Роберто Манчини

Роберто Манчини
Футбол
Роберто Манчини
Общая информация
Полное имя Роберто Манчини
Прозвище
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 27 ноября 1964
Флаг Италии Йези, Италия
Умер
Гражданство Флаг Италии Италия
Рост 179 см
Вес 68 кг
Позиция правый нападающий
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1981—1982 Флаг Италии Болонья 30 (9)
1982—1997 Флаг Италии Сампдория 424 (132)
1997—2000 Флаг Италии Лацио 87 (15)
2001 Флаг Англии Лестер Сити 5 (0)
Национальная сборная**
1982—1986 Флаг Италии Италия U-21 26 (9)
1984—1994 Флаг Италии Италия 36 (4)
Тренерская карьера
2000 Флаг Италии Лацио ассистент
2001—2002 Флаг Италии Фиорентина
2002—2004 Флаг Италии Лацио
2004—2008 Флаг Италии Интер Милан

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Роберто Манчини (итал. Roberto Mancini; 27 ноября 1964, Йези) — итальянский футболист и тренер. Бронзовый призёр чемпионата мира, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Абсолютный рекордсмен по числу завоёванных кубков Италии — 10 (6 как футболист и 4 как тренер).

Содержание

Карьера

Игровая

Клубная

Роберто Манчини дебютировал в основном составе клуба «Болонья», воспитанником которого был, в возрасте 16-ти лет, 12 сентября 1981 года, а в свой первый сезон в профессиональном футболе неожиданно забивает 9 мячей. Голы Манчини сразу проявили интерес к игроку со стороны различных клубов, самым активным из них оказалась «Сампдория», куда он перешёл за 4 млрд лир, в «Сампдории» Роберто составил знаменитый дуэт нападения с Джанлукой Виалли, за что их связку прозвали «близнецы гола». В «Сампдории» Манчини победил в чемпионате Италии, выиграл 4-ре кубка Италии, суперкубок Италии (победный гол забил Манчини) и кубок кубков в 1990 году, в финале которого «Сампдория» со счётом 2:0 обыграла «Андерлехт» (оба гола забил Виалли). В 1992 году Сампдория могла выграть кубок Чемпионов, но в финале турнира, в дополнительное время барселонец Рональд Куман забил единственный в этой встрече мяч.

В 1997 году Манчини перешёл в клуб «Лацио», с Лацио, в год столетия клуба, Манчини выиграл своё второе «скудетто», последний в истории Кубок Кубков и европейский суперкубок. В январе 2001 года Манчини подписал контракт с английским клубом «Лестер Сити», но провёл в команде лишь месяц, сыграв 5 игр, и завершил карьеру.

Международная

Несмотря на клубные успехи, в сборной Италии Манчини никогда не был твёрдым игроком основы, он сыграл за сборную 36 матчей и забил лшь 4 гола, но один из них важнейший в ворота сборной ФРГ, на Евро-1988. В молодёжной бсорной Италии дела у Манчини были лучше, с командой он занял второе место на молодёжном чемпионате Европы в 1986 году, а двумя годами ранее достиг с командой стадии полуфинала турнира. Карьера Манчини в сборной завершилась после конфликта с главным тренером команды Арриго Сакки, когда тот сообщил, что не гарантирует Манчини место в команде, отправляющейся на чемпионат мира в США.

Тренерская

Лацио и Фиорентина

Свою тренерскую карьеру Манчини начал ещё будучи игроком «Лацио», работая ассистеном Свена-Ёрана Эрикссона. Но полновесный тренерский дебют Манчини начался в феврале 2001 года, когда Роберто назначили главным тренером «Фиорентины», числился Манчини на другой дожности в «фиалках», из-за отсутствия у специалиста тренерской лицензии. В «Фиорентине» пришла и первая победа Манчини-тренера, выигрыш кубка Италии. Однако, уже я январе 2002 года Манчини был уволен со своего поста, после выступлений болельщиков, недовольных результатами команды.

Летом 2002 года Манчини возвращается в «Лацио», но уже в статусе главного тренера клуба. Несмотря на скандалы и финансовые неурядицы, связанные с деятельностью президента клуба Серджио Краньотти, Манчини добивается с командой хороших показателей, побеждая в кубке Италии, однако не европейско арене в кубке УЕФА, «Лацио» было со счётом 1:4 разгромлено клубом «Порту». Несмотря на это, Манчини не постеснялся попросить увеличения своего жалования с 1,5 до 7 млрд лир, хотя доходы остальных членов клуба, наоборот, были понижены, новоре руководство пошло на этот шаг.

Интер

В 2004 году Манчини перешёл в клуб «Интернационале». В первом сезоне с «Интером», Манчини выигрывает кубок Италии, однако в других соревнованиях клуб выступает не столь радужно, в лиге чемпионов клуб проигрывает на стадии 1/4 финала принципиальному сопернику, «Милану», а в чемпионате уже в ноябре клуб потерял шансы на выигрыш «скудетто».

Сезон 2005-2006 начался с выигрыша суперкубка Италии, в противостоянии с «Ювентусом», в котором гол в дополнительное время Хуана Себастьяна Верона принес «нерадзурри» победу. В чемпионате клуб занял лишь второе место, но из-за кальчополи, титул, выигранный «Ювентусом», был передан «Интеру». В лиге чемпионов клуб вновь вылетел на стадии четвертьфинала, на этот раз проиграв испанскому «Вильярреалу».

