Русский хоккей

Русский хоккей

Хоккей с мячом — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются забросить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению судьи при очень низкой температуре 3 тайма по 30 минут) и победителем является команда, которая за время игры сумела больше раз забросить мяч в ворота соперника (забить гол).

Игра наиболее распространена в Скандинавии и на постсоветском пространстве, но также известна и популярна в целом ряде стран Западной и Восточной Европы, Северной Америки и Азии.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике используется термин «бенди». В России для обозначения игры использовался также неофициальный термин «русский хоккей» (в качестве альтернативы «канадскому хоккею», то есть хоккею с шайбой), однако в настоящее время он употребляется редко.

В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации (в том числе Федерация хоккея с мячом России), объединенные в Федерацию международного бенди (Federation of International Bandy).

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта[1], однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит (неофициально хоккей с мячом был представлен на VI Зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 г. в качестве показательной дисциплины).

Содержание

История хоккея с мячом

Основная статья: История мирового бенди

Игры, которые можно считать предшественниками хоккея с мячом, можно найти уже в глубокой древности, практически по всему свету. Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были, судя по всему, известны в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме, на Среднем Востоке, в Японии и в Ацтекской империи [2].

В эпоху Средневековья на Британских островах появился целый ряд игр, подобных зимнему хоккею с мячом и летнему хоккею на траве — бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев[3]. Наличие подобных игр отмечено и в России[4].

История хоккея с мячом в понимании, близком к современному, начинается с первой половины XIX века, когда бенди стал весьма популярен в Англии. Англичане долго возглавляли развитие мирового бенди, и на рубеже веков смогли увлечь этим видом спорта жителей большого числа стран Западной Европы и Скандинавии. Информация о превращении англичанами народной забавы в вид спорта, вероятно повлияла и на то, что подобные процессы достаточно самостоятельно развивались и в России.

Венцом развития бенди рубежа веков стал проведенный в Швейцарии в 1913 г. Чемпионат Европы по бенди. Однако, начавшаяся Первая мировая война надолго остановила развитие этого вида спорта.

Вынужденный пятилетний перерыв, взаимная ненависть, распад целого ряда государств — все это привело к тому, что после мировой войны «английский» бенди, популярный в Европе, практически перестал существовать. В начале двадцатых годов оставшиеся национальные федерации были либо распущены (как в 1924 г. в Дании), либо приняли правила «канадского хоккея» (как в 1922 г. в Венгрии). Лишь австрийцы продолжали регулярно играть в бенди, но и то только до конца двадцатых годов. Вопреки этой тенденции, на период между мировыми войнами пришелся расцвет бенди в Прибалтике, когда в Эстонии и Латвии до середины тридцатых годов проводились регулярные чемпионаты. Лишь в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия) и России бенди не прерывал свою историю. К середине XX века эти четыре страны оставались единственными, в которых этот вид спорта развивался и оставался популярным. Однако, правила, применяемые, с одной стороны в Скандинавии, а с другой стороны в СССР, в определенной мере различались (основными различиями были размеры ворот, наличие бортиков и разрешение верховых передач). Эти различия сдерживали популяризацию бенди в других странах, не смотря на усилия всех четырех стран: Норвегия, к примеру, в 1952 г. настояла на включении в программу Зимних Олимпийских игр в Осло бенди в качестве показательного вида спорта. В 1955 г. стараниями всех четырех стран правила бенди были унифицированы, после чего в том же году состоялась первая международная встреча по новым правилам между сборными СССР и Швеции. После создания Международной Федерации Бенди (IBF) с 1957 г. регулярно проводятся Чемпионаты Мира. Согласованная работа четырех стран, направленная на обеспечение стабильности и регулярности международных игр в бенди дала свои результаты. В 1963 г. бенди был возрожден в Голландии, в 1988 г. — в Венгрии. Большим достижением IBF стало проникновение бенди в стан «канадского хоккея»: с 1981 г. проводятся регулярные игры в США, а с 1986 г. — в Канаде. С распадом СССР в орбиту международного бенди втянулись Казахстан, Белоруссия, Эстония, Латвия и Киргизия. Проникновение в Азию не исчерпалось только Казахстаном и Киргизией: в Чемпионате Мира 2006 г. в Швеции принимала участие и сборная Монголии.

