Ростоу, Уолт Уитмен

Ростоу, Уолт Уитмен
Уолт Ростоу
англ. Walt Whitman Rostow
Walt Rostow 1968.jpg
Дата рождения:

7 октября 1916(1916-10-07)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Дата смерти:

13 февраля 2003(2003-02-13) (86 лет)

Место смерти:

Остин, Техас, США

Страна:

Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

экономика

Альма-матер:

Йельский университет

Известен как:

политик, советник президента по национальной безопасности

Награды и премии


Президентская медаль Свободы
Стипендия Родса (1936)

Уолт Уитмен Ростоу (англ. Walt Whitman Rostow, 7 октября 1916, Нью-Йорк — 13 февраля 2003, Остин, шт. Техас) — американский экономист и политический мыслитель.

Содержание

Биография

Родился в семье еврейских иммигрантов из России. Учился в Йельском университете; стипендиант Родса в Оксфорде; доктор философии (1940). Преподавал в Колумбийском, Оксфордском, Кембриджском и Техасском университетах, Массачусетском технологическом институте. Кавалер ордена Британской империи (1945). Награжден Президентской медалью свободы (1969).

Умер 13 февраля 2003 года в Остине.

Научная деятельность

Наиболее известные теоретические концепции были разработаны У. Ростоу в конце 1950-х — начале 1960-х еще до его ухода в политику. Развивая идеи, впервые выдвинутые в 1940-х П.Дракером, Дж. К.Гэлбрейтом и Р. Ароном, У Ростоу стал одним из разработчиков теории постиндустриального общества. Если его предшественники обращали основное внимание на перерастание индустриального общества в постиндустриальное, то Ростоу изучал прежде всего формирование индустриального общества. Теорию стадий развития экономики он изложил в своей самой знаменитой книге, которая так и называлась — Стадии экономического роста. Некоммунистический манифест (1960).

Политическая деятельность

В 1961 году Ростоу на время отошел от преподавательской деятельности и целиком погрузился в политику. Когда Джон Кеннеди стал президентом, он назначил Ростоу на пост заместителя помощника президента по национальной безопасности. Одна из центральных внешнеполитических идей нового правительства — идея подтягивания отсталых стран до уровня развитых — была инициирована именно Ростоу. Согласно его воззрениям, развитые страны должны помогать отстающим, ускоряя их прохождение стадий экономического роста.

Стремление силой навязывать прогресс в сочетании с антикоммунизмом сыграли, однако, роль в разжигании печально знаменитой Вьетнамской войны. Ростоу считал, что пока Вьетнам не достиг высокого уровня развития и не обрел иммунитета против «коммунистической угрозы», Америка должна всеми силами препятствовать распространению там (как и в других странах) коммунистических идей. Эта идея привела Ростоу к требованию решать вьетнамский конфликт чисто силовыми методами. Эту жесткую позицию он отстаивал и при следующем президенте, Л.Джонсоне, занимая вначале должность члена Межамериканского Комитета по взаимодействию ради прогресса, а затем пост советника по вопросам национальной безопасности.

Общественная деятельность

С приходом президента Р.Никсона в 1969 Ростоу, с его репутацией военного «ястреба», вынужден был уйти с государственной службы. Пытаясь возобновить преподавательскую деятельность, он столкнулся, однако, с большими трудностями. Американская научная интеллигенция, тяготеющая к либеральным и пацифистским идеям, считала Ростоу ответственным за вьетнамскую трагедию. Единственное место, где ему удалось найти работу — это Школа общественных связей при Техасском университете в Остине, созданная Л.Джонсоном. В этом довольно второстепенном заведении Ростоу стал профессором политической экономии. Он активно занимался преподавательской и научной деятельностью, и вплоть до самого конца жизни не испытывал никаких сожалений по поводу своей позиции во вьетнамской войне. В последнее десятилетие своей жизни Ростоу возглавлял созданную при его деятельном участии общественную организацию, которая занималась программами, обеспечивающими наблюдение за беременными женщинами и оказание помощи детям.

Научные идеи

Ростоу написал более 30 книг по самым разным направлениям обществоведения — экономической истории, экономической теории, политологии, советологии и т. д. Основной его научный вклад связан с тремя концепциями — теорией «стадий экономического роста», концепцией фаз перехода к демократии и ценовой теорией длинных волн конъюнктуры.

