Сенковский

Сенковский

Сенковский, Осип Юлиан Иванович

Осип Сенковский

О́сип-Юлиа́н Ива́нович Сенко́вский (польск. Józef Julian Sękowski; 19 (31) марта 1800, Антагонка, Виленского уезда, Литва, — 4 (16) марта 1858, Санкт-Петербург) — востоковед, полиглот, писатель, редактор, коллекционер.

Содержание

Биография

Родился в старинной шляхетской семье, окончил Виленский университет (1819). Участвовал в издании юмористического журнала «Wiadomości Brukowe» («Уличные ведомости»).

В университете под влиянием профессоров И. Лелевеля и Г. Э. Гроддека проникся интересом к Востоку. Совершил путешествие по Сирии и Египту (18191821). Часть путевых очерков был издана на русском «Отрывки из путешествия по Египту, Нубии и верхней Эфиопии» (1821), позже «Воспоминания о Нубии и Сирии», на польском — «Wyiątek z opisu podrózy do Nubii i wyższej Etiopii» (1822).

Помимо основных европейских языков, включая итальянский, блестяще знал восточные — турецкий, арабский (в совершенстве), персидский, сирийский, также новогреческий языки.

С 1821 служил переводчиком в Иностранной коллегии в Санкт-Петербурге. В 18221847 гг. ординарный профессор Санкт-Петербургского университета по кафедре арабской и турецкой словесности. В 18281833 исполнял обязанности цензора.

Помимо ориенталистики, занимался изучением скандинавских саг и русской истории, акустикой, теорией и историей музыки, изобретениями музыкальных инструментов, написал множество статей по этнографии, физике, математике, геологии, медицине.

Литературная деятельность

В 18151822 годах печатался в виленском еженедельнике на польском языке «Tygodnik Wileński», участвовал в сатирическом журнале «Wiadomości Brukowe».

Первый опыт исторического исследования — «Приложение к общей истории гуннов, турков и монголов» (1824, на французском языке).

В 1822 близко сошелся со своим земляком Ф. В. Булгариным, через него познакомился с Н. И. Гречем и А. А. Бестужевым; сотрудничал в периодических изданиях «Северный архив», «Сын отечества», «Северная пчела»; активно участвовал в альманахе А. А. Бестужева и К. Ф. Рылеева «Полярная звезда» (18231825).

В 1828 опубликовал первый опыт в пародийно-сатирическом наукообразном жанре: «Письмо Тутунджи-оглы-Мустафа-аги, истинного турецкого философа, г-ну Фаддею Булгарину, редактору „Северной пчелы“; переведено с русского и опубликовано с ученым комментарием Кутлук-Фулада, бывшего посла при дворах бухарском и хивинском, а ныне торговца сушеным урюком в Самарканде» (на французском языке).

В 18301836 издавал в Санкт-Петербурге польскую сатирическую газету «Bałamut» по образцу виленского журнала «Wiadomości Brukowe».

В 1831 опубликовал свой перевод с английского романа Джеймса Мориера «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана».

В альманахе крупнейшего санкт-петербургского книгоиздателя и книготорговца А. Ф. Смирдина «Новоселье» опубликовал в 1833 первые сочинения за подписью Барон Брамбеус — литературно-политические обозрения «Незнакомка» и «Большой выход у Сатаны». В том же году издал «Фантастические путешествия барона Брамбеуса», имевшие ошеломительный успех.

В 18341847 гг. редактор ежемесячного «журнала словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод» «Библиотека для чтения», в котором публиковал свои многочисленные статьи на разнообразные темы, преимущественно истории и литературы, также нравоучительны развлекательные повести и рассказы. Восточные, светские, бытовые, сатирические повести, публиковавшиеся под псевдонимом Барон Брамбеус, сделали его особенно популярным.

В 18561858 вел в еженедельнике «Сын отечества» колонку «Листки Барона Брамбеуса».

Семья

Аделаида Александровна Сенковская
Портрет
Акварель, А. П. Брюллов, нач. 1840-х гг.

В 1829 году женился на баронессе Аделаиде Александровне Раль (18061859, по другим данным 1856)), дочери (17561833) от брака с Елизаветой Александровной Мольво (17681843). Таким образом генерал породнился с мужем её сестры Софьи — генералом Ф. Ф. Шубертом а также с мужом другой сестры, Александры, художником А. П. Брюлловым.

Как все и все дочери барона, Аделаида получила хорошее домашнее воспитание. По поводу брака Сенковский писал матери:

« Я совершенно счастлив с нею, совершенно доволен своим выбором. Она кротка как ангел, как её мать; добра, тиха, нежна и экономна. »

Дом Сенковских был одним из культурных центров столицы, привлекавших незаурядных людей. В частности он славился музыкальными вечерами, на которых бывали семьи Брюлловых и Шубертов, сыновья П. Ф. Соколова , Н. В. Кукольник, граф Ф. П. Толстой, прославленные музыканты Ф. Лист, Ф. Серве, А. Адан и другие.
По свидетельству Е. Н. Ахматовой [1], сотрудницы О. И. Сенковского,

Его жена, перед которою все преклонялись в доме, начиная с него самого, была исключительно настроена на музыкальный лад… Главною её страстью была музыка и в доме Осиповича Ивановича музыка, а не литература, играла главную роль.

