Репликаторы (Звездные врата)

Репликаторы (Звездные врата)

Изначальный рекликатор

Репликаторы (англ. Replicators)
Вид Механический
Родной мир Мир гиноида Рис
Руководство Рис, затем Первый, затем Пятый, затем РеплиКартер
Ключевые серии «Возмездие» (первое появление)

Репликаторы — вымышленная раса из научно-фантастического телесериала «Звёздные врата SG-1». Они являются расой самовоссоздающихся машин, а так же одной из самых продвинутых рас вселенной «Звёздных врат».

Они впервые были упомянуты в серии «Честная игра», когда Тор рассказал О’Ниллу о враге гораздо более опасном, чем гоа'улды. Сами репликаторы появились в серии «Возмездие». В сериале репликаторы предстают как главные враги азгардов, но их экспансивная природа делает их угрозой для всех форм жизни вселенной.

Содержание

Технология и структура

Стандартные репликаторы состоят из модульных блоков, каждый из которых, по сути, является микрокомпьютером, которые соединяются вместе для выполнения некоторых задач. У них очень высокая межсвязь, и они могут связываться с другими репликаторами за много светолет от них через подпространство. Каждый из блоков содержит около двух миллионов кироновых путей, которые управляют молекулярным единством всех репликаторов. Эти блоки могут самостоятельно соединяться в более сложные, и крупные, формы, самым повсеместным из которых является небольшой паук (изображение). Но также были замечены и формы размером с Ха'так, являющиеся кораблями. Сами блоки состоят из подручных материалов. Например, репликаторы, захватившие русскую подлодку, были созданы из стали, но побочным эффектом этого оказалось то, что они были уязвимы для ржавчины. Одновременно большинство репликаторов состоит из более продвинутых сплавов, взятых из кораблей азгардов. Каждый репликатор может создать себе подобных. Но каждый блок в отдельности безобиден.

Репликаторы неуязвимы для всех известных форм энерго-оружия, включая заты и боевые посохи. Хотя огнестрельное оружие (до которого азгарды в жизни бы не додумались — для них это чистый архаизм) может разбить на части стандартных репликаторов, эти стойкие машины могут отчасти воссоздать себя из разбросанных поблизости блоков. Для обороны в ближнем бою репликаторы могут разбрызгивать кислотную жидкость под названием «Репликаторный брызг». Эта жидкость разъедает все известные металлы, даже непробиваемую броню Калл-воинов. Также, по отношению к их размерам, они очень сильны.

Два типа кораблей репликаторов

Репликаторы являются очень продвинутой расой из-за того, что они не только очень быстро ассимилируют новые технологии, но и улучшают их, обычно так что даже создатель изначальной технологии не всегда может понять эти изменения. Например, репликаторы могут модифицировать гоа’улдский Ха’так для путешествия со скоростью, в 800 раз превышающей предельную скорость корабля, а также использовать азгардское устройство расширения времени для ускорения времени, позволяя им нейтрализовать огромное притяжение чёрной дыры.

Скорее всего, репликаторы позаимствовали свои технологии у целого ряда рас. Это может объяснить то, как они смогли оказаться в галактике Айда, хотя появились на планете в Млечном Пути.

Поведение

Репликаторами изначально управляла единая цель — размножение (воспроизведение по типу машины Неймана), и их изначальная причина захвата галактик была основана именно на ней. Это базовое программирование, по словам Тил'ка, делает их не более злыми, чем обыкновенный вирус.

При выборе цели, репликаторы всегда пойдут за целью с более продвинутыми технологиями, часто даже не обращая внимания на уже изученное (кроме как сырьё для создания новых репликаторов).

Человекоподобные репликаторы

Нанотехнология Рис
Человекоподобный репликатор Пятый
Пятый просовывает руку в голову Саманты Картер

После того как гиноида Рис, которая создала первое поколение репликаторов много веков назад, её останки были отданы азгардам. Азгарды использовали её тело чтобы заманить всех её «детей» на планету Халла, чтобы заточить их в поле замедленного времени. Но после того как репликаторы нашли Рис, они ассимилировали нанотехнологию в её теле, получая способность к созданию нано-блоков и, в конце концов, человекоподобных репликаторов. Эти наниты были основаны на нейтронии, присутствующем в технологиях азгардов.