Сама идея выделения стадий, которые последовательно должно проходить общество по мере своего развития, открыта не Ростоу. Ее корни лежат в концепциях первых социологов (О.Конт, Г.Спенсер), на основе которых К.Маркс создал свою теорию формационного развития. Вместо предложенного Марксом принципа выделения фаз развития по способам производства, Ростоу предложил учитывать другие экономические критерии — технологические инновации, скорость экономического роста, изменения в структуре производства и т. д.

У. Ростоу выделяет пять стадий развития общества, две из которых являются промежуточными, обеспечивающими переход к новой фазе развития.

  • Традиционное общество. Это аграрные общества с довольно примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.
  • Переходное общество. На этом этапе создаются предпосылки для перехода в новую фазу развития: зарождается предпринимательство, складываются централизованные государства, растет национальное самосознание.
  • Стадия «сдвига» с промышленными революциями и следующими за ними крупными социально-экономическими и политическими преобразованиями.
  • Стадия «зрелости», связанная с развитием научно-технической революции, ростом городов.
  • Эра «высокого массового потребления». Ее важнейшая черта — значительный рост сферы услуг, превращение производства товаров потребления в основной сектор экономики.

В характеристике современного постиндустриального общества отечественные и зарубежные авторы выделяют такие его черты, как резкое возрастание «искусственных интеллектуальных отраслей» — микроэлектроники, биотехнологий, телекоммуникаций; усиливающаяся глобализация хозяйства. Отмечаются новые проблемы, вызванные, прежде всего неблагоприятной демографической ситуацией в большинстве стран запада. При всей важности технического прогресса, достижений экономики в постиндустриальном обществе, главное, что, по мнению ведущих исследователей, определяет сегодня характер его развития, — это духовный потенциал человека, его знания, способности, ценности, приоритеты. Именно это становится центральным ресурсом 21века.

В своей более поздней работе Политика и стадии роста (1971) он добавил к ранее выделенным пяти стадиям шестую — стадию «поиска качества жизни», когда на первый план выдвигается духовное развитие человека.

Ростоу полагал, что ни одна страна не может перескочить через какую бы то ни было стадию или пройти их в другом порядке. Хотя путь развития един для всех стран мира, но прохождение стадий носит более или менее индивидуальный характер — в разных странах темпы прохождения стадий могли сильно различаться. Отставшие в развитии страны заимствуют опыт передовых и имеют шансы догонять или даже перегонять их. Например, хотя в США «взлет» промышленности произошел примерно на полвека позже, чем в Великобритании, но к фазе «высокого массового потребления» Америка подошла на несколько десятилетий раньше Соединенного Королевства.

Марксисты критиковали теорию Ростоу за технологический детерминизм, но и историки-экономисты встретили концепцию стадий экономического роста довольно скептически, считая ее слишком умозрительной. Когда в 1960-1970-е начала развиваться клиометрика, то оказалось, что фаза «взлета», как ее описывал У.Ростоу, в экономической истории развитых стран не обнаруживается. Промышленная революция на самом деле была не внезапным и быстрым подъемом, а более плавным и длительным процессом. Едва ли не единственная страна, где индустриализация проходила именно по сценарию Ростоу, — это СССР сталинского периода. Таким образом, теория стадий экономического роста сыграла важную роль в стимулировании анализа промышленной революции, но в целом оказалась отвергнутой.

Не так широко как теория стадий экономического роста, известны политологические концепции Ростоу, посвященные формированию современного демократического строя.

В своих работах Ростоу выделил четыре фазы демократизации:

  • первая фаза связана с достижением национального единства как основной предпосылки для перехода – как правило, это стихийный, никем не управляемый процесс;
  • на второй фазе подготовка к смене старого режима уже приобретает более или менее организованный характер: в ходе непрекращающейся политической борьбы контрэлита последовательно выступает против правящего режима, оппозиционные выступления постепенно подводят к необходимости институционализировать некоторые демократические процедуры;
  • третья фаза – это фаза решительных реформаторских решений (создания, например, систем всеобщего избирательного права и пропорционального представительства);
  • и только когда все демократические новшества становятся повседневностью и органично вплетаются в существующие реалии, можно утверждать о наступлении последней, четвертой фазы – фазы привыкания. [источник не указан 734 дня]

Среди экономистов, занимающихся теорией открытых Н. Д. Кондратьевым длинных волн конъюнктуры, Ростоу известен как один из представителей ценового подхода к объяснению причин этих долгосрочных колебаний. В книге Почему бедные становятся богаче, а богатство растет медленнее (1980) он предложил рассматривать подъемы и спады уровня цен как исходный фактор, который влияет на усиление и ослабление инновационной деятельности и, в конечном счете, на чередование фаз роста и подъема в экономике в целом.