Правила игры

Основная статья: Правила хоккея с мячом
Клюшка и мячик для хоккея с мячом

Хоккей с мячом появился в Англии — стране, известной как родоначальница футбола. Видимо, по этой причине, уже первый свод правил, изданный в 1891 г. Национальной ассоциацией бенди, испытал серьезное влияние со стороны футбола. В свою очередь, хоккей с шайбой, появившийся во многом благодаря бенди, унаследовал от него многие черты. В силу этих обстоятельств, правила хоккея с мячом содержат много черт, роднящих его с этими видами спорта. В частности, во всех трех командных видах спорта победителем считается команда, которая за время матча сумела забить больше голов в ворота соперника.

Наиболее любопытны те аспекты хоккея с мячом, в которых одни элементы взяты из футбола, а другие из хоккея с шайбой. К примеру, размер поля для хоккея с мячом аналогичен футбольному, но залит льдом; игроки используют клюшки, но гоняют этими клюшками, пусть и очень маленький, но мячик; в качестве наказания игроков используется их удаление на определенное игровое время, но назначение наказания отражается демонстрацией игроку карточки соответствующего цвета; в составе каждой команды на поле выходит 11 игроков, включая вратаря, но эти игроки могут заменяться практически в любой момент и неограниченное количество раз.

Все же, в хоккее с мячом больше черт, роднящих его именно с футболом. Это, в частности, стандартная продолжительность матча (два тайма по 45 минут), развитая система стандартных положений (угловые, штрафные и свободные удары), положение «вне игры», запрет на игру руками для всех полевых игроков, и запрет на игру руками вратаря за пределами штрафной площади.

Современный российский хоккей с мячом

Хоккей с мячом достаточно популярен в России.

Достаточно сказать, что в высшей и первой лигах Чемпионата России играют 63 команды из 26 субъектов федерации, представляющих 6 федеральных округов[5], а в состав Федерации хоккея с мячом России входит 47 республиканских, краевых и областных федераций и отделений хоккея с мячом [6].

Самое большое представительство в высшей лиге имеют Иркутская и Свердловская области, каждую из которых представляет по три команды высшей лиги. В целом же в обеих лигах вне конкуренции Свердловская область, направляющая в высшую и первую лиги 9 команд из 6 городов.

Немаловажной является и еще одна цифра: в течение сезона игры команд высшей лиги посещает более миллиона зрителей[7], а важнейшие игры собирают на одном стадионе до 30 000 болельщиков.

Развитие современного хоккея с мячом в России осуществляется под руководством Федерации хоккея с мячом России (президент Альберт Иванович Поморцев). Федерацией проводятся соревнования Чемпионата России в высшей и первой лиге, розыгрыш Кубка России, а также чемпионаты среди женщин, ветеранов, юниоров и юношей, детские турниры на Призы клуба «Плетёный мяч», турниры по мини-хоккею (ринк-бенди), и целый ряд других соревнований [8].

Кроме того, соревнования по хоккею с мячом проводятся и вне поля деятельности Федерации хоккея с мячом России, к примеру, проведенный в 2007 г. на Сахалине в рамках программы «Спорт против подворотни» I Любительский чемпионат Сахалинской области по хоккею с мячом[9].

Современный мировой бенди

Страны-участницы Федерации международного бенди

Показателем популярности бенди в мире вполне можно считать то, что в проводящихся последнее время ежегодно чемпионатах мира, организатором которых выступает Федерация международного бенди на протяжении ряда лет участвует по двенадцать команд из Европы, Северной Америки и Азии. Старейшими участниками этого турнира являются Россия (СССР), Швеция и Финляндия, принимавшие участие во всех чемпионатах, начиная с 1957 г. Со второго чемпионата участвует в турнирах и сборная Норвегии. С 1985 г. регулярно направляют свою сборную на чемпионаты мира Соединенные Штаты Америки. С 1991 г. в чемпионатах выступают сборные Нидерландов, Канады и Венгрии, с 1995 г. — команда Казахстана, с 2001 г. — Белоруссии, с 2003 г. — Эстонии, с 2006 г. — Монголии, с 2007 г. - Латвии.

