Сергиополь

Сергиополь
Город
Аягоз
Аягөз
Герб
[[Файл:
|100px|center|Герб]]
Страна Казахстан
Статус Районный центр
Область Восточно-Казахстанская
Район Аягозский
Координаты Координаты: 47°58′00″ с. ш. 80°26′00″ в. д. / 47.966667° с. ш. 80.433333° в. д. (G)47°58′00″ с. ш. 80°26′00″ в. д. / 47.966667° с. ш. 80.433333° в. д. (G)
Внутреннее деление кварталы
Аким Искаков Сеилбек
Основан 1831
Первое упоминание в XVI-XVII веках
Прежние названия Сергиополь, Аягуз, Аягоз
Город с 1931
Площадь 4 600 км²
Тип климата резко-контитентальный
Население 41000 человек (2005)
Часовой пояс UTC+6, летом UTC+7
Телефонный код +7 72237
Почтовый индекс 070201
Официальный сайт http://ayagos.vko.gov.kz
(рус.) (казах.)
Аягоз (горoд) (Казахстан)
Аягоз на Викискладе

Аягоз (каз. Аягөз от тюркского ая — «красивый» и гөз/коз — «глаза») — город областного подчинения в Казахстане, административный центр Аягозского района Восточно-Казахстанской области. Расположен на востоке Казахстана, по обе сторны протекающей реки Аягоз. Численность населения составляет свыше 40 тысяч чел. (2005).



Содержание

Георграфия

Город Аягоз находится на самом Юго-Востоке степи «Сарыарка» и на южной части Восточно-Казахстанской области, находится в полупустынной природной зоне. Является административным центром Аягозского района. Расположен по обоим берегам протекающей через город одноимённой реки Аягоз. Расстояние до областного центра составляет 310 километров, до столицы 1150 километров.


Часовой пояс

Город Аягоз, как и вся Восточно-Казахстанская область, находится в часовом поясе UTC+6. Реформой 2004 года в Казахстане был отменён переход на летнее время.



Климат

Климат региона — резко-континентальный, что связано с наибольшим удалением на материке от океанов и обуславливает большие амплитуды в годовом и суточном ходе температуры. Территория района открыта для арктического бассейна, однако изолирована горными системами Азии от влияния Индийского океана.

Средняя годовая температура составляет 3,5 °C. Имеются большие колебания температуры в суточном ходе: зимой она может достигать −45 °C, а летом 45 °C. Средняя годовая скорость ветра составляет 2,4 м/с, средняя годовая влажность воздуха — 66 %


История

Впервые упомянута в XVI—XVII веках, в этом регионе жили «казахские Ромэо и Джульета» — «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Город основан в 1831. В 18311860 назывался Аякоз. В 18601939 носил название Сергиополь, Сергиопольская станица Семиреченской области, Лепсинского уезда; одно время был уездным городом сначала Семипалатинской, потом Семиреченской области. Затем официально был назван «Аягоз (Аягөз)». Город застраивался на базе пристанционного поселка, возникшего в годы 1-пятилетки, в связи со строительством Туркестано-Сибирской железной дороги


Город

Город разделяется пополам крупным железнодорожным узлом ТуркСибской магистрали, левая его сторона основная, а правая называемая «За Линией» проживает 27 % населения. В городе 7000 домов, 3000 квартир в многоэтажных домах, 10 общеобразовательных средних школ, школа-гимназия, лицей, 2 больницы, ДЮСШ, стадион, борцовский зал, районный дом культуры, имеется крупная железнодорожная станция и аэропорт а также дислоцировано 9 предприятий железной дороги (2 локомотивных, 2 вагонных депо, дистанции пути, сигнализации и связи) и войсковые части, гидрометеостанция, огромный элеватор(но большая часть не в рабочем состояние), супермаркет, 2 мечети.




Транспорт

Аягоз — важный транспортный узел в Казахстане, по автомобильной сфере и по железнодорожной. И имеется воздушное сообщене.

В городе имеетстя крупный железнодорожный вокзал на узле ТуркСибской магистрали. Депо в котором ремонтируют поезда. И работают железнодорожные предприятия: «Аягоз-ТемиржолЖылу», «Аягоз-ТемиржолСу», «Жолбарыс», ВЧ-24 и другие. Через реку Аягоз проходит 3 моста: 1 железнодорожный, 2 автомобильных. На одном из автомобильных мостов проходит реконструкция, и выделено 150 000 000 тенге.

