Росса (остров)

Росса (остров)
Остров Росса на карте Антарктиды
Карта острова Росса

Остров Росса (77°40′ ю. ш. 168°00′ в. д. / 77.666667° ю. ш. 168° в. д. (G)) — остров в море Росса, один из южнейших островных земель планеты (не считая материковой Антарктиды). Остров расположен недалеко от Земли Виктории.

Содержание

История

Известный мореплаватель и исследователь Антарктических областей Д-К.Росс в 1841 году открыл антарктические вулканы Эребус и Террор, названные в честь его кораблей.

Геология

Площадь острова составляет 2460 км², это примерно равно равно площади Люксембурга.

Остров Росса практически весь покрыт снегом и льдом. На нём находятся одни из высочайших вершин Антарктики — Эребус (3794 м) и Террор (3230 м). Эребус — вообще самый южный активный вулкан на Земле.

Георграфические претензии

Остров Росса, несмотря на Антарктическую конвенцию 1961 года, относится к так называемой Территории Росса, на которую претендует Новая Зеландия.

Население

В зависимости от сезона, на острове присутствует от 200 до 1000 человек. Постоянного населения нет, но многие исследователи живут в подобных условиях более года.

Интересные факты

Остров Росса не следует путать с островом Джеймса Росса, расположенного у Антарктического полуострова. Оба острова названы в честь одного и того же человека, но это разные острова.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Росса (остров)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»