Солтан Хусейн

Солтан Хусейн

Султан Хусейн I (перс. شاه سلطان حسین‎‎; 1657—1726) — фактически последний шах Персии (1694—1722) из династии Сефевидов. Был низложен афганскими мятежниками в 1722 году.

Содержание

Начало правления

Медресе в память царствования Солтана Хусейна (National Geographic, 1921)

Шах Солейман Сефи перед смертью наказал своим евнухам, что если они хотят мира и спокойствия, то им следует избрать шахом его старшего сына — Солтана Хусейна, а если они хотят укрепить могущество империи, то им следует отдать предпочтение его младшему брату Аббасу. Евнухи сделали новым шахом Солтана Хусейна.

Солтан Хусейн имел репутацию простака, мало интересовавшегося политикой. Он имел прозвище «Очень хорошо!» — это был его обычный ответ, когда надо было принять решение по вопросам управления государством.

Молодой шах был набожным мусульманином, и одним из его первых актов стало возвышение во власть священнослужителя Мухаммад Бакир Маджлиси. Было ужесточено законодательство по борьбе с суфизмом, запрещено потребление алкоголя и опиума и введены ограничения на поведение женщин в общественных местах. Губернаторы получили приказ руководствоваться законами шариата.

Однако вскоре власть перешла от Мухаммад Бакир Маджлиси к энергичной тёте Солтана Хусейна — Марьям Бегум, дочери шаха Сефи I. Под её влиянием Солтан Хусейн отстранился от управления государством, стал алкоголиком и делил всё своё время между гаремом и роскошными садами.

Восстания против религиозной политики Солтана Хусейна

Насаждение ислама шиитского толка на государственном уровне привело к росту нетерпимости в отношении мусульман-суннитов, евреев и христиан. Шах также принял постановление о принудительном обращении в ислам последователей зороастризма[1].

Первыми против попыток правительства Солтана Хусейна поставить суфизм вне закона восстали жители афганских провинций. В 1717—1720 годах восстали также сунниты в Курдистане и Ширване. В Ширване повстанцы быстро заручились поддержкой суннитов Османской империи и лезгинских племен. В 1721 году лезгины занимают главный город Ширвана Шемаху и вырезают все шиитское население, включая губернатора.

Солтан Хусейн сталкивается с проблемами и в других провинциях империи — арабские пираты захватили острова в Персидском заливе, в северо-западной провинции вспыхнула чума — но он и его правительство не приняли решительных мер.

Осада Исфахана

Однако главная угроза пришла от афганцев из племени Гильзаи. В 1722 году Махмуд во главе сравнительно малочисленной армии двинулся к столице империи — Исфахану. Вместо того, чтобы укреплять оборону столицы, Солтан Хусейн выступил навстречу повстанцам. 8 марта 1722 года у города Голнабад армия шаха была разбита. Махмуд, развивая успех, осадил Исфаган. У Махмуда не было артиллерии, и он просто брал город измором. Осада продолжалась с марта по октябрь 1722 года — за это время от голода и болезней погибло около 80 тыс. человек. 23 октября 1722 года город сдался без боя. Солтан Хосейн отказался от престола в пользу нового шаха Персии — Махмуда.

Плен и смерть

Вначале Махмуд обращался со своим пленником и его семьёй хорошо, но вскоре он стал терять рассудок. Его подозрительность росла, и в феврале 1725 года, поверив слуху, что один из сыновей Солтана Хусейна бежал, Махмуд приказал казнить всех сыновей Солтана Хусейна, но оставить в живых его самого. Солтану Хусейну удалось спасти двух малолетних детей, сам же он был при этом ранен. Вскоре Махмуд совсем обезумел и умер 25 апреля 1726 года.

Преемник Махмуда Ашраф-хан тоже проявлял снисхождение к своему пленнику и его семье. В свою очередь, Солтан Хусейн выдал за него замуж одну из своих дочерей, укрепив легитимность нового шаха Персии. Тем временем Ашраф-хан вёл войну с Османской империей. Осенью 1726 года губернатор Багдада Ахмед Паша подошёл со своей армией к Исфахану и направил письмо Ашраф-хану, где сказал, что хочет восстановить законного шаха Персии. В ответ Ашраф-хан приказал умертвить Солтан Хусейна, а его отрезанную голову отправил в Османскую империю с сообщением, что «может дать Ахмад Паше полное удовлетворение на острие своего меча и копья»[2].

Оценка деятельности шаха Солтана Хусейна

В Иране имя Солтана Хусейна стало нарицательным как пример бездарного руководителя.

Из речи Аятоллы Хомейни:

Если когда-нибудь среди должностных лиц страны появятся несмелые и слабые чиновники, как шах Солтан Хусейн, даже если среди народа будет существовать смелость и готовность, делу государства и Исламской Республики придет конец, потому что трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы[3]

.

Примечания

  1. Е. А. Дорошенко Зороастрийцы в Иране (Историко-этнографический очерк).- М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982.- 133 с.
  2. Michael Axworthy, The Sword of Persia: Nader Shah, from Tribal Warrior to Conquering Tyrant 348 pages Publisher: I.B. Tauris 26 July 2006 ISBN 1-85043-706-8  (англ.)
  3. Встреча тысяч радостных студентов Университета «Эльм ва санъат» с лидером Исламской революции Общественная Мусульманская организация «Ахл-ал-Бэйт» г. Москва 15-12-2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Солтан Хусейн" в других словарях:

  • Хусейн — (حسین) арабское Иноязычные аналоги: англ. Husayn араб. حسین‎‎ ивр. חוסיין‎ идиш כוסיין кит. 侯赛因 кор …   Википедия

  • Солтан (фамилия) — Солтан  фамилия распространенная на Западной Украине, в Польше, Белоруссии, Приднестровье. Представители: Иосиф Солтан  митрополит киевский Солтан, Александр Михайлович  белорусский социолог Солтан, Валерий Петрович молдавский… …   Википедия

  • Хосейн I — Солтан Хусейн I перс. شاه سلطان حسین Шах Персии 1694   1722   …   Википедия

  • Тахмасп II — Тахмасп I Шахиншах Персии 1729   1732 Предшественник: Мир Ашраф …   Википедия

  • Георгий XI — გიორგი XI …   Википедия

  • Мир Махмуд-шах — Хотаки (Pashto, Persian, Urdu, Arabic: شاہ محمود ہوتکی) …   Википедия

  • Солейман Сефи — Шах Сулейман I …   Википедия

  • Правители династии Сефевидов — Содержание 1 Сефевиды (1502 1736) 2 Предки Сефевидов 3 Шейхи Ардебиля …   Википедия

  • Ираклий I (царь Картли) — Эта статья  о царе Картли. О византийском императоре см. Ираклий I. В Википедии есть статьи о других людях с именем Ираклий. Ираклий I ერეკლე I …   Википедия

  • Давид II (царь Кахетии) — Давид II დავით II Царь Кахетии 1709   1722 Предш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»