В нашей стране долгое время идеи Ростоу подвергались жесткой критике. Уже то, что Ростоу снабдил свою самую известную книгу вызывающим подзаголовком «Некоммунистический манифест», не говоря о его политической деятельности как ярого антикоммуниста, не могло не сделать его излюбленной мишенью для критики со стороны советских исследователей. Только в постсоветской России идеи Ростоу начинают воспринимать как часть общего развития мировой науки и перестают оценивать через призму идеологии.

Публикации

  • The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. 1960 (Ростоу В. В. Стадии экономического роста. Нью-Йорк,1981);
  • Politics and the Stages of Growth. 1971; The World Economy: History and Prospect. 1978;
  • Concept and Controversy: Sixty Years of Taking Ideas to Market, 2003.

Основные произведения

  • «Процесс экономического роста» ("Стадии экономического роста")(The Process of Economic Growth. New York, 1952)
  • «Теоретики экономического роста от Дэвида Юма до наших дней» (Theorists of Economic Growth from David Hume to the Present. New York, 1990).

Ссылки

Библиография У. Ростоу на английском языке


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ростоу, Уолт Уитмен" в других словарях:

  • Ростоу Уолт Уитмен — Уолт Уитмен Ростоу (англ. Walt Whitman Rostow, 7 октября 1916, Нью Йорк 13 февраля 2003, Остин, шт. Техас) американский экономист и политический мыслитель. Содержание 1 Биография 2 Научная деятельность …   Википедия

  • Ростоу Уолт Уитмен — Ростоу (Rostow) Уолт Уитмен (р. 7.10.1916, Нью Йорк), американский экономист. Получил образование в Йельском и Оксфордском университетах. В 1942‒45 служил в американских вооружённых силах. В 1940‒41, 1946‒47, 1949‒60 преподавал в ряде высших… …   Большая советская энциклопедия

  • РОСТОУ Уолт Уитмен — (1916 2003) американский экономист, социолог, историк и политический деятель, автор теории «стадий экономического роста», согласно которой эволюция общества определяется уровнем развития техники, один из родоначальников транзитологии (анализа и… …   Политологический словарь-справочник

  • Уолт Уитмен Ростоу — (англ. Walt Whitman Rostow, 7 октября 1916, Нью Йорк 13 февраля 2003, Остин, шт. Техас) американский экономист и политический мыслитель. Содержание 1 Биография 2 Научная деятельность …   Википедия

  • Ростоу, Уолт — Уолт Уитмен Ростоу (англ. Walt Whitman Rostow, 7 октября 1916, Нью Йорк 13 февраля 2003, Остин, шт. Техас) американский экономист и политический мыслитель. Содержание 1 Биография 2 Научная деятельность …   Википедия

  • Ростоу Уолт — (Rostow) (р. 1916), американский социолог и экономист, профессор экономики Техасского университета в Остине (с 1969). Выдвинул теорию «стадий экономического роста», по которой эволюция общества определяется главным образом уровнем развития… …   Энциклопедический словарь

  • Ростоу — Ростоу, Уолт Уитмен Ростоу, Уолт Уитмен Walt Whitman Rostow Дата рождения: 7 октября …   Википедия

  • РОСТОУ (ROSTOW) Уолт Уитмен — (1916) амер. экономист, социолог, политич. деятель. Наряду с Р. Ароном является одним из создателей современного варианта теории индустриального об ва. В историю социологии вошел как автор концепции стадий экономич. роста. Проблема выделения… …   Российская социологическая энциклопедия

  • РОСТОУ (ROSTOW) Уолт Уитмен — (р. 1916) американский социолог, экономист, государственный деятель. Профессор Массачусетского технологического института и университета штата Техас (с 1969). Один из авторов концепции индустриального общества . Автор концепции стадий… …   Социология: Энциклопедия

  • РОСТОУ — (Rostow) Уолт (р. 1916) амер. экономист, социолог, историк, политический деятель. Известен как автор концепции «стадий экономического роста», изложенной им в 1960 в кн. «Стадии экономического роста». Теория содержит анализ исторического развития… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»