С виду эти репликаторы ничем не отличаются от людей, но на самом деле состоят из миллионов нано-блоков. Это делает их гораздо более сильными, так как огнестрельное оружие теперь бесполезно против них. Единственный способ уничтожить такого репликатора — разрушитель Репликаторов. Их физическая сила и скорость огромны. Но самое опасное — эти репликаторы разумны. Вместо нападения используя кислотный брызг, они предпочитают свою огромную физическую силу либо свои руки, переделанные в мечи (см. T-1000) Также, эти репликаторы могут «залезать» в голову человека своими руками, позволяя им «пролистывать» память жертвы. Нано-блоки человекоподобных репликаторов позволяют им изменять свои тела по надобности. Как и все репликаторы, они связаны с подпространственной сетью соединяющей всех членов этой расы. В сериале были показаны восемь человекоподобных репликаторов: Первый, Вторая, Третий, Четвёртая, Пятый, Шестая, Восьмой, и РеплиКартер.

Асуране

Основная статья: Асуране
Асуранин Оберот

В 2006 году, экспедиция в Атлантис обнаружила новую форму человекоподобных репликаторов, называющих себя асуранами, в галактике Пегас.

Эти репликаторы были результатом неудавшегося опыта Древних для создания нано-оружия против Призраков. Это нано-оружие было запрограммировано на сверхагрессию. По мере их репликации, они начали принимать форму своих создателей. Считая опыт сорванным, Древние решили уничтожить все следы о нём. Но некоторые наниты выжили, и «родились заново».

В отличие от репликаторов, асуране могут быть частично поражены энерго-оружием. Это скорее всего из-за того что, тогда как репликаторы представляют собой комбинацию технологий множества продвинутых рас, асуране ограничили себя копированием лишь лантийских технологий. Индивидуальные клетки асуран также уязвимы для ЭМИ.

Связь между двумя такими похожими формами жизни, репликаторами и асуранами, до сих пор не была установлена в сериалах.

История

Первые репликаторы были созданы гиноидом (андроидом женского пола) по имени Рис, которая была создана продвинутой человеческой культурой нашей галактики. Рис вела себя как разбалованная девчонка. Она по всей видимости не понимала последствия своих действий. С ней было очень трудно общаться. Её настроение зачастую быстро изменялось, что, вместе с её большой физической силой, делало её опасной. По мнению О’Нилла, всё её поведение — ложь, на самом деле она пыталась обмануть людей и распространить по Земле своих «детей» — репликаторов.

По-видимому, первые репликаторы были созданы как игрушки под её непосредственным управлением. Но когда граждане её мира узнали об их способностях, они взволновались, требуя уничтожения гиноида и её «игрушек». В страхе за своё существование, она отдала приказ своим созданиям защищать себя и её любой ценой, а также создавать копии себя. Но после того как их количество сделало их неподвластными ей, они покинули уже опустошённый мир. Сама Рис временно отключилась.

В конце концов, репликаторы оказались в галактике Айда, родной галактике азгардов, которые обнаружили их на заброшенной планете. Слишком поздно азгарды поняли опасность репликаторов — репликаторы уже ассимилировали их технологии, обращая их против самих азгардов.

Ранние встречи

Как видит репликатор

Впервые SG-1 встретились с репликаторами, когда эти машины захватили корабль Тора и повели его к Земле. Тор не смог уничтожить телепортаторы «корабль-планета», но телепортировал Джека О’Нилла на корабль, чтобы тот смог их уничтожить. С помощью Саманты Картер и Тил’ка, он установил наквадовую бомбу на внешней обшивке корабля для уничтожения тормозного движка, после чего корабль сгорел в атмосфере Земли при попытке посадки. К сожалению, единственный репликатор выжил и впоследствии захватил русскую подлодку.

Через год, SG-1 обнаружили Рис на её заброшенном мире. Её забрали обратно в SGC и активизировали. После того как то что случилось в её мире чуть не повторилось на Земле, она была убита. Её тело было отдано азгардам, что привело к поимке репликаторов, так как Рис передала одну из основных команд, всё ещё встроенных в репликаторов, — «Идти ко мне».

Азгарды попытались поймать всех репликаторов на планете, где время было замедленно в 10 000 раз. Но обнаружив тело Рис, репликаторы смогли ассимилировать её нано-роботов и создать человекообразных репликаторов. Эти новые репликаторы смогли модифицировать устройство замедления, ускоряя время внутри поля. Они собирались увеличить своё количество за сравнительно короткий отрезок времени для остальной вселенной. Обнаружение тела Рис также поставило перед репликаторами новую задачу — замена всей биологической жизни совершенными формами репликаторов.

