеве. Вид от Гидропарка вниз по течению на ж/д мост
Днепр в Киеве. Вид от Гидропарка вниз по течению на ж/д мост
Протекает по территории России, Беларуси и Украины
Исток пгт. Верхнеднепровский Дорогобужский район Смоленской области России
Устье Днепровский лиман Чёрного моря, Украина
Бассейн Чёрного моря
Длина 2 201 км
Площадь бассейна 504 000 км²
Уклон реки 0,1 м/км
Высота истока 220 м
Высота устья м
Страница по теме на Викискладе

Днепр (белор. Дняпро, укр. Дніпро, ст.-слав. Дънѣпръ, у древних кыпчаков Узеу, др.-греч. Βορυσθένης, лат. Danapris) — река в Европе, протекает по территории России, Белоруссии и Украины. Протяжённость — 2201 км, площадь бассейна — 504 тыс. км². Берёт начало в северной части Валдайской возвышенности возле села Бочарово Сычёвского района Смоленской области, неподалёку от озера Гавриловское в России, впадает в Днепровский лиман Чёрного моря.

Содержание

История

В скифо-сарматском языке слово dānu означало вода, река (в современном осетинском — «дон»). Существует мнение, что название река получила от скифо-сарматского — «дану апара», что означает задняя река [1]. Но более вероятна версия Абаева В. И.: скиф. Dan-Apr (Δαγαπρις) «Днепр» — буквально «Река» (dān) — «Глубокая» (āpr). Скифский «апр» в современном осетинском языке соответствует слову «арф» — глубокий (закономерная метатеза звуков «р» и «п» («ф») в иранских языках)

Существует ещё одна из версий, что первоначально название реки звучало как «Дана апр», что переводится как «Река Даны», названной так в честь богини охоты Даны или Дианы.Μ

Первые упоминания о реке встречаются у греков в V веке до н. э., Геродот называл её Борисфеном (рекой с севера); у римских историков река получила имя Данаприс. Славянское название в период Киевской Руси — Славутич.

Днепр был частью важного торгового пути, соединяющего Прибалтику с ПричерноморьемПуть из варяг в греки»). Но на этом историческом участке Днепра существовала природная преграда в виде порогов, которая была преодолена только в новейшей истории со строительством плотины Днепровской ГЭС.

В 1943 состоялась грандиозная битва за Днепр между армиями СССР и фашистской Германии.

Навигация

Днепр очень важен для транспорта и экономики Украины: все водохранилища оборудованы большими шлюзами, позволяющими суднам размерами до 270×18 метров иметь доступ к порту Киева и это создаёт прекрасный транспортный коридор. Река также используется пассажирскими суднами: круизы по Дунаю и Днепру приносят увеличивающиеся доходы в последние десятилетия.

Выше Киева Днепр получает воду из реки Припять. Эта судоходная река соединяется с Днепровско-Бугским каналом, связью с Западным Бугом. Исторически связь с западно-европейскими водными путями была возможна, но плотина без шлюзов близ города Брест прерывала важный международный водный путь.

Гидроэлектростанции

Вид на ДнепроГЭСс острова Хортица
Днепр в районе Кременчуга

Река знаменита своими плотинами — достижение советской промышленности. Самая известная — ДнепроГЭС в Запорожье, была построена в 19271932 годах и имела мощность в 558 МВт. Во время Второй мировой войны станция была частично разрушена, к 1950 году была восстановлена; в 1969—1975 годах была введена вторая очередь станции: ДнепроГЭС-2.

Каховская ГЭС была построена второй в 19501956 годах, за ней Кременчугская в 19541960 годах, Киевская в 1960—1964 годах, Днепродзержинская в 1956—1964 годах, и в 19631975 годах Каневская ГЭС завершила Днепровский каскад плотин.

Водохранилища

В среднем и нижнем течении (от устья Припяти до Новой Каховки) расположен каскад водохранилищ гидроэлектростанций, образованных при строительстве каскада Днепровских ГЭС.

Города

Вид на Днепр в Смоленске.

Вниз по течению:

Притоки

Правые Левые
Друть Сож
Березина Сула
Припять Ворскла
Ирпень Орель
Рось Самара
Базавлук Конка
Ингулец Десна
Тетерев Псел
Сура
Вопь

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Узеу" в других словарях:

  • Днепр (река) — Днепр белор. Дняпро, укр. Дніпро, ст. слав. Славутич, кыпчак. Узеу Днепр в Киеве. Вид от Гидропарка …   Википедия

  • Золотая Орда — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см …   Википедия

  • Кыпчакское ханство — 1030  1219 …   Википедия

  • Кипчакское ханство — Кыпчакское ханство 1030 1219 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»