Святейший правительствующий синод

Святейший правительствующий синод

Свяще́нный Сино́д[1], Священный синод[2] (греч. Σύνοδος  — «собрание», «собор») — согласно действующему Уставу РПЦ[3], высший «орган управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими соборами».

Содержание

В настоящее время в Русской Православной Церкви

Глава Пятая Устава Русской Православной Церкви гласит:

  1. Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем), является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими соборами.
  2. Священный Синод ответственен перед Архиерейским собором и через Патриарха Московского и всея Руси представляет ему отчет о своей деятельности за межсоборный период.
  3. Священный Синод состоит из Председателя — Патриарха Московского и всея Руси (Местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев.
  4. Постоянными членами являются: по кафедре — митрополиты Киевский и всея Украины; Санкт-Петербургский и Ладожский; Крутицкий и Коломенский; Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Кишиневский и всея Молдовы; по должности — председатель Отдела внешних церковных связей и управляющий делами Московской Патриархии.
  5. Временные члены вызываются для присутствия на одной сессии, по старшинству архиерейской хиротонии, по одному из каждой группы, на которые разделяются епархии. Вызов епископа в Священный Синод не может последовать до истечения двухлетнего срока его управления данной епархией.

Постоянные члены Синода по кафедрам и ex officio

Постоянные Члены (персональный состав) Священного Синода в настоящее время

  1. Владимир (Сабодан) — митрополит Киевский и всея Украины
  2. Ювеналий (Поярков) — митрополит Крутицкий и Коломенский
  3. Владимир (Котляров) — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
  4. Филарет (Вахромеев) — митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси
  5. Владимир (Кантарян) — митрополит Кишинёвский и всея Молдавии
  6. Варсонофий (Судаков) — архиепископ Саранский и Мордовский, и.о. управляющего делами Московской Патриархии
  7. Иларион (Алфеев) — архиепископ Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Комиссии и отделы

Священному Синоду подотчётны следующие Синодальные отделы:

  • Отдел внешних церковных связей;
  • Издательский Совет;
  • Учебный комитет;
  • Отдел катехизации и религиозного образования;
  • Отдел благотворительности и социального служения;
  • Миссионерский отдел;
  • Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;
  • Отдел по делам молодежи;
  • Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • Информационный отдел.

Также при Синоде существуют следующие учреждения:

  • Патриаршая Синодальная Библейская комиссия;
  • Синодальная Богословская комиссия;
  • Синодальная комиссия по канонизации святых;
  • Синодальная богослужебная комиссия;
  • Синодальная комиссия по делам монастырей;
  • Синодальная комиссия по экономическим и гуманитарным вопросам;
  • Синодальная библиотека имени Святейшего Патриарха Алексия II.

В синодальный период (17211917)

По упразднении Петром I патриаршего управления Церковью, с 1721 вплоть до августа 1917 года учреждённый им Святейший Правительствующий Синод был высшим государственным органом церковно-административной власти Российской империи, заменявшим собой патриарха в части общецерковных функций и внешних сношений.

Здание Сената и Синода в Санкт-Петербурге

Согласно Основным Законам Российской империи, Синод определялся как «соборное, обладающее в русской православной церкви всеми видами высшей власти и состоящее в сношениях с заграничными православными церквами правительство, чрез которое действует в церковном управлении верховная самодержавная власть, его учредившая»[4].

В таковом качестве был признан Восточными Патриархами и прочими автокефальными Церквами. Члены Святейшего Синода назначались императором; представителем императора в Святейшем Синоде был Обер-прокурор Святейшего Синода.

Учреждение и функции

16 октября 1700 скончался Патриарх Адриан. Царь Петр I назначил образованного малороссийского митрополита Рязанского Стефана (Яворского) Экзархом, то есть Блюстителем Патриаршего престола. Из его компетенции Петр изъял кадровые и административные вопросы. В 1701 был восстановлен упраздненный в 1667 Монастырский приказ, в ведение которого перешло управление всеми церковными вотчинами.

В 1718 Петр I высказал мнение, что «для лучшего впредь управления мнится быть удобно духовной коллегии»; Петр поручил Псковскому епископу Феофану Прокоповичу составить для будущей Коллегии устав, получивший название Духовный Регламент.

В течение 1720 проходило подписание Регламента архиереями и архимандритами степенных монастырей; последним, нехотя, поставил подпись Экзарх митрополит Стефан (Яворский).

25 января 1721 был издан Манифест об учреждении Духовной Коллегии. Президентом Синода стал Стефан Яворский. В том же году Петр I обратился Константинопольскому Патриарху Иеремии III с ходатайством о признании Восточными патриархами Святейшего Синода. В сентябре 1723 Константинопольский и Антиохийский патриархи особой Грамотой признали Святейший Синод своим «во Христе братом», обладающим равнопатриаршим достоинством.

