Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний

Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний
Самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний
Год основания 1994
Директор Ромашов, Роман Анатольевич
Расположение Flag of Russia.svg Россия, Самара
Информационный сайт http://www.samlawin.ru

http://www.сюи.фсин.рф

Самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний (основан 1 июня 1994 года) — институт в городе Самара, осуществляющий подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы.

Ежегодно институт производит выпуск офицеров и студентов на всех трех факультетах обучения. За период функционирования с 1994—2009 годы учебным заведением подготовлено более 5000 специалистов-юристов (более 3500 — для Самарской области).

Содержание

Начальники института

  • 01.06.1994 — ноябрь2009 : Горожанин, Александр Владимирович (род. 1947) — академик Академии военных наук, генерал-майор внутренней службы, доктор юридических наук, профессор.
  • с декабря 2009 : Ромашов, Роман Анатольевич (род. 1965) — доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, генерал-майор внутренней службы.

История

История института ведет отсчет с 1 июня 1994 года, когда впервые в г. Самаре и области было открыто учебное заведение МВД — Самарский филиал Елабужской специальной средней школы милиции МВД России для подготовки оперуполномоченных уголовного розыска УВД Самарской области и Средневолжского УВД на транспорте.

При открытии филиал не имел собственной материальной базы. Однако в кратчайшие сроки, благодаря поддержке администрации области, активности и энтузиазму руководства и всего личного состава филиала, были построены учебный корпус и общежитие, оснащенные всем необходимым для проведения учебного процесса и проживания курсантов, а также создан педагогический коллектив, способный обеспечить качественную подготовку кадров для органов внутренних дел.

Наличие учебно-материальной базы и сплоченного коллектива квалифицированных преподавателей позволило 17 марта 1997 года преобразовать филиал в самостоятельное учебное заведение — Самарскую специальную среднюю школу МВД России. При этом министерство, исходя из возникших потребностей, переориентировало школу на подготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы, продолжая в то же время готовить оперуполномоченных для уголовного розыска ГУВД Самарской области и Средневолжского УВДТ. Командно-преподавательский состав был переаттестован, введены звания старшего, среднего и младшего начальствующего состава внутренней службы.

Коллектив достойно справился с решением новой задачи, обеспечив качественную подготовку новой категории обучаемых. Росло профессиональное мастерство преподавательского состава, появились первые ученые, успешно защитившие диссертации на соискание ученых степеней кандидатов наук, продолжалось укрепление учебно-материальной базы, началось и успешно осуществлялось строительство второй очереди школы — спортивного комплекса, актового зала и столовой.

Новые перспективы открылись перед учебным заведением летом 1999 года, когда был осуществлен переход из МВД в Минюст России. С учетом достижений коллектива в развитии базы и уровня подготовки кадров, большого потенциала учебного заведения и потребностей уголовно-исполнительной системы в специалистах с высшим юридическим образованием Самарская специальная средняя школа Минюста РФ в декабре 1999 года была преобразована в Самарский юридический институт Минюста России. С 21 марта 2005 г. Самарский юридический институт передан в ведение Федеральной службы исполнения наказаний в системе Министерства юстиции России.

Активная позиция по созданию условий для плодотворной творческой и исследовательской работы позволяет осуществлять качественную подготовку юристов высшей квалификации для правоохранительных органов России. Высокий профессионализм и значительный опыт педагогической деятельности, настойчивое овладение современными методами научных исследований, поиск оптимальных путей решения проблем обеспечивают непрерывность и преемственность образовательного процесса.

Каждый год несколько сотен абитуриентов (в числе которых как практические работники уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел, так и лица, впервые поступающие на службу в правоохранительные органы) вливаются в ряды курсантов, слушателей и студентов Самарского юридического института Минюста России. Сейчас в институте обучаются две тысячи семьсот восемь человек. С 1 сентября 2004 года их количество превысит три тысячи.

За 10 лет существования институт подготовил свыше двух тысяч восемьсот специалистов с юридическим образованием для правоохранительных органов.

Институт располагает современными лекционными залами, классами и учебно-методическими кабинетами, оснащенными компьютерной, аудио — и видеотехникой, библиотеками. В наличии лингафонный кабинет, аналогов которому нет в вузах г. Самары. Учебный процесс на сегодняшний день обеспечивают одиннадцать кафедр, на которых преподаются дисциплины общегуманитарного, социально-экономического, естественно-математического, общепрофессионального и специального циклов. В учебный процесс внедрены и совершенствуются инновационные технологии с применением современных мультимедийных средств. Большое внимание уделяется огневой и физической подготовке курсантов. Они являются активными участниками всероссийских, областных, городских, ведомственных и институтских спортивных соревнований, завоевывая при этом медали, кубки и дипломы.

При проведении культурно-массовой работы используются возможности города — памятники архитектуры, театры, музеи, концертные залы, организуются и проводятся конкурсы художественной самодеятельности, дискотеки, встречи с ветеранами правоохранительных органов, артистами и общественными деятелями.

В настоящее время институт осуществляет подготовку специалистов по нескольким направлениям. Очное и заочное обучение проводится по специализации режим и надзор.

Факультеты и кафедры

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»