Русские в Синцьзян-Уйгурском автономном районе

Русские в Синцьзян-Уйгурском автономном районе

Русские Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) — одно из официально признанных национальных меньшинств СУАР, остатки некогда значительных волн русской эмиграции. Общая численность — 8 935 человек (0,048 % населения). Являются тринадцатым по численности меньшинством СУАР. Основная масса проживает в приилийском городе Кульджа (Инин).

Содержание

История и происхождение

Первая волна 1871—1881

Русские СУАР — потомки нескольких волн русской эмиграции. Первая волна переселенцев (в основном военных) прибыла в СУАР ещё в 1871 году, когда верхнее течение Или вошло в состав Российской империи вместе с главной крепостью — городом Кульджа, населённом в основном уйгурами. Десять лет прямой русской власти создали некую платформу для переселния сюда в будущем нескольких групп русских эмигрантов. В 1879 году, однако, весь Илийский край по Ливадийскому договору был передан Китаю, после чего многие илийские кочевые казахи, оседлые уйгуры (около 45 тыс. чел) и дунгане (около 4,6 тыс.) переселились в русские владения (нынешний юго-восточный Казахстан и северная Киргизия), уйдя вслед за русскими войсками.

Вторая волна 1917—1922

Вторая, более многочисленная волна русских поселенцев состояла из семей белогвардейцев и всех других неприемлющих советскую власть на территории Средней Азии.

Третья волна 1930—1940

В тридцатых огромное количество крестьян, в том числе семиреческие казаки, а также большое количество гражданских лиц оказалось в Синьцзяне (как и в Харбине); к концу тридцатых в регионе находилось свыше 50 000 русских эмигрантов.

Послевоенное положение

Современное положение

В китайско-казахстанском приграничье расположен и некогда знаменитый центр русской эмиграции — Инин (Кульджа), в котором сохранился один из официальных народов региона — русские СУАР. Некоторое количество русских по переписи 2000 года — 2 603 человека (0,13 % населения) было зарегистрировано и в крупнейшем мегаполисе края — городе Урумчи.

Влияние русской культуры в регионе

Достопримечательности и туризм

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»