Сергей Георгиевич Улагай

Сергей Георгиевич Улагай
Сергей Георгиевич Улагай
18751946
Изображение:Улагай.jpg
Генералъ-лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай
Место рождения Флаг Российской Империи 1858-1883 Российская империя
Место смерти Флаг Франции Марсель, Франция
Принадлежность Флаг России Российская империя

Флаг России Белая Гвардия

Род войск Кавалерия
Годы службы 18971920
Звание Генерал-лейтенант (1919)
Командовал 2-м Кубанским корпусом Кавказской Армии В.С.Ю.Р.;
объединенной конной группой Добровольческой Армии В.С.Ю.Р.;
Кубанской Армией В.С.Ю.Р.;
группой особого назначения Русской Армии (десант на Кубань, 1920 г.)
Сражения/войны Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Награды
Орден Святого Георгия

Серге́й Гео́ргиевич (по другим данным Григо́рьевич) Улага́й (*31 (19) октября 1875 (по другим данным 1877) — † 29 апреля 1946(?), Марсель) — кубанский казак, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Один из виднейших кавалерийских военачальников Белого движения.Первопоходник. Полковник (1917), генерал-майор (1918), генерал-лейтенант (1919). Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени.

Содержание

Ранние годы

Сергей Георгиевич Улагай происходил из черкесского рода, сжившегося с кубанскими казаками и породнившегося с ними через жён. Окончил Воронежский кадетский корпус и из сотни Николаевского кавалерийского училища (ранее Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров) выпущен в полк (1897) с производством в чин хорунжего. Принимал участие в Русско-японской войне.

Первая мировая война. Орден Святого Георгия

Участвовал в Первой мировой войне в рядах Кубанского казачьего дивизиона и 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска.

В январе 1917 г. был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени «за то, что в бою 26 июня 1916 года, командуя тремя сотнями и пулемётным взводом, под сильным артиллерийским, ружейным и пулемётным огнём переправился с сотнями и пулемётным взводом вплавь через три рукава р. Стохода у д. Рудни-Червище и быстро окопался на неприятельском берегу, перед проволочными заграждениями врага, немедленно открыв по нему самый напряжённый огонь; эта лихая переправа сотен, руководимых их доблестным начальником, много способствовала переправе нашей пехоты, сравнительно с малыми потерями, и дала возможность ей закрепиться на неприятельском берегу».

Весной 1917 г. С.Г. Улагай был произведён в полковники и назначен командиром 2-го Запорожского казачьего полка.

Корниловское выступление

В сентябре 1917 г. С.Г. Улагай был арестован Временным правительством по делу генерала Л.Г. Корнилова (Корниловское выступление), но ему удалось успешно уйти на Кубань.

Белое дело

После захвата власти большевиками стал одним из участников добровольческого движения. В декабре 1917 г. С.Г. Улагай организовал отряд из кубанских казаков. В качестве командира пешего пластунского казачьего батальона участвовал в Первом Кубанском (ледяном) походе Добровольческой Армии в феврале-мае 1918 года с Дона на Кубань и обратно, был тяжело ранен.

После излечения от ран в июле 1918 г. вернулся в строй Добровольческой армии генерала Деникина. Полковник Улагай по личному распоряжению генерала Деникина принял командование большей части отряда полковника Шкуро. Этот отряд был переформирован им во 2-ю Кубанскую дивизию. В конце августа 1918 г. 2-я Кубанская дивизия полковника Улагая нанесла тяжелое поражение Красной армии в районе Благодатное, что помогло окружить Ставрополь с севера. В ноябре 1918 г. был произведён в генерал-майоры. В декабре 1918 г. дивизия генерала Улагая, под общим командованием генерала барона Врангеля, участвовала в освобождении территории бывшей Терской области и овладела городом Святой Крест.

