Сергей Ткач

Сергей Ткач
Сергей Ткач
Портрет
Род деятельности:

серийный убийца

Дата рождения:

1953(1953)

Место рождения:

Киселёвск, Кемеровская область, РСФСР

Серге́й Фёдорович Ткач — украинский серийный убийца. Верховный суд Украины в 2007 году рассматривал его участие в 40 убийствах, ещё 60 дел об убийствах продолжала расследовать прокуратура[1]. 23 декабря 2008 осужден к пожизненному сроку заключения[2]. Судом 2008 года доказаны 29 убийств, все либо с изнасилованием, либо с удовлетворением половой страсти в извращённой форме, 8 изнасилований (при которых жертвы остались живы), 3 эпизода оставлены на доследование[3]; кроме того, Сергей Ткач впоследствии сознался в совершении ещё свыше 30 преступлений (возможно все с убийствами)[3].

Клички Сергей Ткача — «павлоградский маньяк», «пологовский маньяк»[4].

Содержание

Биография

Родился в 1953 году в городе Киселёвск (Кемеровская область, РСФСР)[5].

Служил в рядах Советской армии, военно-учётная специальность — техник-геодезист[6].

После службы в армии его направили на работу в милицию, его рекомендовали для поступления в Новосибирскую школу МВД[7]. Во время службы в Кемеровском РОВД допустил служебную фальсификацию и был вынужден написать рапорт об освобождении из органов внутренних дел [7].

Сменил много профессий, работал на шахтах, заводах и в колхозах[5].

После увольнения из МВД увлекался тяжёлой атлетикой, стал чемпионом области[8].

Почерк

Убийства с изнасилованиями в извращенной форме Сергей Ткач совершал с 1980 по 2005 год на территории Крыма, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей[5]. В качестве жертв обычно выбирал девочек от 9 до 17 лет[5]. Впервые совершил убийство в 1980 году в Симферополе Ткач задушил и изнасиловал молодую женщину, и сам позвонил в милицию[1].

Будучи знаком с оперативной практикой милиции, Сергей Ткач не оставлял следов на телах своих жертв: снимал с них все предметы одежды и обуви, на которых могли бы остаться отпечатки его пальцев[7], тщательно уничтожал улики, не оставляя на месте преступления окурков и объедков, затаптывал следы, вытирал следы спермы[4].

Девушек обычно выслеживал в лесопосадках вблизи железнодорожного полотна и автострад, считая, что подозрение падёт на какого-то дальнобойщика или приезжего[7]. Перед убийством выпивал стакан водки с димедролом[7].

Убивая, Сергей Ткач пережимал девушке сонную артерию и брал что-то на память: золотые украшения, помаду, зеркальце, сумочку и нижнее бельё жертвы[7]. С места преступления уходил по шпалам, поскольку в этом случае служебные собаки не в состоянии взять след[7].

Последней жертвой Сергея Ткача стала 9-летняя Катя (город Пологи, Запорожская область)[4].

Сергей Ткач был задержан в своем доме на окраине поселка Пологи в августе 2005[4]. В это время он работал рабочим насосной станции на каолиновом комбинате.

Характер и качества

В рамках уголовного дела Сергея Ткача была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в результате которой его признали вменяемым[5]. «В применении принудительных мер медицинского характера Сергей Ткач не нуждается. Ему свойственны такие индивидуально-психические особенности, как сильно выраженный эгоцентризм, эмоциональная холодность, обидчивость, уязвимость, мстительность и неспособность к установлению длительных теплых отношений. А также повышенная злобность, раздражительность и агрессивность»[5].

Трижды женат, имеет четверых детей[5].

Невинно осужденные

Известно не менее 10 человек, которые были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Сергей Ткач[1]. Осужденный в 1997 году Игорь Рыжков отсидел 10-летний срок[1]. Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры; он был осуждён на 15 лет[1]. Виталий Каира из Запорожской области был осужден также на 15 лет лишения свободы[9]. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО[1]. По данным газеты «Сегодня», ссылающейся на Генеральную прокуратуру Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые было ранее осуждено 7 человек; из них:

  • освобождены из мест заключения — 3 человека;
  • освобожден из психбольницы — 1 человек;
  • реабилитирован посмертно — 1 человек;
  • отказано в освобождении — 2 человека[10].

Возможно, не все преступления, в которых сознался Ткач и за которые были осуждены другие люди, на самом деле совершил Ткач. В частности, осуждённый на 13 лет Максим Дмитренко не только сознался в убийстве на следствии, но и заявил в суде что на него не оказывалось давление. Первый заместитель начальника Управления МВД области Виктор Ольховский утверждал, что все трое жителей Полог, получившие длительные сроки заключения за убийства, в которых признался Ткач (Каира, Поповский и Дмитренко) осуждены обоснованно и что эти преступления совершили именно они.[11]

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Маньяк, погубивший больше ста человек, мечтает, чтобы о нем сняли кино
  2. Украинский серийный убийца получил пожизненное
  3. 1 2 Пологовский маньяк может стать самым кровавым в СНГ
  4. 1 2 3 4 Огонёк: Душегуб
  5. 1 2 3 4 5 6 7 «Я зверь, а не человек!»
  6. Сто жертв маньяка-криминалиста
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Сто жертв маньяка-криминалиста. «Убийцу века» не могли поймать 25 лет
  8. На Украине начинается процесс над «убийцей века»
  9. Пологовский маньяк
  10. Пологовский маньяк может стать самым кровавым в СНГ
  11. Кто убил Яну Попович? Две стороны одного дела

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Ткач" в других словарях:

  • Сергей Ткачёв — Ткачёв, Сергей Николаевич (2 апреля 1965, г. Гуково, Ростовская обл.) режиссёр, сценарист, продюсер. Член Гильдии продюсеров России. Биография Родился 2 апреля 1965 в городе Гуково, Ростовской области. Окончил Российскую Академию Театрального… …   Википедия

  • Ткач, Сергей Фёдорович — Сергей Ткач …   Википедия

  • Сергей Федорович Ткач — Сергей Ткач Род деятельности: серийный убийца Дата рождения: 1953(1953) …   Википедия

  • Сергей Фёдорович Ткач — Сергей Ткач Род деятельности: серийный убийца Дата рождения: 1953(1953) …   Википедия

  • Ткачёв — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Ткачёв, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ткачёв. Ткачёв, Сергей: Ткачёв, Сергей Анатольевич российский футболист. Ткачёв, Сергей Николаевич режиссёр, сценарист, продюсер. Ткачёв, Сергей Петрович советский живописец, один из… …   Википедия

  • Ткачёв, Сергей Анатольевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ткачёв. Сергей Ткачёв …   Википедия

  • Ткачёв, Виталий Викторович — Ткачёв Виталий Викторович …   Википедия

  • Ткач — Ткач: Ткач  профессия Фамилия Распространена среди русских, украинцев, евреев. Ткач, Борис Иванович (1935 2010)  советский военачальник. Ткач, Елена Анатольевна (род. 1970)  советский и российский стрелок, заслуженный мастер спорта …   Википедия

  • Ткачёвы —         советские живописцы, братья. Народный художник СССР (1983), действительный член АХ СССР (1978). Сергей Петрович Ткачёв (р. 1922). Председатель правления СХ РСФСР (с 1976). Учился в МХИ (1946 52). Алексей Петрович Ткачёв (р. 1925). Учился… …   Художественная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»