14 февраля 1721 Духовная Коллегия, получившая название Святейшего Правительствующего Синода, была официально открыта.

До 1901 члены Синода и присутствующие в Синоде при вступлении в должность должны были приносить присягу, которая в, частности, гласила:

Исповѣдую же с клятвою крайняго Судію Духовныя сея Коллегіи быти Самаго Всероссійскаго Монарха Государя нашего всемилостивѣйшаго.

До 1 сентября 1742 Синод также был и епархиальной властью для бывшей Патриаршей области, переименованной в Синодальную.

В ведение Синода были переданы Патриаршие приказы: Духовный, Казённый и Дворцовый, переименованные в синодальные, Монастырский приказ, приказ церковных дел, канцелярия раскольнических дел и типографская контора. В Санкт-Петербурге была учреждена тиунская контора (Тиунская Изба); в Москве — духовная дикастерия, канцелярия синодального правления, синодальная контора, приказ инквизиторских дел, канцелярия раскольнических дел.

Все учреждения Синода были закрыты в течение первых двух десятилетий его существования, кроме Синодальной канцелярии, московских Синодальной конторы и типографской конторы, которые просуществовали до 1917.

Обер-прокурор Синода

Основная статья: Обер-прокурор

Обер-прокурор Святейшего Правительствующего Синода — светский чиновник, назначавшийся Российским Императором1917 году назначались Временным правительством) и являвшийся его представителем в Святейшем Синоде.

Состав

Первоначально, по «Духовному регламенту», Святейший Синод состоял из 11-и членов: президента, 2-х вице-президентов, 4-х советников и 4 ассессоров; в его состав входили архиереи, настоятели монастырей и лица белого духовенства.

С 1726 года президент Синода стал называться первенствующим членом, а проче — членами Святейшего Синода и просто присутствующими.

В позднейшее время номенклатурный состав Святейшего Синода многократно изменялся. В начале XX века член Синода было жалованным званием, удерживавшимся пожизненно даже в случае, если лицо не призывалось никогда для заседания в Синоде.

Последние годы

По смерти первенствующего члена Синода Антония (Вадковского) в 1912 и назначения на Санкт-Петербургскую кафедру митрополита Владимира (Богоявленского) политическая ситуация вокруг Синода значительно обострилась, что было связано с вторжением Г. Распутина в дела церковного управления. В ноябре 1915 Высочайшим рескриптом митрополит Владимир был переведён в Киев, хотя и с сохранением за ним звания первенствующего члена. Перемещение Владимира и назначение митрополита Питирима (Окнова) было болезненно воспринято в церковной иерархии и в обществе, которое рассматривало митрополита Питирима как «распутинца». В результате, как писал князь Н. Д. Жевахов, «нарушался принцип неприкосновенности иерархов, и этого было достаточно для того, чтобы Синод очутился чуть ли не в авангарде той оппозиции к Престолу, какая использовала означенный акт для общих революционных целей, в результате чего оба иерарха, митрополиты Питирим и Макарий, были объявлены „распутинцами“»[5].

В конце 1915 года скандальный характер приобрело обсуждение в Синоде «варнавинского дела»[6]. В апреле 1917 года, член Государственного Совета, член Совета Русского Собрания профессор-протоиерей Тимофей Буткевич писал в передовице официального издании Святейшего Синода «Церковный Вѣстникъ» о состоянии в высшем управлении Российской Церковью в последние годы царствования Николая II: «<…> Особенно тяжело сказалось влияние Распутина на царя в жизни Православной церкви. <…> И церковью управлял, собственно, Распутин. Он назначал обер-прокуроров Св. Синода из лиц, лизавших его руки. Своих единомышленников он возводил на митрополичьи (м.м. Питирим и Макарий) и архиепископские кафедры. <…>»[7]

После падения монархии, 14 апреля 1917 Временное правительство издало указ, освобождающий всех членов Синодов за исключением архиепископа Сергия, и о вызове новых членов. Смысл роспуска состоял в удалении из Синода лиц, которые воспринимались тогда обществом как ставленники Распутина: Московского митрополита Макария (Невского) и Санкт-Петербургского Питирима (Окнова). Указ был зачитан Синоду Обер-прокурором В. Н. Львовым 15 апреля (ст. ст.); архиепископ Сергий (Страгородский) согласился войти в новый состав Синода, «хотя обещал братьям-епископам, что в новый состав Св. Синода, образованного Львовым, не пойдёт.»[8]

Основной задачей Синода стала подготовка Всероссийского Поместного cобора.

25 июля 1917 В. Н. Львова на посту Обер-прокурора сменил А. В. Карташёв — последний, кто занимал должность Обер-прокурора Святейшего Синода.