Азгарды попросили помощь SG-1, но к тому времени уже существовало 6 человекоподобных репликаторов, а вся планета была покрыта блоками. SG-1 узнали что ошибка в программировании Рис — недостаток «человечности», был исправлен в Пятом. Но его человечность, наоборот, считалась ошибкой другими, так что все последующие репликаторы были созданы по первоначальному образцу.

SG-1 использовали человечность Пятого, чтобы активизировать поле замедления. Картер убедила Пятого помочь им противостоять «бесчеловечным» репликаторам, но О’Нилл утверждал, что лишь один репликатор на воле может свести все их старания на нет и приказал Картер обмануть Пятого.

Лидерство Пятого

Репликаторам понадобилось почти два года объективного времени (несколько дней субъективного), чтобы сбежать. Они использовали устройство азгардов, чтобы нейтрализовать гравитацию чёрной дыры, созданной азгардами. Всё ещё увлечённый Картер, Пятый похитил её и пытался убедить её остаться с ним.

Изначальная попытка захватить Ориллу, новый мир азгардов, была предотвращена космофлотом азгардов. Но уничтожение корабля репликаторов привело к тому что множество блоков упали на поверхность планеты, возобновляя репликацию. Оказывается, Пятый и Картер выжили, и Пятый пытался создать армию репликаторов для захвата планеты. С помощью новосозданного разрушителя репликаторов, Пятый был изгнан с планеты.

Пятый остался единственным человекоподобным репликатором и стал лидером всей расы. По иронии, человечность Пятого сделала его ещё более опасным противником, чем другие, у которых нет понятий жестокости, пыток или предательства. Пятый наконец понял, что Картер никогда его не примет и решил создать копию женщины, которая бы была его королевой. Но он ошибся — РеплиКартер оказалась идентичной оригиналу и начала ненавидеть Пятого за то, что он делал.

Из-за влияния Пятого, РеплиКартер стала жестокой завоевательницей. В надежде получить защиту от разрушителя репликаторов и уничтожить Пятого, РеплиКартер предприняла дерзкий план, в который входила сдача её SGC. После сдачи, она рассказала, что желает умереть. Она также солгала, что Пятый разработал иммунитет к разрушителю для всех репликатором кроме неё. Но пообещала помочь им обойти иммунитет.

Во время работы над разрушителем, РеплиКартер изучила оружие и смогла создать иммунитет для себя. Всё это время, она находилась в связи с Пятым, который направлялся к ней на огромном корабле, считая, что РеплиКартер иммунизирует его от оружия.

Но РеплиКартер предала Пятого, уничтожив его разрушителем, прежде чем послать иммунитет всем оставшимся репликаторам. Она стала новым лидером расы.

Вторжение в Млечный Путь

РеплиКартер убивает Системных Владык в стиле Т-1000
Дэниел Джексон в плену у РеплиКартер

Через несколько месяцев, РеплиКартер повела свою армию в Млечный Путь, нападая на гоа’улдов, забирая их территории и технологии для себя. Флоты гоа’улдов оказались бесполезными, так как репликаторы быстро захватывали корабли, улучшали их и использовали против самих гоа’улдов.

Зная о памяти Возвышения в подсознании Дэниела Джексона, РеплиКартер похитила его. После многочасового поиска в его голове, она обнаружила знание о Дакарском сверхоружии, способное уничтожить всех репликаторов в пределах нашей галактики.

Но вторжение репликаторов вернуло многих джаффа-повстанцев в ряды гоа’улдов, так как они считали что эти машины являются священным возмездием за их предательство. Тил’к и Бра'так, вместе с другими свободными джаффа, попытались захватить храм Дакары, надеясь убедить всех джаффа в том что гоа’улды — не боги.

РеплиКартер послала армию на Дакару, чтобы уничтожить сверхоружие, по пути вступая в бой с джаффа и войском Ба’ала. Но Саманта Картер тоже обнаружила оружие, поняв его ценность.

Репликаторы уже высадились на Дакаре и пытались достичь оружия. Тем временем, Дэниел, давая РеплиКартер копаться у него в подсознании, пробрался в её сознание, заморозив всех репликаторов в галактике. Это дало Саманте Картер достаточно времени, чтобы модифицировать оружие с помощью Джейкоба Картера/Селмака и Ба’ала (желавшего предать своего господина Анубиса, пытавшегося истребить всю жизнь в галактике) для отправки волны разрушающей репликаторов по всей галактике через сеть врат. Статус репликаторов в других галактиках неизвестен.