Внёс серьёзный вклад в разгром Северокавказского фронта красных (стотысячная 11-я армия под командованием немца Крузе) во время Северо-Кавказской операции В.С.Ю.Р. (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.) в составе 1-го Конного корпуса генерала барона Врангеля. Так, 26 ноября-1 декабря, «направленный ген. Врангелем в фланг наступающих, ген. Улагай к вечеру того же дня разбил южный отряд большевиков в районе Барханчака и затем, действуя быстро и искусно, в течение трех дней нанес ряд сильных ударов и средней колонне у Винодельного, Дербетовского, отбросив большевиков далеко за Дивное.» (А. И. Деникин «ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ» Т.4, стр.154,155)

В начале 1919 г. дивизия генерала Улагая была переформирована во 2-й Кубанский корпус, в составе 2-й, 3-й Кубанской дивизии и 3-й Кубанской пластунской бригады. С марта 1919 г. ген. Улагай командует 2-м Кубанским корпусом. В районе Ремонтная к северу от Маныча генерал Улагай разгромил конный корпус Думенко.

В начале мая 1919 г. успешно участвовал в сражении под Великокняжеской. В июне - августе 1919 года Улагай командовал конной группой Кавказской армии под Царицыном.

В мае ген. Деникиным была поставлена перед Кавказской Армией задача взятия неприступной Царицынской укреплённой позиции, которую не смогли преодолеть войска ген. Мамонтова. Советское командование спешно стягивало к «Красному Вердену» подкрепления — из Астрахани и с Восточного фронта к Царицыну было дополнительно направлено до 9 полков красных; проволока, многочисленная артиллерия и богатые запасы снарядов делали царицынские позиции труднопреодолимыми. Поэтому первая попытка командующего Кавказской Армией ген. бар. Врангеля взять Царицын в начале июня также не принесла успеха. После подкрепления и пополнения 16 июня ген. бар. Врангелем была предпринята вторая попытка штурма Царицына. 17 июня после упорнейшего боя конница группы ген. Улагая ворвались в город и с «Красным Верденом» было покончено. 10-я советская армия была разбита и отходила вверх по Волге.

В конце октября 1919 г. отказался от командования 2-м Кубанским корпусом и сдал его генералу Науменко. В декабре 1919 г. новым командующим Добровольческой Армией генералом П.Н. Врангелем, генерал Улагай был поставлен во главе объединённой конной группы из донских и кубанских конных частей вместо ген. Мамонтова. Однако генерал Улагай, убедившись в низкой боеспособности подчинённых ему частей, отказался от командования в пользу полк. Костикова. В декабре 1919 г. в Екатеринодаре он заболел тифом.

Переболев тифом, в январе-феврале 1920 года, генерал Улагай принял от генерала А.Г. Шкуро командование Кубанской армией Вооруженных Сил Юга России. Отошёл с Кубанской армией вдоль черноморского побережья на Туапсе и Сочи.

22 марта 1920 г. был вызван ген. Деникиным в Крым для участия в Военном совете, собранном для выбора нового Главнокомандующего. 8 апреля 1920 г., когда командование Кубанской армией было передано Кубанскому атаману генералу Букретову, генерал Улагай был зачислен в распоряжение Главнокомандующего генерала барона Врангеля.

Улагаевский десант 1920 г. из Крыма на Кубань

Генерал Улагай вошёл в историю как командир группы особого назначения Русской Добровольческой армии генерала Врангеля, высадивший десант из Крыма на Кубань в августе 1920 года. Войска генерал-лейтенанта С. Г. Улагая высадились в районе Ахтари практически без противодействия с 14 по 17 августа 1920 года. Однако поднять кубанское казачество Улагаю не удалось. Десант на Кубань, одна из последних ставок белых в гражданской войне, потерпел поражение.

Оценки десанта и генерала

Генерал барон П.Н.Врангель вспоминал: «Генерал Улагай мог один с успехом объявить сполох, поднять казачество и повести его за собой. За ним должны были, казалось, пойти все. Отличный кавалерийский начальник, разбирающийся в обстановке, смелый и решительный, он во главе казачьей конницы мог творить чудеса».