В начале сезона 2006-2007 клуб во второй раз подряд выигрывает суперкубок Италии, в финале которого «Интер», проигрывавший 0:3, смог вырвать победу со счётом 4:3 у «Ромы» в дополнительное время. После этого успеха, Манчини выигрывает свой первый «полновесный» тренерский чемпионат, одержав подряд 17 побед. Но Лига чемпионов вновь неудалась, из-за гола, забитого на чужом поле, дорогу «нерадзурри» преградила «Валенсия» (2:2 в Милане и 0:0 в Валенсии), второй матч завершился дракой между командами, некоторые из которых были даже дисквалифицированы УЕФА.

Сезон 200-2008 начался для Интера поражением в финале суперкубка от «Ромы» 0:1. В чемпионате «Интер» вновь побеждает, завоевывая победу в предпоследнем туре, благодаря главной звезде клуба Златана Ибрагимовича, забившего дважды в ворота «Пармы», но в лиге чемпионов очередная неудача, на этот раз от «Ливерпуля», после игры Манчини сказал, что по окончании сезона подаст в отставку, но затем взял свои слова назад. 18 мая «Интер» победил в чемпионате, но кубок Италии проиграл в финале «Роме». А 29 мая Манчини был уволен, официальная причина увольнения — неудача в Лиге чемпионов. Однако на официальном сайте клуба появилась и другая версия, что увольнения Манчини было связано с частым общением тренера клуба с Доменико Брешией, имеющим связи в криминальных структурах Италии[1], более того, газета Il Giornale сообщила, что «Интер» умышленно сдавал матчи, когда команда уверенно лидировала в чемпионате, но затем стала терять очки, а победу отпразновала лишь в последнем туре[2], после этого Манчини пригрозил «Интеру» подать в суд, за то что озвучил вторую версию, грозящую репутации тренера[3], вскоре президент «Интера» Массимо Моратти выступил с заявлением, что никто не собирался «пятнать его честь»[4] и понадеялся на то, что до суда не дойдёт, вскоре после этого стороны договорились, что дело будет замято, а «Интер» выплатит Роберто сумму около 16 млн евро[5]. Другую версию озвучил второй голкипер клуба Франческо Тольдо, сказавший, что Манчини испортил отношения с игроками после вылета из Лиги чемпионов, обещав уйти, а затем через 24 часа поменяв решение, во многом благодаря чему клуб стал проигрывать матчи в чемпионате[6]. Ещё одна версия выдвигалась о том, что Манчини был слишком самолюбив и часто конфликтовал с Моратти, который любил лезть в сферу спортивной деятельности команды, а Манчини, наоборот, часто проникал в сферу управления клубом, потому у Манчини и Моратти накопились претензии друг к другу, часты бил конфликты насчёт Луиша Фигу, который был любимчиком Моратти, а Манчини совершенно не устраивало, что тот говорил о возможности продления карьеры, хотя Роберто его в составе не видел[7]. Уже после окончания всех конфликтов, Моратти поблагодарил Манчини за хорошую работу[8].

Несмотря на увольнение, Манчини пользовался любовью у фанатов «Интера», которые во множестве писем поддержали бывшего наставника клуба, особенно сильна была поддержка после выдвинутых обвинений в «сдаче» матчей, на что он им ответил благодарственным письмом:«Дорогие друзья. Вы знаете, что я не люблю много разговаривать, особенно о себе, но в последнее время я чувствую, что должен сказать кое-что. Думаю, что сейчас для этого самое время. Я читал все ваши письма и был поражён этой поддержкой. Признаюсь, что очень волнуюсь, когда вспоминаю прекрасные моменты, которые мы пережили вместе за последние несколько лет. Спасибо вам за это от всего сердца. Вы даже не можете представить себе, как прекрасно вспоминать всё это. Но я был в «Интере» лишь тренером. Тренеры, как и игроки, приходят и уходят. Но «Интер» будет всегда, а вы, как болельщики клуба, должны оставаться с ним. Ещё раз спасибо за огромную поддержку. Я никогда не забуду этого.[9]"

После Интера

После увольнения, Манчини, у которого ещё действующий контракт с «Интером» на 3 года вновь занялся поисками работы, он претендовал на пост наставника клуба «Челси»[10], московских ЦСКА[11] и «Спартака»[12], мадридского «Реала», о чём он сам и поведал[13], однако, сезон 2008-2009 прошёл без участия итальянского специалиста. В марте 2009 года Манчини сообщил, что начнёт свою тренерскую деятельность уже в июне[14].

Личная жизнь

Роберто Манчини женат на Пиппе Стрелле, у него двое детей, игроки молодёжного состава «Интера», Филиппо и Андреа. Филиппо, воспитанник школы «Интера» 17 января 2008 года дебютировал в кубке Италии за клуб, затем был арендован «Манчестер Сити». В 2009 году оба сына перешли в клуб «Монца»[15]

В 2008 году Манчини купил пятизвёздочный отель на острове Сардиния, открытие ожидается в 2009 году[16].

Достижения

Как игрок

Командные

Личные

Как тренер

Командные

Личные

  • Футбольный тренер года в Италии: 2008

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Роберто Манчини" в других словарях:

  • Манчини, Роберто — Роберто Манчини …   Википедия

  • Роберто Донадони — Общая информация Полное имя Роберто Донадони …   Википедия

  • Манчини — герб Манчини Мазарини Манчини, итальянская семья (итал.  …   Википедия

  • Роберто Баджо — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Божественный Хвостик, Роби …   Википедия

  • Донадони, Роберто — Роберто Донадони …   Википедия

  • Баджо, Роберто — У этого термина существуют и другие значения, см. Баджо. Роберто Баджо …   Википедия

  • Мартинес, Роберто — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартинес. Роберто Мартинес …   Википедия

  • Манчестер Сити — Манчестер Сити …   Википедия

  • Донадони — Донадони, Роберто Роберто Донадони …   Википедия

  • Сборная Италии по футболу — Прозвища Squadra Azzurra (Скуадра Адзурра) «голубая команда» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»