Временное возрождение

В фильме «Ковчег правды», репликаторы возвращаются, созданные виртуально компьютером азгардов на борту «Одиссея». Эта версия была создана с подачи МНС для борьбы с Орай в их собственной галактике. Всё идёт не по плану, когда созданный репликатор сбегает и начинает «каннибализировать» корабль. В конце концов, репликаторы захватывают почти все функции корабля. Полковнику Картер удаётся перевести управление некоторыми устройствами судна на компьютер азгардов, возобновляя управление более важными системами, такими как гипердвигатель и энергощиты.

Тем временем, подполковник Митчелл обыскивает корабль в посках «репликатора-матки», обнаруженного возле склада. Недолго думая, он уничтожает репликатора взрывчаткой С-4, прекращая строительство новых репликаторов.

Перед взрывом, Митчелл вступает в бой с новым типом репликаторов, способным захватывать тело человека, на этот раз агента МНС Джеймса Мэррика, который и создал первого репликатора по приказу начальства. Хотя раннее Мэррик сообщил что эти новые репликаторы имеют встроенный код отключения, Картер не удалось его обнаружить. Во время битвы с репликатором-Мэрриком, Митчеллу удаётся временно блокировать контроль репликатора над Мэрриком и узнать местонахождение кода. Используя этот код, Картер удаётся нейтрализовать всех репликаторов на корабле (они рассыпаются на составные части).

Интересные факты

  • Репликаторы/асуране должны были стать основными злодеями сериала «Звёздные врата Атлантис» прежде чем действие было перенесено в галактику Пегас.
  • После того как Митчелл взрывает С-4, из тела Мэррика вылезает человекоподобный репликатор, который довольно сильно похож на Терминатора. Следует упомянуть что музыка играющая в то время тоже напоминает музыку Терминатора.

См. также

Ссылки


Расы Звёздных врат [править]
Великие Расы АзгардыДревниеНоксы • Фёрлинги
Люди АшенДженаи • Приоры • Тау'риТоллане • Атозианцы
Джаффа Иллак РенинНация Свободных ДжаффаСодан • Хак'тил
Вознесённые ДревниеОрай
Гоа’улды Кулл-воины • Системные ВладыкиТок'ра
 Другие  АсуранеРейфыРепликаторы • Ре'ол • Ри'ту • Унас
Темы Звёздных врат
Хронология Звёздных врат Звёздные врата • Звёздные врата: SG-1 (серии) • Звёздные врата: Атлантида (серии) • Звёздные врата: Бесконечность (серии) • Звёздные врата: Вселенная (серии) • Звёздные врата: Ковчег правды • Звёздные врата: Временной континуум • Комиксы • Литература
Вселенная Звёздных врат Инопланетные расы • Планеты • Технологии • SGC • SG-команда • Атлантида • Звёздные врата • Вознесение
Фракции Звёздных врат Тау'ри • Нация Свободных Джаффа • Ток'ра • Азгарды • Древние • Гоа'улды • Джаффа • Системные Владыки • Репликаторы • Орай • Асуранцы • Рейфы • Люцианский Союз • «Доверие» • NID • МНС

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Репликаторы (Звездные врата)" в других словарях:

  • Звездные врата: Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантида — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные Врата: Континуум — Stargate: Continuum Жанр научная фантастика Режиссёр Мартин Вуд Автор сценария Бред Райт В главных ролях Ричард Дин Андерсон Бен Браудер Ам …   Википедия

  • Звездные врата SG-1 — Stargate SG 1 Заставка первого сезона Жанр Научная фантастика Автор идеи Джонатан Гласснер Брэд Райт …   Википедия

  • Звездные врата SG-1 (телесериал) — Звездные врата SG 1 Stargate SG 1 Заставка первого сезона Жанр Научная фантастика Автор идеи Джонатан Гласснер Брэд Райт …   Википедия

  • Звездные врата SG-1. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата SG 1». Сериал выходил на экраны с 27 июля 1997 года по 13 марта 2007 года и содержит 10 сезонов (213 эпизодов). Обзор 1. Сезоны… …   Википедия

  • Звездные врата — «Звёздные врата» (StarGate) название вымышленной Вселенной, объединяющей одноименный фильм Звездные Врата , с которого и начала развитие данная вселенная, 2 телесериала в сумме составляющие 15 сезонов, и один мультипликационный сериал, три… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»