Стеняев, Олег Викторович

Стеняев, Олег Викторович
Протоиерей Олег Стеняев
Имя при рождении:

Олег Викторович Стеняев

Род деятельности:

протоиерей Русской Православной Церкви

Дата рождения:

1961 год(1961)

Место рождения:

Орехово-Зуево, СССР

Оле́г Ви́кторович Стеня́ев (1961(1961), Орехово-Зуево) — священник Русской Православной Церкви, протоиерей; с 2004-го года клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер. Специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия.

Содержание

Биография

Родился в 1961 году в г. Орехово-Зуево Московской области. Окончил школу рабочей молодёжи. Работал на заводе токарем-расточником. Служил во внутренних войсках.

В 1981 году был чтецом в церкви. В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию. По семейным обстоятельствам курс семинарии полностью не окончил. После был рукоположён во диакона и служил в Тамбовской, Ивановской и Московской епархиях.

Еще будучи диаконом начал миссионерство, и в 1990 году был главным редактором и издателем журнала «Амвон: Православный журнал в помощь катехизатору, миссионеру и христианской семье»[1].

В начале 1990-х годов перешёл в РПЦЗ и епископами РПЦЗ был рукоположён в сан священника. В Новосибирской епархии, в городе Куйбышеве организовал приход РПЦЗ. Вернувшись в Москву, стал духовником московского отделения НПФ «Память», штаб-квартира которой находилась в Марфо-Мариинской обители.

24 ноября 1993 года перешёл в Московский патриархат, где был принят в сане диакона.

В 1994 году был рукоположён в сан священника РПЦ. И назначен штатным священником храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», на Большой Ордынке. Возглавил Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий имени А. С. Хомякова.

В 2000 году о. Олег Стеняев был назначен настоятелем храма святителя Николая на Большой Серпуховской улице; храм не был передан общине и все попытки выселить из храма модельное агентство и театральную студию не увенчались успехом [2].

С 2004 года является клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

В 2005 году экстерном сдал экзамены за курс семинарии и получил диплом об окончании Перервинской Православной Духовной семинарии [3] при Николо-Перервинском монастыре; поступил в Московскую духовную академию, которую в 2007 году экстерном окончил и успешно защитил дипломную работу «Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий»[4], получив звание бакалавра богословия. После успешного окончания Духовной академии был награжден титулом протоиерея.

После убийства своего друга — священника Даниила Сысоева, в 2010 году продолжил вести регулярные Библейские беседы по четвергам в храме апостола Фомы на Кантемировской, которые раньше вел священник Даниил Сысоев.

Сегодня, если не болен, то регулярно служит в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, ведет библейские беседы, совершает миссионерские поездки, пишет и издаёт новые книги. Так же о. Олег проводит регулярный молебен и беседы в 17 часов по понедельником на Чешском подворье при Храме святителя Николая в Котельниках.

Миссионерская деятельность

Известен проповедью православия среди «сектантов» (представителей нетрадиционных религий)[5][6].

Состоит председателем редакционного совета газеты «Миссионерское Обозрение» (приложение к газете «Православная Москва»[7]), и ведущим программ на радио «Радонеж».

Около 1999 года, по благословению епископа Белгородского Иоанна (Попова) совершил миссионерское путешествие в Индию[8].

В 2000 году был направлен в Чечню, где проводил беседы с солдатами и мирными жителями, и совершил несколько крещений, в том числе и бывших мусульман.

С 9 по 17 мая 2007 года совершил паломническую поездку в Израиль на Святую Землю с группой паломников, состоящей в основном, из радиослушателей радио «Радонеж»[9].

Книги

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стеняев, Олег Викторович" в других словарях:

  • Стеняев — Стеняев, Олег Викторович Протоиерей Олег Стеняев Имя при рождении: Олег Викторович Стеняев Род деятельности: протоиерей Русской Православной Церкви …   Википедия

  • Олег Стеняев — Протоиерей Олег Стеняев Имя при рождении: Олег Викторович Стеняев Род деятельности: протоиерей Русской Православной Церкви …   Википедия

  • Список персоналий Московской духовной академии — …   Википедия

  • Международное общество сознания Кришны в России — Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[К 1] является наиболее крупной[1] индуистской религиозной организацией в России.[1] История ИСККОН в России началась в 1971 году с пятидневного визита в Москву о …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»