Результаты последних чемпионатов мира позволяют говорить о том, что в мировом бенди сформирована своеобразная «табель о рангах». Сильнейшими сборными являются российская и шведская. При определенных обстоятельствах конкуренцию им может составить команда Финляндия, уже имеющая в своем активе титул чемпиона мира. Эти сборные, а также дважды завоёвывавшая «бронзу» сборная Казахстана и сборная Норвегии формируют «большую пятёрку» сильнейших команд мира. Право играть на чемпионате мира в состоящей из шести сборных престижной группе А последние несколько лет оспаривают друг у друга сборные Белоруссии и США. Из оставшихся сборных сильнейшей считалась сборная Канады, но когда в 2007 г. эта команда по финансовым причинам не смогла прибыть на чемпионат, её место и на чемпионате и в «табели о рангах» заняла молодая и амбициозная команда Латвии. Сборные Голландии, Венгрии, Эстонии и Монголии серьёзно противостоять другим командам пока не могут, но матчи, проводящиеся ими друг с другом, всегда очень принципиальны и интересны.

Кроме стран, сборные которых участвуют в чемпионатах мира, в Федерации международного бенди (FIB) представлены также Киргизия, Индия, Италия, Польша, Австралия, Ирландия, Сербия и Швейцария. В 2008 году членами федерации стали Украина, Литва, Армения и Аргентина

Кроме турниров национальных сборных, в хоккее с мячом также проводятся международные турниры среди клубных команд. Самым престижным из них является Кубок мира по хоккею с мячом, ежегодно проводимый в Швеции. Важное значение имеет также Кубок европейских чемпионов. Проводится и целый ряд коммерческих турниров, самый известный из которых Кубок чемпионов (Champions Cup).

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Русский хоккей" в других словарях:

  • русский хоккей — летний хоккей, хоккей на траве, хоккей Словарь русских синонимов. русский хоккей сущ., кол во синонимов: 3 • летний хоккей (3) • …   Словарь синонимов

  • хоккей — окей, хоккейный матч, окейно, нормально, все хоккей, русский хоккей, летний хоккей, канадский хоккей, хоккей на льду, хоккей на траве, в порядке, тики так, нормалец, нормалек, все окей, отлично, тип топ, ледовый поединок, ринк хоккей, бенди,… …   Словарь синонимов

  • Хоккей с мячом — Хоккей с мячом. ХОККЕЙ С МЯЧОМ, спортивная командная игра на ледовой площадке (поле) 90 110 м´50 70 м. Возник в середине 19 в. в Великобритании, в России с конца 19 в. До середины 1950 х годов две разновидности: западноевропейский хоккей бенди и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • хоккей на траве — сущ., кол во синонимов: 5 • индорхоккей (2) • летний хоккей (3) • русский хоккей …   Словарь синонимов

  • ХОККЕЙ С МЯЧОМ — ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Возник в сер. 19 в. в Великобритании. До сер. 50 х гг. 20 в. 2 разновидности: западноевропейский хоккей бенди и русский хоккей с мячом. Ледовая площадка (поле) 90 110 м х 50 70 м. В Международной федерации ИБФ (IBF; основана в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хоккей с мячом — Игроки по хоккею с мячом Хоккей с мячом (также используются названия бенди, англ. bandy, и русский хоккей)  зимняя спортивная командная игра, проводящаяся …   Википедия

  • хоккей с мячом — Возник в середине XIX в. в Великобритании. До середины 50 х гг. XX в. 2 разновидности: западноевропейский хоккей бенди и русский хоккей с мячом. Ледовая площадка (поле) 90 110 м:50 70 м. В Международной федерации  ИБФ (IBF; основана в 1955)… …   Энциклопедический словарь

  • Хоккей с мячом в регионах России — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Хоккей — Эта статья о хоккее; об одноимённом украинском телеканале см.: Хоккей (телеканал). Хоккей (англ. Hockey)  вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель  ворота противника, используя… …   Википедия

  • Хоккей с шайбой в Белоруссии — Хоккей с шайбой в Белоруссии  приоритетный вид спорта в Белоруссии. Содержание 1 Советский период белорусского хоккея 2 Белорусский хоккей после …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»