Главнокомандующий В.С.Ю.Р. генерал А.И. Деникин характеризовал генерала Сергея Георгиевича Улагая как доблестного воина, чуждого политики и безупречного человека. (А. И. Деникин «ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ»Т.5, стр. 751 )

Советский военный историк А.В.Голубев, сам участвовавший в боях с десантом Улагая писал в 1929 году: «Улагай крепко держал в руках управление своими частями и, несмотря на ряд частных поражений, не допустил разгрома своих главных сил. Это и дало ему возможность планомерно произвести обратную эвакуацию в Крым, забрав с собой не только все свои части, больных и раненых, но и мобилизованных, бело-зеленых, пленных красноармейцев, в том числе и раненых».

По оценке белого генерала Я.А. Слащёва, он был «человеком безусловно честным, но без широкого военного образования», а для командования десантом П.Н. Врангель избрал его «как популярного кубанского генерала, кажется, единственного из известностей, не запятнавших себя грабежом».

Франция

После прорыва Красной армии через Перекоп в ноябре 1920 года Генерал Улагай в составе Русской Армии был эвакуирован из Крыма в Турцию, а затем — во Францию, где поселился в Марселе. Там он создал казачью цирковую труппу верховых наездников, с которой гастролировал по Европе и Америке, чем и зарабатывал на жизнь.

Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

Умер генерал С.Г. Улагай в апреле 1944 г. (или 1946 г.) в Марселе, где и был погребён. 22 января 1949 г. его прах, после отпевания отцом Борисом (Старком), был перезахоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. «Вечная слава Русскому Воину» — написано на его скромной могиле. И вечная память.

Ошибки и противоречия

Разные источники сообщают противоречевые сведения о генерале. Не известна точная дата его смерти. Преднамеренно или непреднамеренно ему приписывают дела однофамильца (по другим сведениям - брата) - полковника Кучука Улагая (1893-1953), человека много моложе генерала. После Гражданской воины Кучук Улагай эмигрировал в Албанию. Участвовал во Второй мировой войне на стороне Германии и после войны эмигрировал в Чили.

По утверждениям некоторых историков, генерал Сергей Улагай в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с немцами. Другие утверждают, что он это делал по заданию «Красных маков» — французского партизанского движения сопротивления. Поскольку в 1942 году руководство «Красных маков» было полностью уничтожено вместе со всем архивом, то подтвердить или опровергнуть ни одну из этих версий не представляется возможным.

Ссылки

  • Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России. М., 1997.

Использованная литература

Деникин А.И. ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ. — М.: Айрис-пресс, 2006. — Т. 4, 5. — 832 с. — ISBN 5-8112-1890-7


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Георгиевич Улагай" в других словарях:

  • Улагай Сергей Георгиевич — Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Генералъ лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай Место рождения Российская империя …   Википедия

  • Улагай, Сергей Георгиевич — Сергей Георгиевич Улагай Дата рождения …   Википедия

  • УЛАГАЙ Сергей Георгиевич — (1875 1945?), российский военачальник, генерал лейтенант (1919). Родился в семье казачьего офицера. В 1897 окончил Николаевское кавалерийское училище. Участник Первой мировой войны (см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 18). За участие в Корниловском… …   Энциклопедический словарь

  • Улагай Сергей Георгиевич — [19(31).10.1875 ‒ после 1945], белогвардейский генерал лейтенант (1919). Родился в Кубанской области в семье офицера черкеса. Окончил Николаевское кавалеристское училище (1897). Участник русско японской и 1 й мировой войн, командир кубанского… …   Большая советская энциклопедия

  • Улагай, Сергей Георгиевич — (1875 1944) генерал лейтенант. Окончил Воронежский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. Участник русско японской и Первой мировой войн. В 1917 г. полковник, командир 2 го Запорожского казачьего полка и Георгиевский кавалер. В… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Улагай — Улагай, Сергей Георгиевич Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Место рождения Российская империя Место смерти Марсель, Франция Принадлежность …   Википедия

  • Сергей Улагай — Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Генералъ лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай Место рождения Российская империя …   Википедия

  • Улагай, Сергей — Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Генералъ лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай Место рождения Российская империя …   Википедия

  • Улагай С. — Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Генералъ лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай Место рождения Российская империя …   Википедия

  • Улагай С. Г. — Сергей Георгиевич Улагай 1875 1946 Генералъ лейтенантъ Сергѣй Георгіевичъ Улагай Место рождения Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»