5 августа 1917 было учреждено Министерство вероисповеданий во главе с Карташёвым; обер-прокуратура упразднялась.

Примечания

  1. В статье даётся написание по словарю: Словарь православной церковной лексики «Прописная — строчная» Издательства Московского Патриархата
  2. Написание по словарю: Русский орфографический словарь: около 180 000 слов. / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О. Е. Иванова, В. В. Лопатин (отв. ред.), И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004. — 960 с.
  3. Устав РПЦ 2000 года
  4. Св. Зак. Основн. т. 1, ч. 1, ст. 43
  5. Воспоминания товарища обер-прокурора Св. Синода князя Н. Д. Жевахова, Т.2, Глава 51 Отношение Русских Царей к Церкви
  6. XIX. Церковные дела. Тобольский скандал. Глава из книги «Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота» Геогрия Шавельского.
  7. Православная Церковь и Государственный переворотъ. // «Церковный Вѣстникъ, издаваемый Миссiонерскимъ Совѣтом при Святѣйшем Сѵноде». 1917, апрель — 14 мая, № 9—17, стб. 181—182.
  8. Губонин М. Е. Современники о патриархе Тихоне. М., 2007, Т. II, стр. 220 (Примечание).

Литература

  1. Кедров Н. И. Духовный регламент в связи с преобразовательною деятельностью Петра Великого. Москва, 1886.
  2. Тихомиров П. В. Каноническое достоинство реформ Петра Великого по церковному управлению. — Богословский Вестник, 1904, № 1 и 2.
  3. Прот. А. М. Иванцов-Платонов. О русском церковном управлении. СПб.,1898.
  4. Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. Ч. III, гл. 35: Бюрократия в Церкви.
  5. Прот. В. Г. Певцов. Лекции по церковному праву. СПб., 1914.
  6. Прот. Георгий Флоровский. Пути русского богословия. Париж, 1937.
  7. И. К. Смолич Глава II. Церковь и Государство Из История русской церкви. 1700—1917 гг. (Geschichte der Russische Kirche). Лейден, 1964, в 8 книгах.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Святейший правительствующий синод" в других словарях:

  • СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД — (от греческого synodos собрание), высший государственный орган церковного управления, создан Петром I в 1721, объединял высших церковных иерархов, во главе назначавшийся императором гражданский чиновник (обер прокурор). Ведал делами Русской… …   Русская история

  • Святейший Правительствующий Синод — Священный Синод[1], Священный синод[2] (греч. Σύνοδος   «собрание», «собор»)  согласно действующему Уставу РПЦ[3], высший «орган управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими соборами». Содержание …   Википедия

  • Святейший Правительствующий Синод — (от греч. sýnodos  собрание), высший государственный орган церковного управления, создан Петром I в 1721, объединял высших церковных иерархов. Возглавлял Синод назначавшийся императором гражданский чиновник (обер прокурор). Ведал делами Русской… …   Энциклопедический словарь

  • Синод Святейший Правительствующий — орган церковного управления, учрежденный Петром I после ликвидации патриаршества в 1721 году. Во главе его стоял правительственный чиновник обер прокурор, который фактически руководил всей деятельностью Церкви. Сделано это было для подчинения… …   Православный энциклопедический словарь

  • СИНОД — (греч. собрание, собор). 1) постоянный собор высшего духовенства в России. 2) также собрание пасторов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СИНОД [гр. synodos собрание] 1) высший орган по делам Русской… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • СИНОД в Русской Православной церкви — СИНОД (от греч. synodos собрание) (Святейший Всероссийский Правительствующий Синод), в Русской Православной Церкви в 1721 1917 высшее церковное учреждение. Синод был учрежден в ходе преобразований Петра I (см. ПЕТР I Великий) вместо упраздненного …   Энциклопедический словарь

  • СВЯТЕЙШИЙ — СВЯТЕЙШИЙ, святейшая, святейшее (церк. офиц.). прил., по знач. связанное с титулованием православных патриархов и синода, а также римских пап. Святейший правительствующий синод. Святейший престол (папский). «Заутра вновь святейший патриарх… с… …   Толковый словарь Ушакова

  • СИНОД — (от греч. synodos собрание), см. СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД, СВЯЩЕННЫЙ СИНОД. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Синод — (от греческого synodos – собрание) (Святейший Правительствующий синод), один из высших государственных органов в России в 1721 – 1917. Ведал делами православной церкви. Состоял из членов, которые назначались императором из числа церковных… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • СИНОД — СИНОД, синода, муж. (греч. synodos собрание). 1. Высшее коллегиальное церковное учреждение в России, заменившее упраздненное Петром I патриаршее управление и существовавшее до 1917 г. (полное офиц. Название святейший правительствующий синод;… …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»