Город расположен на развилке дорог международного и областного значения (Зайсан-Астана), (Алматы-Усть-Каменогорск). Связан автобусными сообщениями с районами Восточно-Казахстанской области, а также с другими регионами страны: Павлодарской, Алматинской, городами: Алматы, Усть-Каменогорск, Семей. Городской транспорт представлен автобусами, есть «Автобусный Парк», в городе всего объезжают город 14 маршрутных автобусов.

Ещё на крае города расположен аэропорт III категории. Его на время закрыли из-за ряда нарушений. Осуществлялсь рейсы по области и в город Алматы. Технические характеристики: 2500x50, может принимать самолёты ТУ-134, ТУ-154, АН-24 и легче.

СМИ

Выпускаются местные газеты под названиями «Аякөз Жаңалықтары» и «Мөлдір сана».В городе транслируют телеканалы: Хабар, Ел-Арна, Евразия, Қазқстан. На крае города расположена одна из высоких Телевышек в Восточном Казахстане. Высота 150 метров и поэтому её видно из далека. Ночью телевышка очень красива, освещается большими красными лампами. А также вещает 2 радиоканала Қазақ Радиосы (101.0 МГц) и радио «Шалқар» (103.20 МГц)

Телекомунникации

В гроде телефонию предостовляют компании АО Казахтелеком и ТОО Семей ТрансТелеком. Междугородним кодом города Аягоз является «8(72237)ххххх». Интернет услуги также предостовляет компания АО Казахтелеком под брендом «MegaLine». Отдел компании АО Казахтелеком расположен в здании KazПочта.

Город Аягоз покрывают 3 оператора мобильной связи: «GSM Kazakhstan» под брэндами ActiV, K’Cell; «ТОО Кар-Тел» под брэндом Beeline; «Mobile Telecom Service» под брэндом NEO. GSM Kazakhstan и MTS предостовляют своим пользователям услуги беспроводного интернета «EDGE», а Кар-Тел предостовляет услуги «GPRS». GSM Kazakhstan-60 % Кар-Тел-35 %, MTS-15 % пользуются услугами от общего числа пользователей услугами мобильной связи города.


Спорт

В городе действует Детско Юнешская Спортивная Школа, стадион, отдельный зал для бокса, борцовский зал (не отдан в эксплуатацию).

Детско Юнешская Спортивная Школа по Аягозскому району находится в областном подчинении. Воспитала не мало мастеров спорта, чемпионов Казхстана и мира. В ДЮСШ действуют секции: футбол, воллейбол, греко-римская борьба, казхша курес и бокс.

Центральный стадион г. Аягоз вмещает до 8000 зрителей, на его терретории расположено мини-поле с искусственнм покрытием. Летом здесь проводятся игры чемпионата области и чемпионата района. Зал для бокса в подчинении ДЮСШ.


Ссылки


Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сергиополь" в других словарях:

  • Сергиополь (Давлекановский район) — Деревня Сергиополь башк. Сергиополь Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сергиопольская станица — (Сергиополь) Семиреченской обл., Лепсинского у., на р. Аягузе, в 270 в. от Семипалатинска. До 1860 г. называлась Аягузом; одно время была уездн. городом сначала Семипалатинской, потом Семиреченской обл. Пчт. и телегр. Жит. ок. 800 (татары, чоло… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Аягуз (город) — Город Аягоз Аягөз Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Аягоз (город) — Город Аягоз Аягөз Герб …   Википедия

  • Аягуз (горoд) — Город Аягуз Аягөз Герб …   Википедия

  • Сибирская армия — Сибирская армия …   Википедия

  • Аягоз (горoд) — Город Аягоз Аягөз Герб [[Файл: |100px|center|Герб]] …   Википедия

  • Давлекановский район — Дәүләкән районы Герб …   Википедия

  • 2-й Степной Сибирский корпус — 2 й Степной Сибирский корпус  один из корпусов белогвардейской Сибирской армии во время Гражданской войны в России. Содержание 1 Создание Степного корпуса 1.1 Антибольшевистское подполье …   Википедия

  • Семиреченский фронт (Гражданская война) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»