Аделаида Александровна — писательница, автор повестей в «Библиотеке для чтения» и биографического очерка «Осип Иванович Сенковский» (1859)[2], которого искренно любила и боготворила.
Но она не знала, что муж женился на ней из любви к её старшей сестре Софье, которая, зная любовь Адели к нему и сама не любя его, пожелала этого брака, чтобы составить счастье Адели. Но когда в 1833 году Софья умерла, О. И. Сенковский сам опасно занемог и чуть не умер. Эти события нашли отражение в автобиографической повести Сенковского «Любовь и смерть».

После смерти Сенковского Аделаида Александровна в 1858—1859 гг. издала сочинения своего мужа.[3].

Примечания

  1. Воспоминания Ахматовой Е. Н. — Русская старина, 1890, август.
  2. О. И. Сенковский. Биографические записки его жены. СПб., 1858,
  3. Сенковский О. И. «Собрания сочинений». Санкт-Петербургская библиотека, 1859.

Адреса в Санкт-Петербурге

01.1829 - 1833 - дом Раля - Английская набережная, 72.

Литература

  • И. Ю. Крачковский. Сенковский и его ученики // Избранные сочинения. Т. 5, Москва — Ленинград, 1958.
  • В. А. Каверин. Барон Брамбеус. Москва, 1966.
  • J. Jurginis. Barono Brambeuso Alma mater // Kultūrų kryžkelėje. Vilnius: Mintis, 1970, p. 215—220.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сенковский" в других словарях:

  • Сенковский — Осип Иванович (псевдонимы: барон Брамбеус, Белкин и др., 1800 1858) публицист, редактор, критик, беллетрист, ученый лингвист востоковед, человек большой и многообразной эрудиции, поставивший ее на службу реакции 30 40 х гг. XIXв. Поляк по… …   Литературная энциклопедия

  • СЕНКОВСКИЙ — Осип (Юлиан) Иванович (1800 58), русский писатель, журналист, член корреспондент Петербургской АН (1828). Редактор и издатель журнала Библиотека для чтения , в котором под псевдонимом Барон Брамбеус печатал восточные , светские, бытовые, научно… …   Русская история

  • Сенковский —         Осип (Юлиан) Иванович [19(31).3.1800, Виленский уезд, 4(16).3.1858, Петербург], русский писатель, журналист, востоковед. Член корреспондент Петербургской АН (1828). Родился в старинной польской шляхетской семье. Окончил Виленский… …   Большая советская энциклопедия

  • Сенковский О. И. —         Осип (Юлиан) Иванович (19 (31) III 1800, Виленский уезд 4(16)111 1858, Петербург) рус. писатель, журналист, востоковед, муз. критик. Происходил из старинной польской шляхетской семьи. В 1819 окончил Виленский ун т. Путешествуя по странам… …   Музыкальная энциклопедия

  • Сенковский Осип-Юлиан Иванович — Сенковский (Осип Юлиан Иванович) ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском университете, где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за… …   Биографический словарь

  • Сенковский Осип Иванович — Сенковский Осип (Юлиан) Иванович [19(31).3.1800, Виленский уезд, ‒ 4(16).3.1858, Петербург], русский писатель, журналист, востоковед. Член корреспондент Петербургской АН (1828). Родился в старинной польской шляхетской семье. Окончил Виленский… …   Большая советская энциклопедия

  • СЕНКОВСКИЙ Осип Иванович — СЕНКОВСКИЙ Осип (Юлиан) Иванович [19 (31) марта 1800, Виленский уезд 4 (16) марта 1858 Петербург], русский писатель, журналист, востоковед, член корреспондент Петербургской АН (1828). Редактор и издатель журнала «Библиотека для чтения (см.… …   Энциклопедический словарь

  • СЕНКОВСКИЙ Осип Иванович — СЕНКОВСКИЙ Осип (Юлиан) Иванович (1800 1858) русский писатель, журналист, востоковед, член корреспондент Петербургской АН (1828). Редактор и издатель журнала Библиотека для чтения , в котором под псевдонимом Барон Брамбеус печатал восточные ,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сенковский, Осип-Юлиан Иванович — ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском унив., где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского, еврейского и других… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сенковский Осип (Юлиан) Иванович — (1800 58), рус. писатель, журналист, востоковед. Выступал под масками псевд.: Барон Брамбеус, Тютюнджу оглу и др. В 1834 47 (номинально до 1856) редактор журн. «Библиотека для чтения», где опубл. многочисл. «восточные», светские, бытовые, сатирич …   Лермонтовская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»