Санторини (острова)

Санторини (острова)

Координаты: 36°25′00″ с. ш. 25°26′00″ в. д. / 36.416667° с. ш. 25.433333° в. д. (G)

Фотография Санторини со спутника. По часовой стрелке, от центра: Неа Камени; Палеа Камени; Аспрониси; Терасия; Тера

Санторини (греч. Σαντορίνη) — небольшая группа островов вулканического происхождения в виде кольца в Эгейском море. Входит в архипелаг Киклады. Главный остров — Тера (иначе — Тира, Фера, Фира), также называемый по имени всей группы островов — Санторини (Санторин). Площадь его составляет 76 кв.км., протяженность береговой линии — 70 км. Также в группу входят острова: Тирассия, Палеа-Камени и Неа-Камени.

Содержание

История

Древнейшее население Санторини, которое появилось здесь ок. 3000 г до н. э., было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено при раскопках на Акротири, когда из под мощного слоя вулканического пепла появилось целое селение двух-трех этажных домов, украшенных фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.

В этот период остров, должно быть, назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан в то время еще не начал свое разрушительное действие.

Однако ок. 1627 (± 1 г.) до н.э произошло событие, решительным образом изменившее историю древнего мира. Речь идет о страшном извержении вулкана, который находился в центре острова. В результате извержения громадная волна, высота которой достигала предположительно 100 м, обрушилась на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации (раскопки на о. Крит показали, что минойская цивилизация существовала и после извержения вулкана, так как большое количество построек минойской культуры находятся над слоем вулканического пепла). Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части.

«Рыбак». Минойская фреска с Санторина.

Существуют научные исследования, пытающиеся доказать, что затонувший остров был так долго искомой Атлантидой.

География

Население острова составляет около 13 402 человек (2001).[1] Столица острова находится в городе Фира, с населением около 1500 человек. Крупные населённые пункты:

  • Ия
  • Финикия
  • Афинос
  • Камари

Достопримечательности

  • Развалины города минойской эпохи на мысе Акротири
  • Монастырь Ильи Пророка (Профитис Илиас)
  • Женский монастырь Святого Николая (Агиос Николаос)

Транспорт

Сообщение с Санторини: самолет из Афин, Миконоса, Родоса и Крита, паром из Пирея, Киклад и Крита. Летом из Пирея и Ираклиона (Крит) курсируют быстроходные катамараны.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Санторини (острова)" в других словарях:

  • Санторини (остров) — Координаты: 36°25′00″ с. ш. 25°26′00″ в. д. / 36.416667° с. ш. 25.433333° в. д.  …   Википедия

  • Акротири (Санторини) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акротири. Карта Акротири во времена Бронзового века. Акротири название раскопок на месте поселения Бронзового века на греческом острове Санторини, относимого к Минойской цивилизации из за… …   Википедия

  • Епархия Санторини — Dioecesis Sanctoriensis Собор святого Иоанна Крестителя Главный город Тира …   Википедия

  • Кикладские острова — Координаты: 37°03′00″ с. ш. 25°28′00″ в. д. / 37.05° с. ш. 25.466667° в. д.  …   Википедия

  • Цикладские острова — Координаты: 37°03′00″ с. ш. 25°28′00″ в. д. / 37.05° с. ш. 25.466667° в. д.  …   Википедия

  • Липарские острова — Липарские острова …   Википедия

  • Фера — Координаты: 36°25′00″ с. ш. 25°26′00″ в. д. / 36.416667° с. ш. 25.433333° в. д …   Википедия

  • Список островов Греции — Острова Греции располагаются в Ионическом, Эгейском и Средиземном морях. Полный список всех островов Греции …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Тира (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тира. Тира греч. Θήρα …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»