Сген дабх

Сген дабх
Скин ду шеффилдской фирмы «J. Nowill & sons»
a — в ножнах
b — без ножен

Скин ду (гэльск. Sgian Dubh — чёрный кинжал) — предмет национального шотландского мужского костюма, небольшой кинжал (в иной классификации нож) с прямым клинком. «Чёрным» кинжал называют по цвету рукояти, либо из-за скрытого ношения.

Скин ду за подвязкой гольфа в шотландском костюме. Сэр Генри Рэберн. Портрет полковника Элестера Рэнельдсона Макдонелла из Глендерри. 1812 год.
Скин ду в составе шотландского мужского костюмя

Содержание

Происхождение, история

Происходит от длинного шотландского кинжала — дирка. После битвы при Куллодене в 1745 году английские власти запрещают ношение оружия и шотландцам приходится использовать уменьшенный вариант дирка, скрывая его в одежде. Назывался такой кинжал скин окклс (гэльск. Sgian achlais — подмышечный кинжал) и носился обычно в левом рукаве под мышкой.

«Skene-occle! what’s that?» Callum unbuttoned his coat, raised his left arm, and, with an emphatic nod, pointed to the hilt of a small dirk, snugly deposited under it, in the lining of his jacket.
Walter Scott. Waverley or Sixty years since. 1814.

Скин-окклем? Это что такое? — Каллюм расстегнул свою куртку, поднял левую руку и выразительным кивком указал на рукоять небольшого кинжала, аккуратно спрятанного в подкладке под мышкой.
Уэверли, или Шестьдесят лет назад (первый роман Вальтера Скотта), 1814 г., перевод И. А. Лихачева.

Шотландцы использовали скин окклс, вероятно уже́ с са́мого начала XVII века. По общепринятой легенде, традиции гостеприимства требовали, чтобы в гостях имеющееся оружие находилось на виду. Наиболее удобным местом для открытого ношения ножа у горца, облачённого в килт, были чулки, и, приходя в гости, горец перекладывал нож из тайного вместилища за подвязку гольфа. Со временем в традицию вошло открытое ношение ножа за подвязкой правого гольфа, так, чтобы головка рукояти оставалась видимой. Такой нож начал именоваться скин ду.

Характеристики и описание

Клинок прямой односторонней заточки, с долами, длиной 7-10 см. У современных скин ду копьеобразная форма клинка (spear-point), но известны и исторические скин ду с формой клинка, близкой к боуи (clip-point). На обухе выбираются выемки для упора большого пальца. Рукоять традиционно изготавливается из твёрдых пород дерева (обычно тёмного или чёрного цвета) или рога, формы рукоятей разнообразны, чаще всего имеется выраженный оголовок с украшенным навершием. В сечении часто одна сторона рукояти (примыкающая к ноге) более плоская, другая — выпуклая. Ножны обычно кожаные с металлической оправой.

Нож с пластиковым клинком по мотивам скин ду. FGX Skean Dhu № 92FSD американской фирмы Cold Steel

Современные модели и реплики

В настоящее время скин ду в составе шотландского костюма может заменяться макетом рукояти и ножен без клинка. Также заметна тенденция усиления универсальности скин ду, путём добавления в рукоять нескладного ножа складных инструментов: штопора, консервного ключа и тому подобного.

По мотивам скин ду выпускаются современные высокотехнологичные городские нескладные ножи (Cold Steel Culloden, Mini Culloden и Brave Heart — 11spn, 11ssn и 11sds), немагнитный нож с клинком из пластмассы (Cold Steel FGX Skean Dhu 92FSD), складной нож (Cold Steel Caledonian Edge 60ce), боевые обоюдоострые кинжалы (серия SOG Pentagon) и другие. Из российских производителей ножи, основанные на скин ду, серийно выпускает Мастерская Чебуркова (модель «Сокол»), Союзспецоснащение (ССО) (нож «Шотландец»), РВС (нож «Хранитель»), ряд производителей предлагает штучные украшенные ножи.

Исторические и знаменитые скин ду

Скин ду шотландского народного героя XVII века Роб Роя Мак-Грегора, всемирно известного по роману Вальтера Скотта «Роб Рой», находился в коллекции Вальтера Скотта и демонстрируется в настоящее время в составе экспозиции дома-музея Вальтера Скотта в Абботсфорте, Шотландия.

Легенды и мифы

Считается, что ношение скин ду в гольфе — знак того, что шотландец может быть опасен, даже если его поставить на колени.

По одной из легенд, скин ду, как и непальский кукри, вынутый из ножен, должен обязательно «отведать крови», хотя бы порезав палец владельца.

Если по каким-либо причинам шотландец не может носить скин ду, то заменой может стать изображение скин ду, вытатуированное на ноге.

Английское написание

Из-за сложности передачи гэльских слов в английской транскрипции, возможны различные варианты написания наименования кинжала.

Скин ду:

  • sgian dubh
  • skein dubh
  • sgian dhub
  • skene du
  • skean dhu
  • skhian dubh

и так далее

Скин окклс:

  • sgian achlais
  • skeen-ochles
  • skeinochil

и так далее, а также дословный английский перевод:

  • armpit dagger
  • oxter knife

Из английского некоторые варианты написания попали и в русские переводы, например скьян (множественное число скьяна), сгьян или скене.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»